15.03.2018

Не подали «нулевое» РІ: какие последствия?

Результат расчета налоговых разниц за 2017 год составил «0». Поэтому приложение РІ не заполняли. Ошибка ли это? Какие могут быть последствия?

Заполнять приложение РІ необходимо, даже если в результате расчета разниц, предусмотренных НКУ, их сумма составила «0». Поэтому декларация за 2017 год в вашем случае содержит ошибку (в виде отсутствия приложения РІ). Впрочем, если она принята налоговой, максимум, что грозит за такую ошибку, — это административный штраф за нарушение порядка ведения налогового учета, предусмотренный ст. 1631 КоАП. Хотя налоговики могут «придумать» и более серьезные последствия. А теперь обо всем подробнее.

Необходимость заполнения приложения PI, даже если результат по разницам составляет «0», а значит, не влияет на объект налогообложения, обусловлена требованием п. 49.2 НКУ. Из него следует, что

декларировать необходимо не только показатели, которые влияют на объект налогообложения, но и показатели, подлежащие декларированию в соответствии с требованиями НКУ

В свою очередь, нормы НКУ требуют откорректировать бухгалтерский финансовый результат на все предусмотренные им разницы. А порядок отражения этих разниц в отчетности урегулирован действующей формой декларации по налогу на прибыль, которая утверждена приказом Минфина от 20.10.2015 г. № 897.

В частности, форма приложения РI к декларации по налогу на прибыль предусматривает необходимость отражения в нем не только итогового результата, полученного при расчете всех «налоговых» разниц, но и всех показателей, которые на такой результат влияют. А значит, плательщик, который должен корректировать бухгалтерский финансовый результат на разницы, предусмотренные НКУ, обязан заполнять приложение РI независимо от того, какой результат получится при их расчете.

При этом учтите: если в декларации отсутствует обязательное приложение, налоговики могут не признать ее декларацией и отказать в ее приеме. Тогда последствия очевидны — декларацию придется подать заново. Помните: за несвоевременное предоставление отчетности применяется штраф согласно п. 120.1 НКУ и административная ответственность по ст. 1631 КоАП.

Хотя если фискалы не уведомили вас об отказе в установленный п. 49.11 НКУ срок, то декларацию можно считать принятой.

В этом случае ошибочную декларацию нужно уточнить. Этого требует п. 50.1 НКУ.

Заметьте: для исправления ошибки в виде отсутствия приложения РІ подойдет только уточняющая декларация (УД). А вот исправить такую ошибку с помощью приложения ВП не выйдет. Ведь к нему приложения не подают.

А если ошибку в приложении РІ вообще не исправлять?

За неисправление рассматриваемой ошибки в НКУ ответственность не предусмотрена. Максимум, что грозит в этом случае, — административный штраф за нарушение порядка ведения налогового учета, предусмотренный ст. 1631 КоАП.

Но нужно быть готовым и к более неожиданному повороту. При проверке налоговики вполне могут «вспомнить» о неотраженных разницах, увеличивающих объект налогообложения, но при этом «забыть» о разницах, его уменьшающих. Конечно, такие их действия можно оспорить в суде. Ведь законных оснований для такого подхода нет. Однако времени на такое оспаривание уйдет явно больше, чем на исправление ошибочной декларации. Поэтому, на наш взгляд, уточненку все-таки лучше подать.

Учтите: к УД следует приложить не только заполненное приложение РІ, но и остальные приложения, поданные с ошибочной декларацией. Хотя показатели в этих приложениях, как и показатели самой УД, будут полностью соответствовать данным, отраженным в ошибочном отчете (конечно, если в нем отсутствуют другие ошибки, требующие исправления).