19.06.2017

«Не вижу связи!», или «Компенсирующие» НО без НК

По материалам категории 101.16 Базы знаний*

* См. на сайте ГФСУ (zir.sfs.gov.ua) в разделе «Общедоступный информационно-справочный ресурс».

вывод документа


Налоговые обязательства (НО) по НДС согласно п. 198.5 НКУ по товарам/услугам, купленным после 01.07.2015 г., начисляются на соответствующую дату, независимо от того, были ли включены в состав налогового кредита (НК) суммы НДС из ошибочной/незарегистрированной НН

Несовершенная формулировка п. 198.5 НКУ прямой связи между начислением «компенсирующих» НО и НК в части покупок, осуществленных после 01.07.2015 г., не устанавливает.

Плательщики, которые по «уважительным» причинам не сформировали НК из-за того, что НН (1) оказалась с ошибкой или (2) не была зарегистрирована в ЕРНН, столкнулись с вопросом, начислять ли «компенсирующие» НО?

После обновления НКУ ответа на этот вопрос в Базе знаний не было. И вот налоговики выдали свой вердикт. Как видим, весьма не радужный: независимо от того, были включены в состав НК суммы НДС из дефектой/незарегистрированной НН или нет, начислять «компенсирующие» НО надо!

Свой ответ налоговики аргументируют тем, что в НКУ не установлена прямая зависимость «компенсирующих» НО, начисляемых согласно п. 198.5 НКУ, от факта формирования НК.

Честно говоря, прямой увязки с формированием НК и в самом деле в п. 198.5 НКУ нет. «Невооруженным» глазом ее не увидите ☺.

Тем не менее НКУ построен так, что один пункт непременно увязан с другим. И не найдя ответ в самом «компенсирующем» п. 198.5, нужно обратиться как минимум к определению поставки из п.п. 14.1.191 НКУ, где в п.п. «в» как раз и говорится о случаях из п. 198.5 НКУ. Так вот, там прямо сказано: «если плательщик налога имел право на отнесение сумм НДС к налоговому кредиту».

Так что говорить о поставке (т. е. о начислении «компенсирующих» НО) можно, только если возникло право на НК.

А это право (отразить НК) у плательщика появится:

1) по ошибочной НН — только после исправления НН поставщиком (т. е. в зависимости от ошибки — регистрации РК или новой НН в ЕРНН**);

** Об ошибках в НН и их исправлении см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 34.

2) по незарегистрированной НН — в периоде регистрации НН в ЕРНН (абзац пятый п. 198.6 НКУ).

Да и технически начислить «компенсирующие» НО без правильной/зарегистрированной НН будет сложно. Ведь в сводной НН при начислении «компенсирующих» НО в гр. 2 таблицы Б должны фигурировать данные об НН поставщика, на основании которой по праву (!) был отражен НК.

Другое дело, когда была получена нормальная НН, но плательщик сам отложил свое право на НК в рамках разрешенных 365 дней. Тогда «компенсирующие» НО он обязан начислить сразу.

Единственное, отложить начисление «компенсирующих» НО можно только по причине, если плательщик в периоде покупки/аванса не знал о необлагаемом предназначении приобретенного.

Что интересно, раньше налоговики, не вдаваясь в подробности о «связях», разрешали не отражать «компенсирующие» НО, если не возникло право на НК (см. письма ГФСУ от 10.06.2016 г. № 10065/5/99-99-15-03-02-16 и от 23.05.2016 г. № 11168/6/99-99-15-03-02-15; 101.14 БЗ — на сегодня недействующая).

С чего это вдруг они стали настаивать на «связи»? Неужели это очередная фискальщина, которая теперь вынудит покупателя начислять «компенсирующие» НО даже при отсутствии права на НК?