09.10.2008

Реквизиты налоговой накладной. Как нумеровать налоговые накладные

Ответы на вопросы

Реквизиты налоговой накладной

 

Как нумеровать налоговые накладные

 

Опишите порядок нумерации налоговых накладных. Можно ли осуществлять нумерацию нарастающим итогом с начала года?

(г. Полтава)

 

В соответствии с

п.п. 7.2.1. Закона об НДС одним из обязательных реквизитов налоговой накладной, которая составляется в момент возникновения налоговых обязательств продавца, является порядковый номер. Как предусмотрено п. 3 Порядка № 165, порядковый номер налоговой накладной должен соответствовать порядковому номеру реестра полученных и выданных налоговых накладных.

Согласно форме реестра, утвержденной

приказом ГНАУ от 30.06.2005 г. № 244, нумерация налоговых накладных каждый месяц начинается с первого номера.

Вместе с тем налоговики считают, что сквозная нумерация налоговых накладных нарастающим итогом с начала года не является нарушением нормативно-правовых актов по вопросам обложения НДС (см. «Вестник налоговой службы Украины», 2005, № 38,

письмо ГНА г. Киева от 04.11.2005 г. № 1009/10/31-106). Следовательно, субъект хозяйственной деятельности может по своему усмотрению использовать помесячный или годовой порядок нумерации налоговых накладных. Традиционно бухгалтеры обнуляют нумерацию налоговых накладных с начала года.

Следует иметь в виду, что при помесячном порядке нумерации добиться совпадения номера налоговой накладной с номером в реестре полученных и выданных налоговых накладных не всегда удается. Так, нумерация нарушается уже при выписке Расчета корректировки количественных и стоимостных показателей (приложение 2 к налоговой накладной), данные которого также отражаются в реестре.

Марина Ковенко, экономист-аналитик