16.07.2015

Несвоевременная уплата НДС по вине казначейства

Налоговые обязательства по НДС за май месяц текущего года мы перечислили на спецсчет своевременно — до 30 мая. Однако казначейство перечислило эти средства в бюджет лишь 5 июня. Теперь фискалы требуют от нас уплатить штраф и пеню за «несвоевременную» уплату НДС. Как нам отбиться от этого «наезда»?

Перед нами классический пример перекладывания проблемы «с больной головы на здоровую». Ну какое отношение плательщик имеет к тому факту, что казначейство промурыжило его деньги на спецсчете, вследствие чего они не смогли вовремя поступить в бюджет?!.. Ведь сроки уплаты НО по НДС в связи с введением тестового режима ЭА никто не менял.

Поэтому укажите вашим фискалам на п.п. 1 п. 22 Порядка электронного администрирования налога на добавленную стоимость (утвержден постановлением КМУ от 16.10.2014 г. № 569). В нем черным по белому написано: «Плательщик налога в сроки, установленные Налоговым кодексом Украины для самостоятельной уплаты налоговых обязательств, перечисляет на электронный счет необходимые средства с собственного текущего счета». Так что вины за вами никакой. А вот за казначейством вина точно есть. Ведь пункт 21 этого же Порядка обязывает органы казначейства перечислять с электронных счетов суммы НДС в бюджет (и/или на специальные счета — для «сельхозников») не позднее последнего дня срока, установленного НКУ для самостоятельной уплаты налоговых обязательств.

Дело в том, что программное обеспечение налоговиков рассчитывает недоимку по данным НДСного бюджетного счета, а не электронного счета. Поэтому программа (из-за неповоротливости казначейства) выдала в отношении вас фиктивную недоимку, а фискалы (столь же «фиктивно») требуют от вас уплаты санкций. Нам известны подобные случаи, где даже налоговые уведомления-решения (НУР) плательщикам высылались…

И если вдруг вам выслали в подобной ситуации НУР, смело обжалуйте его в вышестоящей налоговой или в суде.