25.01.2021

Годовая декларация, если меняли группу ЕН

Добрый день, уважаемая редакция! Подскажите, пожалуйста, как ФЛП, работающему на ЕН, заполнить декларацию за 2020 год, если в течение этого года произошел переход из одной группы ЕН в другую?

Конечно, вам известно, что декларация ФЛП-единщиками групп 1 и 2 подается по итогам годового периода* (п. 296.2 НКУ), а группы 3 — ежеквартально нарастающим итогом (п. 296.3 НКУ). Но в случае, когда посреди отчетного года происходит переход из одной группы ЕН в другую, могут быть исключения.

* При условии непревышения в течение года объема дохода, определенного для этих групп.

Фискалы по поводу таких ситуаций разъясняют следующее (БЗ 107.05). Если в течение года ФЛП-единщик самостоятельно принял решение об изменении группы плательщика ЕН (независимо от избранной новой группы плательщика ЕН), он подает фискалам ЕН-декларацию нарастающим итогом в сроки, установленные для квартального налогового (отчетного) периода. В ней он заполняет соответствующие разделы налоговой декларации для соответствующей группы плательщика ЕН, на которой находился такой плательщик до перехода в другую группу. За следующие периоды в этом году декларация подается нарастающим итогом:

— если плательщик перешел в группу 1 или 2 ЕН — в срок, установленный для годового отчетного периода*;

— если в гр. 3 — в сроки для квартального отчетного периода.

При этом в декларации заполняются соответствующие разделы (показатели хоздеятельности) для плательщика ЕН соответствующей группы:

на которой ранее находился такой плательщик — показатели за прошлый период;

которую избрал такой плательщик (для нашего случая — на которой находился в конце 2020 года) — показатели за налоговый (отчетный) период.

Например, если вы перешли, начиная с 4 квартала 2020 года, из 2-й в 3-ю группу ЕН, то должны были подать декларацию за 9 месяцев 2020 года, заполненную нарастающим итогом для группы 2. Теперь, по окончании 2020 года, в срок, установленный для квартального (а не годового!) периода, т. е. не позднее 9 февраля 2021 года, — подаете ЕН-декларацию за 4 квартал/2020 год**. Фактически это будет своеобразная итоговая-годовая «ассорти-декларация», в которой будут отражены показатели вашей хоздеятельности на всех группах ЕН в течение 2020 года.

** Если же вы закончили 2020 год в гр. 1 или 2, то годовая ЕН-декларация подается в срок не позднее 1 марта 2021 года.

То есть в нашем примере вы заполняете в годовой декларации-2020 в предназначенном для гр. 2 ЕН разделе ІІІ: суммы авансовых взносов по ЕН, которые были уплачены в течение 1, 2 и 3-го кварталов, а также в строке 03 и, возможно, и 04*** этого раздела — соответствующие объемы доходов, полученные вами за 9 месяцев 2020 года.

*** Если в течение этого периода получали также доходы, которые облагаются ЕН по ставке 15 %.

В разделе ІV декларации (который заполняют третьегруппники) заполняете объем облагаемого ЕН дохода, который был получен в 4 квартале 2020 года, — в строке 05 или 06 (в зависимости от избранной ставки ЕН — 3 или 5 %) а, возможно, и в строке 07***.

В разделе V декларации в строке 08 указываете общую сумму доходов, полученную в течение 2020 года на всех группах ЕН (это следует из алгоритма заполнения этой строки как суммы всех предыдущих семи строк декларации).

Кроме того, если уже были начисления ЕН в декларациях за прошлые периоды-2020, не забудьте указать соответствующую сумму в строке 13 («Начислено за предыдущий период…»). И особенно в том случае, если вы переходили в течение года из гр. 3 в гр. 2 или 1, — чтобы не задвоился ЕН, ранее начисленный по декларациям, когда работали в группе 3.

Алгоритм заполнения остальных строк этого раздела декларации вопросов не вызывает.