05.08.2010

Об отражении в бухгалтерском учете операций с банковскими металлами

Письмо от 21.08.2009 г. № 31-34000-20-16/22761

Об отражении в бухгалтерском учете операций с банковскими металлами

Письмо Министерства финансов Украины от 21.08.2009 г. № 31-34000-20-16/22761

 

Министерство финансов Украины на запрос об отражении в бухгалтерском учете операций с банковскими металлами сообщает, что

банковские металлы, приобретенные с целью использования в производстве продукции, отражаются в соответствии с Положением (стандартом) бухгалтерского учета 9 «Запасы», утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 20.10.99 № 246.

 

Заместитель министра Д. Фудашкин



комментарий редакции

Банковские металлы, приобретенные для использования
 в производстве продукции, учитываются как запасы

Под

банковскими металлами понимают золото, серебро, платину, металлы платиновой группы, доведенные (аффинированные) до наивысших проб в соответствии с мировыми стандартами, в слитках и порошках, имеющие сертификат качества, а также монеты, изготовленные из драгоценных металлов (ст. 1 Декрета Кабинета Министров Украины от 19.02.93 г. № 15-93 «О системе валютного регулирования и валютного контроля»).

Та же ст. 1 упомянутого Декрета относит

банковские металлы к валютным ценностям, устанавливая, что под этим термином понимается как непосредственно национальная и иностранная валюты, так и банковские металлы. А посему учет наличия и движения банковских металлов, числящихся на банковских счетах предприятия, ведется на дополнительном субсчете к счету 33 «Прочие средства».

В комментируемом же письме Минфин рассматривает ситуацию, когда

банковские металлы приобретены предприятием в целях использования в производстве продукции. Так вот в данном случае банковские металлы классифицируются предприятием как запасы и к ним в полной мере применяются нормы П(С)БУ 9. А значит, при признании и первоначальной оценке банковских металлов, оценке при их выбытии и на дату баланса, раскрытии информации в примечаниях к финансовой отчетности нужно руководствоваться правилами, изложенными в П(С)БУ 9. Кроме прочего, по отношению к банковским металлам, подлежащим использованию в производстве, учетная политика устанавливается как к запасам.

Приобретенные для производства продукции банковские металлы учитываются на соответствующем субсчете счета 20 «Производственные запасы», где в аналитическом разрезе должен быть обеспечен

количественно-суммовой учет их наличия и движения.