15.07.2021

Уточнить сразу несколько периодов

Может ли плательщик ЕН одной декларацией уточнить ошибки сразу нескольких периодов?

Если коротко, то нет. Причем независимо от того, каким способом исправлять ошибки — то ли подавать УД, то ли исправляться в составе отчетной декларации.

Дело в том, что при любом способе самоисправления придется указывать отчетный (налоговый) период, который уточняется (поле 3 и в декларации ФЛП, и в декларации юрлица). В этом поле указывается ЕН-период, за который плательщик желает самостоятельно исправить ошибки. И такой период должен быть только один в одной декларации с самоисправлением. Рассмотрим этот вопрос подробнее!

Уточняющая декларация. Подавая такую декларацию, плательщик ЕН фактически переписывает декларацию за период, который он хочет исправить, и заполняет эту декларацию так, как она бы должна была быть заполнена с самого начала. Очевидно, что перезаполнить в одной УД сразу две отчетных — невозможно. Поэтому плательщик, которому нужно исправить сразу несколько единоналожных периодов, на каждый такой период должен заполнять отдельную УД.

Ведь отдельно за каждый период нужно рассчитать правильную сумму ЕН и определить, что имело место именно в этом периоде — недоплата или переплата. Поэтому, например, если в IV квартале 2020 г. после самоисправления «вылезла» недоплата, а в I квартале 2021 г. — переплата, «свернуть» их не получится. Придется недоплату за 2020 г. доплатить живыми деньгами, а переплату за 2021 г. — возвращать в порядке, определенном ст. 43 НКУ.

По нашему мнению, единоналожникам группы 3 исправлять нужно только те кварталы, в которых после самоисправления изменяется сумма ЕН к уплате. Например, если доначисляется ЕН-доход за ІІІ квартал 2020 г., это, конечно, повлияет и на нарастающий итог в декларации за 4 квартала 2020 г. Но если собственно за IV квартал уплаченная сумма ЕН правильная, доначисление налога за ІІІ квартал не требует уточнять декларацию за 4 квартала (см. «Третьегруппники и их суммовые ошибки»). Хотя налоговики могут считать иначе.

Если вы исправляете сразу несколько периодов, логично подавать УД в хронологической последовательности. То есть сначала за I квартал 2020 г., а уже потом — за IІ квартал этого же года. Однако, в принципе, не запрещено сначала исправить ошибку за ІІ квартал, а потом — за I квартал того же года. И если в ІІ квартале после уточнения «вылезет» переплата, она должна гасить недоплату, которая возникнет при уточнении более ранних периодов, в которых «вылезет» недоплата. Тогда живыми деньгами можно будет уплатить только самоштраф.

Уточнение через отчетную. В отличие от УД, при самоисправлении через отчетную (то есть текущую) декларацию нет нужды заново переписывать декларацию за весь период, который исправляется. Достаточно в специальном разделе для самоисправления ошибок указать первоначально определенную и уточненную сумму ЕН, сравнить их и установить факт недоплаты или переплаты ЕН.

Но снова же недоплата или переплата определяется отдельно по каждому периоду, который нужно исправить. Поэтому скопом указать в разделе для самоисправления «свернутую» уточненную сумму ЕН за все периоды, в которых допущены ошибки, — не получится. Налоговики также подчеркивают: в одной отчетной декларации можно исправить только один прошлый период (БЗ 107.01.07).

К тому же здесь следует учесть: в отличие от УД, отчетная декларация подается в строго определенные сроки. Поэтому, если исправлять сразу несколько периодов, самоисправление через отчетную — весьма неудобный способ. Исправив один период, для того, чтобы исправить следующий, придется ожидать по меньшей мере квартал. Поэтому если исправляете сразу несколько периодов — лучше уж сразу на каждый подавать УД. Потому что, исправив один период в отчетной, остальные периоды все равно придется исправлять с помощью УД.