26.09.2018

Облагается ли НДС компенсация стоимости автостраховки при аренде автомобиля?

Появилась очередная консультация от фискалов, посвященная вопросу обложения НДС разного рода компенсаций, выплачиваемых арендаторами по договору аренды. В частности, налоговики ответили на вопрос, облагать ли НДС компенсацию автостраховки, полученную арендодателем от арендатора при аренде автомобиля.

Итак, арендатор возмещает расходы, понесенные арендодателем на страховку переданного в аренду автомобиля. Облагать ли эту сумму НДС? В письме ГФСУ от 23.08.2018 г. № 3668/6/99-99-15-03-02-15/ІПК налоговики говорят о том, что облагать НДС сумму такой компенсации нужно: «компенсация нанимателем расходов наймодателя (собственника имущества) на страхование автомобиля <...>, по своей сути является возмещением отдельных элементов расходов, из которых состоит стоимость услуги по аренде имущества, следовательно, включается в базу обложения НДС».

В общем-то выводы письма вполне ожидаемы. В таком же духе они давали разъяснения и ранее. Фискалы выступают за обложение НДС любых компенсаций, получаемых арендодателем от арендатора в рамках договора аренды. Они за обложение НДС и компенсации коммунальных платежей, и даже компенсации земельного налога (письма ГФСУ от 16.07.2018 г. № 3126/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, от 04.08.2016 г. № 26595/7/99-99-15-03-02-17, категория 101.04 ЗІР).

Свою позицию налоговики обосновывают тем, что суммы таких компенсаций являются составной частью арендной услуги (поскольку если бы не было аренды, то не было бы и необходимости в компенсации подобных расходов). А раз плата за услуги аренды подпадает под объект обложения НДС, то и возмещение арендодателю различного рода расходов, связанных с услугой аренды, также должно облагаться НДС. Причем эти выводы они распространяют и на случай, если компенсацию арендатор выплачивает отдельно от арендной платы.

Конечно, с выводами фискалов можно поспорить. Понятно, что если компенсация страховки включена в сумму арендной платы, вопросов нет — она облагается НДС. А если ее стоимость выделена отдельно, учитывая, что:

(1) арендодателем услуги автостраховки были получены без НДС (услуги по страхованию имущества не являются объектом обложения НДС согласно п.п. 196.1.3 НКУ) и

(2) арендатор только компенсирует расходы,

то, по-хорошему, можно было бы и не начислять НДС на такую операцию.

Но, учитывая устоявшуюся позицию фискалов в отношении обложения НДС разного рода компенсаций, выплачиваемых арендаторами при аренде, при проверках они точно будут настаивать на обложении НДС сумм компенсации автостраховки.

Чтобы уйти от НДС, можно установить в договоре аренды обязанность арендатора самостоятельно заключить договор страхования переданного в аренду имущества.