08.04.2019

Уступка нерезиденту и валютный контроль

Письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 06.03.2019 г. № 912/ІПК/26-15-14-06-04-31

вывод документа

Расчеты по договору уступки требования между кредитором-резидентом и новым кредитором — нерезидентом в рамках договора уступки требования не могут считаться поступлением валютной выручки по экспортному договору поставки

В данном письме киевские фискалы рассматривали вопрос о возможности снятия с контроля экспортной операции в той ситуации, когда экспортер делает уступку требования по экспортному контракту в пользу нерезидента и получает от последнего денежные средства (видимо, в той же сумме, что и сумма долга за экспорт) в оплату за уступленное право требования. То есть, в конечном счете, валюта в Украину приходит, но не от того нерезидента.

Киевские фискалы дали отрицательный ответ на этот вопрос, пытаясь формально обосновать свои выводы. Но давайте обсудим детальнее.

Заметим, что исходя из содержания письма, вероятно, речь идет о ситуации, когда отгрузка на экспорт состоялась еще при старом валютном законодательстве, т. е. до 07.02.2019 г. (даты вступления в силу Закона о валюте* и ряда подзаконных НБУ-нормативов**), а уступка требования резидентом нерезиденту произошла (или должна произойти) уже при действии новых валютных нормативов.

* Закон Украины «О валюте и валютных операциях» от 21.06.2018 г. № 2473-VIII.

** Подробнее о «валютной революции» читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 6, с. 18.

Однако, как считают авторы письма, новые инвалютные нормативы не предполагают снятия экспортной операции с контроля при уступке требования по экспортному контракту в пользу другого нерезидента и поступлении оплаты не в качестве выручки за экспорт, а как компенсации за полученное право требования***.

*** Прямо не предполагали снятия такой операции с контроля и нормативы, действовавшие до 07.02.2019 г.

Вот на что указали фискалы: в соответствии с п.п. 2 п. 9 Инструкции № 7**** банк завершает осуществление валютного надзора за соблюдением резидентами предельных сроков расчетов при экспорте товара после зачисления на текущий счет резидента в банке денежных средств, поступивших от нерезидента за товар (а не за уступленное право). Хотя, думаем, здесь вполне можно было бы приравнять такую оплату к оплате за товар…

**** Утверждена постановлением Правления НБУ от 02.01.2019 г. № 7.

Хорошо, если этот запрос был прощупыванием почвы. А если экспортер уже произвел такую уступку, то ему придется рассчитывать на то, что он убедит банк снять операцию с надзора. Иначе по истечении 365 дней с даты вывозной ТД начнет начисляться пеня, пока ее размер не достигнет всей суммы контракта. И тогда либо придется все «откручивать назад» (расторгать договор уступки, возвращать новому кредитору деньги и добиваться оплаты от должника), либо всю сумму за экспорт отдать в бюджет в виде пени… ☹

Хотим обратить ваше внимание, что сейчас валютный надзор за экспортом стал помягче и п.п. 6 п. 9 Инструкции № 7 допускает снятие операции с надзора, в частности, в случае замены кредитора в обязательстве по операции экспорта товаров после зачисления на текущий счет резидента — нового кредитора в банке денежных средств, поступивших от нерезидента-должника за поставленный резидентом — первоначальным кредитором товар, и при наличии документов о замене кредитора в обязательстве по операции экспорта товаров*****. Поэтому будем надеяться, что НБУ, в отличие от фискалов, подойдет к этой проблеме либерально.

***** В такой ситуации после договорного оформления уступки, видимо, ответственность за нарушение срока расчетов ляжет уже на нового кредитора (резидента).

Но пока НБУ этого не сделал, господа экспортеры, с уступкой права требования долга по экспортным контрактам будьте внимательны и помните, что уступить такое право резиденту можно. А вот нерезиденту — если вы не получите на это добро от банка — лучше пока не стоит (т. е. договор уступки заключить вы, конечно, можете, но за это, скорее всего, придется расплачиваться пеней)!