05.02.2007

Новости законодательства. Изменения в порядке расчетов в иностранной валюте

Новости от 29.12.2006 г. № 500

Изменения в порядке расчетов в иностранной валюте

Постановлением Правления НБУ «Об утверждении Изменений к Положению об оформлении и предоставлении клиентами платежных поручений в иностранной валюте или банковских металлах, заявлений о покупке или продаже иностранной валюты или банковских металлов в уполномоченные банки и другие финансовые учреждения и порядке их исполнения» от 29.12.2006 г. № 500

, в частности, переименовано указанное Положение в Положение об оформлении и исполнении документов на перечисление, зачисление, покупку и продажу иностранной валюты или банковских металлов.

Требования

Положения теперь распространяются на порядок зачисления средств в иностранной валюте или банковских металлах на счета бенефициаров и банков.

Уполномоченные банки обязали начислять и удерживать пенсионный сбор из суммы операции по покупке безналичной иностранной валюты, независимо от того, указано об этом в заявлении плательщика на перевод средств или нет.

Названное Положение дополнено

главой 8 «Порядок зачисления средств в иностранной валюте на счета банка и бенефициара» и главой 9 «Порядок отзыва платежных поручений в иностранной валюте».

Постановление вступит в силу со дня официального опубликования.