02.05.2019

Из декрета на работу: выплате быть...

Работница, которая находится в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет, планирует прервать его и выйти на работу. Потеряет ли она право на помощь при рождении ребенка?

Нет, не потеряет. Объясним почему.

Пока женщина находится в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет, за ней сохраняется прежнее место работы. При этом она имеет полное право в любое удобное для нее время прервать этот отпуск и вернуться на работу. Правда, для этого работница должна написать соответствующее заявление на имя руководителя с указанием даты выхода на работу, а последний — оформить приказ (распоряжение).

С момента прерывания отпуска и выхода на работу на работницу распространяются общие нормы трудового законодательства, но с учетом трудовых гарантий, предусмотренных для матерей, имеющих детей указанного возраста.

При этом выход на работу никак не повлияет на выплату ей помощи при рождении ребенка. Даже если работница будет трудиться в режиме полного рабочего времени.

Исключительный* перечень оснований для прекращения выплаты помощи при рождении ребенка приведен ч. 9 ст. 11 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» от 21.11.92 г. № 2811-XII. Это: лишение родительских прав; отобрание ребенка без лишения родительских прав; временное устройство ребенка на полное госсодержание; прекращение опеки или освобождение опекуна от его полномочий в отношении конкретного ребенка; нецелевое использование средств и необеспечение надлежащих условий для полноценного содержания и воспитания ребенка.

* В соответствии с Решением Конституционного Суда Украины от 08.06.2016 г. № 3-рп/2016.

Как видите, такого основания для прекращения выплаты помощи при рождении ребенка, как прерывание отпуска для ухода за ребенком до 3 лет и выход на работу, в этом перечне нет.