15.04.2021

Заблокировали ошибочные НН/РК: что делать?

Если регистрация ваших ошибочных НН и РК остановлена, можно сказать, что вам повезло. Почему? Реглимит остался целым, а на ошибочную НН и вообще можно махнуть рукой — помех для регистрации правильной НН нет. Cложности могут возникнуть разве что с заблокированным ошибочным РК. Но и они решаемы. Сейчас убедитесь в этом сами.

Ошибочная НН

Ошибочные НН (одиночные/повторные/составленные не той датой/не на того плательщика), не подтверждают осуществление хозоперации и под них отсутствуют первичные документы. Что же делать с такими НН, если их регистрация приостановлена?

Во-первых, как поясняют налоговики, объемы поставки товаров/услуг и сумму НДС из ошибочно составленных НН (без факта осуществления хозоперации и не подтвержденных первичными документами) и РК к таким НН не должны отражаться в декларации по НДС (см. письма ГНСУ от 02.02.2021 г. № 372/ІПК/99-00-21-03-02-06, от 09.12.2020 г. № 5075/ІПК/99-00-05-06-02-06, БЗ 101.24). Не попав ни в ЕРНН, ни в декларацию по НДС, заблокированная ошибочная НН не уменьшит реглимит и не создаст дисбаланс между данными отчетности по НДС и ЕРНН. Так что

не потраченный реглимит можно сразу же пускать на регистрацию правильной НН

Во-вторых, ошибочные НН можно не разблокировать. Причина проста — первичные документы на поставку товаров/услуг, указанных в ошибочной НН, отсутствуют (см. БЗ 101.18). Для рассмотрения вопроса о принятии контролирующим органом решения о регистрации / отказе в регистрации ошибочной НН налогоплательщик может подать только пояснения, что заблокирована именно ошибочная НН (через Повідомлення… по форме J(F)1312603). Да и то, только по желанию. Хотя лучше это сделать, чтобы не возникало вопросов со штрафом за нерегистрацию (см. дальше). А просто взять и отозвать из ЕРНН заблокированные НН/РК, как поясняют налоговики, не получится, так как это не предусмотрено законодательством (см. БЗ 101.18).

Стоит ли волноваться о штрафе (по п. 1201.2 НКУ) за нерегистрацию НН, выявленную по итогам проверки? Здесь должен сработать аргумент, что любые ошибочные НН штрафоваться не должны ввиду отсутствия обязанности их составления и регистрации (см. письмо ГФСУ от 19.07.2019 г. № 3352/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, появившееся благодаря положительной судпрактике*). К тому же, следуя пояснениям налоговиков из БЗ 101.27, если по заблокированной НН плательщик в течение 365 дней не принимал мер по разблокировке, то:

* См. постановление Восьмого апелляционного админсуда от 25.04.2019 г. по делу № 140/2159/18 //reyestr.court.gov.ua/Review/81430895; постановление Второго апелляционного админсуда от 12.11.2019 г. по делу № 480/2163/19 // reyestr.court.gov.ua/Review/85772660.

(1) по истечении 365 дней будет принято решение об отказе в регистрации такой НН, а

(2) штраф за нерегистрацию по п. 1201.2 НКУ будет применен в том случае, если по истечении 365 дней по результатам проведенной проверки налоговики выявят факт осуществленной операции без регистрации НН. То есть штраф применят, только если у плательщика была реальная обязанность зарегистрировать НН.

Что касается штрафа за несвоевременную регистрацию НН (по п. 1201.1 НКУ), то он может быть наложен только после регистрации НН (исходя из дней просрочки), а регистрировать риостановленную ошибочную НН уж точно не будут.

Так что если регистрация вашей ошибочной НН приостановлена, ничего не делаем: не разблокируем ее и не включаем в декларацию. На регистрацию в ЕРНН новой — правильной НН она не повлияет. Поэтому оставляем ее с миром.

Ошибочный РК к правильной НН

Налоговики говорят, что ошибочные РК, как и ошибочные НН, регистрация которых остановлена, можно не разблокировать. Аналогичный вывод налоговики делают и в отношении РК с ошибками в обязательных реквизитах (см. БЗ 101.18). Хотя отмечают, что пояснения (о том, что РК ошибочные) можно и подать. Выходит, если мы признаем заблокированный РК ошибочным, его можно, как и НН, не разблокировать?

Не совсем так. В случае с блокировкой ошибочного РК нужно учесть следующее.

Во-первых, откорректировать (уменьшить) налоговые обязательства можно только после того, как РК зарегистрируют. Если первый ошибочный РК заблокировали, то регистрация любого следующего (правильного) РК может быть, в принципе, возможна только в том случае, если удастся устранить причину, по которой был заблокирован первый РК. А сделать это не всегда возможно. Например, причину блокировки по п. 6 Критериев рисковости операций (уменьшающий РК после 14 дней с даты НН) устранить точно не получится, если этот РК ошибочный.

Во-вторых, налоговики могут не принять новый РК по причине наличия заблокированного ошибочного РК к этой НН. Обычно в таком случае они присылают такое сообщение: «податкова накладна від… №… знаходиться в стадії незавершеного коригування» (и в скобках — данные заблокированного РК). То есть зарегистрировать правильный РК не получится, пока налоговики не откажут в регистрации ошибочного.

Отсюда вывод: бросить ошибочный РК можно только в том случае, если никаких других корректировок по НН проводить не придется.

Как же быть, если заблокированным оказался ошибочный РК и регистрировать его в ЕРНН не нужно, а вот правильный РК и другие РК к этой НН, возможно, придется регистрировать?

Тогда нужно обязательно подать налоговикам соответствующие пояснения, чтобы завершить процедуру блокировки такого ошибочного РК.

Для пояснения можно использовать ту же форму, по которой подается полный разблокировочный пакет, т. е. Повідомлення… по форме J(F)1312603, в которое и вписываем текст пояснения. При этом подавать пояснения о том, что РК ошибочный, должен поставщик и в отношении уменьшающего ошибочного РК, отправленного на регистрацию покупателем (БЗ 101.18).

В поле «Пояснення» Повідомлення указываем: «Розрахунок коригування від… №… до податкової накладної від… №… є помилковим. Просимо прийняти рішення про відмову в його реєстрації». Отправляем и ждем 5 рабочих дней. Поданные разблокировочные документы региональная комиссия должна рассмотреть именно в этот срок (пп. 3, 9 Порядка № 520). В ответ налоговики должны прислать отказ в регистрации ошибочного РК. После чего можно подавать на регистрацию правильный РК.

Кстати, помните: в случае, если к НН зарегистрирован обнуляющий РК, зарегистрировать еще какой-либо РК к этой НН уже не получится (см. письмо ГНСУ от 24.10.2019 г. № 981/6/99-00-07-03-02-15/ІПК // «Налоги & бухучет», 2019, № 94, с. 27). Поэтому если вдруг ошибочный обнуляющий РК попал под блокировку, считайте, вам повезло — подавайте пояснения о том, что РК ошибочный, и после отказной квитанции от налоговиков регистрируйте правильный РК.

выводы

  • Если регистрация вашей ошибочной НН приостановлена, просто оставляем ее (не разблокируем и не включаем в декларацию по НДС). На регистрацию в ЕРНН новой — правильной НН она не повлияет.
  • А вот блокировку ошибочного РК придется пояснить. Иначе зарегистрировать новый — правильный РК не выйдет.