26.10.2020

Получатели агродотации и их связанные лица

Приказ МФУ от 17.08.2020 г. № 505

вывод документа

Чтобы быть получателем агродотации, нужно информировать фискалов о связанных лицах, которые в течение бюджетного года являются получателями этой дотации

Сельхозтоваропроизводители начиная с 2017 года имеют возможность при поставке определенной своей сельхозпродукции получить бюджетную дотацию. В то же время последние несколько лет эта дотация не предоставляется.

Но аграрии все равно не покидают скамью получателей дотации. Кто-то ждет, что средства на ее выплату появятся. Другие имеют только корыстные цели, а именно пользуются правом подать антиблокировочную таблицу, данные из которой в автоматическом режиме попадут в систему мониторинга налоговых накладных.

И хотя дотацию не платят аграриям уже достаточно давно, законодатели (как будто этого и не замечают) все продолжают совершенствовать правила ее предоставления. Так, в начале 2020 года они внесли изменения в п. 161.6 ст. 161 Закона Украины от 24.06.2004 г. № 1877-IV и установили, что лицо, претендующее на получение агродотации, обязано сообщить налоговой обо всех связанных с ним лицах, которые в течение бюджетного года являются получателями агродотации, а также об изменениях относительно таких связанных лиц.

Зачем вводить такое требование, когда дотацию никто не платит, непонятно. Но требование существует. Поэтому, чтобы аграрий мог его выполнить, Минфин комментируемым приказом обновил форму Заявления о внесении сельхозтоваропроизводителя в Реестр получателей дотации (ф. № 1-РОБД).

По сути, в ней только одно нововведение — это появление п. 8, в котором указываются данные о связанных лицах, а именно приводится информация о количестве таких лиц и их идентификационные данные. Кроме того, аграрий должен определить критерий связанности. Для этого на помощь придет приложение 2 к заявлению.

При этом, как видно из формы заявления, данные о связанных лицах указывают в случае подачи заявления для попадания в Реестр получателей агродотации, а потом каждый раз, когда изменяется информация о связанных лицах.

Поэтому у активных получателей дотации возникает вопрос: следует ли после обновления формы Заявления подавать данные о связанных лицах?

На наш взгляд, делать это сразу, как только услышали об обновлении формы, не следует. В соответствии с правилами заполнения заявления такое заявление с отметкой «Зміни щодо пов’язаних осіб» заполняется и подается исключительно в электронной форме в течение 10 рабочих дней, следующих за днем, когда состоялось изменение данных связанных с аграрием лиц, которые внесены в Реестр.

Как видим, нет требования о том, чтобы действующие получатели агродотации информировали фискалов о своих связанных лицах, если с даты утверждения заявления информация о таких лицах не изменялась. А вот как только она изменится, то подать такое заявление с информацией обо всех связанных лицах придется.

А что будет, если не выполнить это требование и своевременно или вообще не подать заявление с обновленной информацией о связанных лицах. По сути, ничего не произойдет. Самое страшное, что могло бы случиться с получателем дотации, так это его могли исключить из Реестра получателей. Но как следует из п. 161.2 ст. 161 упомянутого Закона, такого основания для исключения из Реестра, как неинформирование фискалов о связанных лицах, не существует. Поэтому действующие получатели агродотации могут спать спокойно.

Но даже новичкам, которые хотят быть получателями агродотации, ничего не грозит, если они не укажут данные о связанных лицах в регистрационном заявлении. Среди причин отказа нет отказа из-за неинформирования о связанных лицах.