12.07.2007

В каких случаях факторинг не облагается НДС

Письмо от 26.05.2006 г. № 9980/7/16-1517-26

В каких случаях факторинг не облагается НДС

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 26.05.2006 г. № 9980/7/16-1517-26

 

Государственная налоговая администрация Украины рассмотрела письмо банка об обложении налогом на добавленную стоимость факторинговых услуг и сообщает.

Согласно п.п. 3.2.5 п. 3.2 ст. 3 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» не являются объектом налогообложения операции по торговле за денежные средства или ценные бумаги долговыми обязательствами, за исключением операций по инкассации долговых требований и факторинга (факторинговых) операций, кроме факторинговых операций, если объектом долга являются валютные ценности, ценные бумаги, в том числе компенсационные бумаги (сертификаты), инвестиционные сертификаты, ипотечные сертификаты с фиксированной доходностью, жилищные чеки, земельные боны и деривативы.

То есть,

если объектом факторинговых операций являются объекты, отличные от валютных ценностей, ценных бумаг, в том числе компенсационных бумаг (сертификатов), инвестиционных сертификатов, ипотечных сертификатов с фиксированной доходностью, жилищных чеков, земельных бонов и деривативов, такие операции облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Факторинговые операции, объектом долга которых являются денежные средства, в число объектов налогообложения не включаются, а поэтому при определении объекта налогообложения при их осуществлении необходимо учитывать следующее:

не являются объектом налогообложения:

предоставление фактором денежных средств (финансирование) по договору факторинга, предметом которого является переуступка права денежного требования за поставленные товары к должнику;

денежные средства, полученные фактором в виде процентов за пользование предприятием финансированием, предоставленным согласно договору факторинга;

являются объектом налогообложения:

плата за осуществление факторинговой операции (комиссионное вознаграждение);

комиссионное вознаграждение, которое предприятие уплачивает банку (фактору) за управление дебиторской задолженностью;

предоставление консультационных и информационных услуг;

плата за установление лимита факторинга;

плата за внесение изменений в условия договора;

плата за юридическое сопровождение договора;

плата за предоставление информации о состоянии погашения задолженности дебиторам;

другие дополнительные (сопутствующие) услуги, если исключение таких услуг из числа объектов налогообложения не предусмотрено другой нормой Закона.

Директор Департамента налога на добавленную стоимость Ю. Лапшин