№49

Налоги и бухгалтерский учет, июнь, 2017/№ 49 Другие номера журнала ›
  • «Не вижу связи!», или «Компенсирующие» НО без НК По материалам категории 101.16 Базы знаний*
  • «Особый» прибыльный период сельхозников под вопросом Письмо ГФСУ от 31.05.2017 г. № 422/6/99-99-15-02-02-15/ІПК
  • Господа фискалы, пеню считайте сами! По материалам категории 138.02 Базы знаний*
  • НДС-лабиринты импорта услуг По сути, любое приобретение услуги у нерезидента, в том числе у нерезидента-физлица, можно назвать импортом услуг. Для такого импорта не требуется использование таможенных режимов и пересечение границ. Однако при всей вроде бы простоте их приобретения осуществление таких операций связано с множеством налоговых нюансов. Не будем вдаваться в подробности правового аспекта и документального оформления* импорта услуг. Акцент сделаем на их налогово-бухгалтерском учете и начнем в этой статье с НДС.
  • Доплата до МЗП в письмах и цифрах Уже почти полгода действует требование о начислении работникам заработной платы не менее минимальной. Несмотря на то что ажиотаж, который был в начале года, в отношении этой темы спал, вопросы по ней продолжают поступать и сейчас. Учитывая, что на сегодня появилось достаточное количество разъяснений, мы решили вернуться к этой теме.
  • Жилищная субсидия: изучаем новые правила Не так давно закончился отопительный сезон, а мы уже задумываемся о том, как будем платить за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в следующем отопительном периоде. Тем более, что с 1 мая правительство существенно откорректировало порядок предоставления субсидий на оплату ЖКУ. Что нужно знать украинским семьям о «субсидийных» нормативных новшествах? Не спешите листать интернет-страницы — ознакомьтесь со статьей! В ней мы расскажем о процедуре оформления субсидии на оплату ЖКУ с учетом новых правил.
  • Изменение цены/количества: запоздал РК — что с НК? Поводом для статьи послужил вопрос встревоженного предприятия-покупателя. После перечисления предоплаты продавцу стороны договорились об изменении цены/количества. При этом общая сумма договора не меняется. Составлен «невлияющий» расчет корректировки (РК). Однако продавец его зарегистрировал с опозданием (несвоевременно). Тогда покупатель стал переживать за свой налоговый кредит (НК). Останется ли он нетронутым в периоде первого события или из-за таких корректировок его нужно как-то «переносить» и «привязывать» к РК: «под» окончательные цену и количество?
  • Мы говорим «витрати», подразумеваем — «втрати» За май этого года впервые следовало подавать по новой форме Отчет об объемах приобретения и реализации алкогольных напитков в оптовой сети (месячная форма № 1-ОА). Поведаем вам об одном забавном моменте, с которым столкнулись наши читатели при заполнении этой новой формы.
  • Индексируем зарплату за июль 2017 года Индексацию заработной платы должны проводить все работодатели. Напомним, что начиная с декабря 2015 года заработали новые правила индексации, а с 1 января 2016 года увеличили порог индексации до 103 % (подробности см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 22; 2017, № 7, с. 35).
  • Доходы за 2003 — 2017 гг. выплачены в июне 2017 года: рассчитываем компенсацию Таблицу с величинами прироста индексов потребительских цен для расчета компенсации в связи с нарушением сроков выплаты зарплаты в случае погашения долгов в мае 2017 года ищите в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 41, с. 27. В сегодняшнем номере приведем индексы для расчета суммы компенсации по доходам, начисленным в 2003 — 2017 годах, если они выплачиваются в июне 2017 года.
  • Выручку сдали в банк раньше ее «служебной выдачи» Из ящика РРО на торговой точке выдали наличную выручку для внесения на счет предприятия через кассу банка, но перед этим операцию «служебная выдача» на РРО не провели. Выполнили ее только перед формированием дневного Z-отчета в конце смены. При проверке налоговики заметили, что время, указанное в квитанции банка о приеме денежных средств, раньше времени, указанного в чеке «служебной выдачи». Штрафуют за «неоприходование». Как быть?
  • Государственный реестр РРО снова обновили
  • Новая редакция «неприбыльного» Отчета Минфин приказом от 28.04.2017 г. № 469 изложил в новой редакции форму Отчета об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации, утвержденную приказом Минфина от 17.06.2016 г. № 553.
  • Нюансы заполнения сельхоздотационных НН ГФСУ в письме от 06.06.2017 г. № 476/6/99-99-15-03-02-15/ІПК разъясняет, что налоговые накладные (НН) с кодом «2» во второй части порядкового номера такой НН могут составлять и регистрировать в ЕРНН только сельхозпроизводители, внесенные в Реестр, начиная с даты внесения их в Реестр.
  • НДО сельхозземель — по новому порядку Минагрополитики приказом от 23.05.2017 г. № 262 утвердило Порядок нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения.
  • Закон о потребительском кредитовании обрастает нормативкой Правление НБУ постановлением от 08.06.2017 г. № 50 установило требования к деятельности кредитных посредников в сфере потребительского кредитования в соответствии с Законом Украины «О потребительском кредитовании» от 15.11.2016 г. № 1734-VIII.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше