16.09.2010

Почта редакции. Авансовый отчет и возврат неиспользованных средств: соблюдаем сроки

Ответы на вопросы

Авансовый отчет и возврат неиспользованных средств: соблюдаем сроки

 

В какие сроки работник должен подать авансовый отчет и возвратить снятые с корпоративной карточки средства, которые не израсходованы полностью в командировке?

(г. Чернигов)

 

В первую очередь об авансовом отчете. Согласно

п.п. 9.10.4 Закона № 889 работник, использовавший снятые с корпоративной карточки средства, должен подать авансовый отчет до окончания третьего банковского дня после завершения командировки. В случае когда расчеты производились непосредственно при помощи корпоративной карточки, срок предоставления увеличивается до 10 банковских дней. Работодатель может продлить этот срок до 20 банковских дней, но на это должны быть уважительные причины и соответственно их доказательства.

Теперь о возврате неизрасходованных средств. В этом вопросе предприятие должно ориентироваться на нормы

Положения № 637, как устанавливающего общие правила кассовой дисциплины в Украине. Согласно п.п. 2.12 приведенного Положения при использовании корпоративной карточки работник должен вернуть неизрасходованную часть средств вместе с авансовым отчетом. Этой же позиции придерживается и НБУ в своем письме от 24.10.2008 г. № 25-313/2313-14525 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2009, № 11 (спецвыпуск).

 

Виталий Смердов, экономист-аналитик