17.09.2020

Общее имущество: что с ф. № 20-ОПП?

На горячей линии не утихает поток вопросов по заполнению формы № 20-ОПП. И отдельный их блок касается того, как отразить совместную собственность (будь то собственность супругов или совладельцев, не связанных семейными узами). Мы взяли несколько самых интересных ситуаций, которые разберем в этой статье.

Супруги

Муж и жена зарегистрированы как ФЛП. Проживают и зарегистрированы (прописаны) в одной квартире. Имеют интернет-магазин. Товар находится в квартире. Как заполнить графу 10 («Вид права на об’єкт...») ф. № 20-ОПП?

Если супруги зарегистрированы в одной квартире, то, скорее всего, местонахождение их ФЛП в ЕГР* — это адрес такой квартиры.

* Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований.

Для того, чтобы понять, как отразить этот объект в ф. № 20-ОПП, нужно разобраться с правом мужа и жены на квартиру. А это может быть:

1) общая совместная собственность;

2) частная собственность одного супруга, а второй там просто зарегистрирован (прописан).

Совместная собственность. По общему правилу имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью супругов (ч. 3 ст. 368 ГКУ, ч. 1 ст. 60 СКУ). Нюансы могут закрепляться в договоре или законе.

При этом супруги имеют равные права на владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в общей совместной собственности, если иное не установлено договоренностью между ними (ч. 1 ст. 60 СКУ).

Как показать? Квартиру и муж, и жена показывают как ту, что находится в собственности. В графе 10 и мужу, и жене нужно ставить 1 («право власності»).

Частная собственность. Как уже сказали, из правила о совместной собственности могут быть исключения.

Так, например, на праве частной собственности одному из супругов принадлежит имущество, которое он приобрел до брака (п. 1 ч. 1 ст. 57 СКУ). Как быть? Ведь «прописка» ≠ «право собственности». Здесь помогут ЖКУ и ГКУ.

Члены семьи собственника квартиры, проживающие вместе с ним, пользуются жилым помещением наравне с собственником квартиры, если при их заселении не было другого соглашения о порядке использования этого помещения (ч. 1 ст. 156 ЖКУ).

Собственник имеет право использовать жилье в своей предпринимательской деятельности (с ограничениями, конечно) (ст. 320 ГКУ). Значит, и члены семьи тоже могут это делать (если в соглашении о порядке использования помещения не установлено иное).

А исходя из ст. 405 ГКУ право члена семьи использовать жилье является сервитутом. Конечно, согласно п. 2 ч. 1 ст. 4 Закона № 1952 сервитут подлежит госрегистрации. Но суды могут проигнорировать отсутствие таковой, признав право пользования члена семьи (прописанного в квартире) сервитутом (см. постановление ВС от 14.08.2019 г. по делу № 702/101/18**).

** См. по ссылке: reyestr.court.gov.ua/Review/83749229

Как показать? В графе 10 указываем 3 («право користування (сервітут, емфітевзис, суперфіцій)»).

Земучасток 50 на 50

Физлицо зарегистрировано как ФЛП. У него в собственности (как у физлица) 50 % земельного участка. Еще 50 %в собственности у другого гражданина. Какие данные указывать в графе 10 («Вид права на об’єкт...»)? Нужно ли показывать «процентовку»?

Форма № 20-ОПП не предполагает, чтобы мы показывали проценты. И в Порядке № 1588 об этой необходимости не сказано.

Соответственно, ФЛП нужно будет указать лишь то, что в собственности у него находится земельный участок. При этом в графе 10 («Вид права на об’єкт...») он укажет 1 («право власності») или 6 («право постійного користування»).

Мать и дочь

Мать и дочь зарегистрированы как ФЛП. Обе владеют гостиницей на праве общей частичной собственности (в долях 70 % и 30 %). Дочь арендует у матери ее часть гостиницы (70 %).

Часть помещений, арендуемых у матери, дочь сдает в субаренду еще трем ФЛП (под ресторан, бар и гостиницу). Как это отразить в ф. № 20-ОПП?

Как мы сказали выше, при заполнении ф. № 20-ОПП доли указывать не нужно. Здесь отталкиваемся от того, что дочь владеет частями гостиницы на разных основаниях. Соответственно, считаем, что гостиницу придется дробить. Что в таком случае будем показывать в ф. № 20-ОПП?

Мать: гостиница в собственности, переданная в аренду. Чтобы показать свою долю.

Как показать?

Дочь: первый объект — гостиница в собственности (доля 30 %), второй объект — арендуемая гостиница (доля 70 %). Затем показываем, что объект «арендуемая гостиница» сдается в субаренду. Считаем, что здесь дробить часть гостиницы на три объекта (ресторан, бар и гостиница) не нужно. Должен сработать принцип укрупнения (см. подробнее «Принцип кита, или Укрупнение информации в ф. № 20-ОПП» этого номера).

А вот каждый из ФЛП у себя в ф. № 20-ОПП покажет свой объект («452 — ресторан», «78 — бар», «179 — готель»)

Как показать?