12.11.2020

Доходы ФЛП на личный счет

Может ли ФЛП получать доходы от своей предпринимательской деятельности на личный счет? (г. Днепр)

Очень практичный и жизненный вопрос. Всем нам знакомо, что ФЛП часто принимают оплату за свои товары или услуги на обычные счета (перевод на карту, оплата через Приват24 и т. п.). Однако из материала н«ФЛП «гуляет»: расходование средств на собственные цели» вы уже знаете, что Инструкция № 492 требует открывать для предпринимательской деятельности специальный ФЛПшный счет. Более того, в п. 14 Инструкции № 492 прямо прописано, что физическому лицу запрещается использовать текущие счета, которые открываются им для собственных нужд, для проведения операций, связанных с осуществлением предпринимательской и независимой профессиональной деятельности.

Поэтому доходам от реализации товаров, предоставления услуг и выполнения работ на личный счет физлица — путь закрыт! На личный счет физлица могут приходить любые средства, которые не связаны с деятельностью этого физлица как ФЛП или независимого профессионала. Ну или средства с предпринимательского счета, которые физическое лицо хочет использовать для собственных нужд.

Следовательно, физическое лицо должно неуклонно соблюдать принцип «разных карманов» для гражданских и для предпринимательских средств. Но если вдруг карманы прорвало и деньги из разных карманов смешались? Какова ответственность физического лица — владельца личного счета, если на него поступили предпринимательские средства?

Считаем, что такая ответственность прямо ни в одном законодательном акте не прописана. Ни штрафные санкции, ни закрытие счета за использование его в предпринимательской деятельности физлицу — владельцу счета теперь не грозят. Налоговики в БЗ 129.06 констатируют запрет на использование личного счета для операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, но ничего не говорят об ответственности за нарушение этого запрета. Правда, на практике некоторые банки отклоняют операции на перечисление средств.

В то же время в БЗ 107.05 налоговики намекают, что использование личного счета для предпринимательской деятельности может повлиять на правильность исчисления, своевременность и полноту уплаты сумм единого налога, а также на достоверность информации, указанной в единоналожной декларации. Это в том случае, если средства, которые поступили на личный счет, не будут отражены в декларации и обложены единым налогом. Тогда налоговики обещают, что будет применен админштраф по ст. 1641 КУоАП. А для ФЛП группы 3* также речь идет о занижении налогового обязательства через занижение базы обложения единым налогом. Поэтому они получат еще и штраф по п. 123.1 НКУ.

* Для ФЛП групп 1 и 2 этот доход приплюсуется к общему, что может привести к превышению предельного объема «единоналожного» дохода.

Поэтому, даже если средства от предпринимательских операций поступили на личный счет, такие средства все равно следует отразить в единоналожном учете и в декларации... Иначе налоговики могут требовать, чтобы эти средства были обложены НДФЛ и военным сбором как гражданские доходы. Это, конечно, незаконно (ведь доход от операции все равно получает ФЛП), но имейте это в виду**.

** Получить доступ к информации о личных счетах физилица, которое является ФЛП, налоговики могут только по решению суда (п. 2 ч. 1 ст. 62 Закона Украины от 07.12.2000 г. № 2121-III).

Внимание! Должны предупредить, что иногда налоговики заявляют, что для ФЛП-единоналожника использование в предпринимательской деятельности личного счета — это нарушение правил пребывания на упрощенной системе. Такое заявление 11.11.2019 г. на своей странице в Facebook сделало ГУ ГНС во Львовской обл. И хотя непонятно, какие именно нормы НКУ нарушает такой ФЛП, налоговики угрожают ему аннулированием регистрации плательщика единого налога согласно п. 299.11 НКУ.

Максим Нестеренко, налоговый эксперт