21.06.2021

Ошибка в Д1 Налогового расчета

Предприятие ошибочно не отразило базу начисления ЕСВ за март 2021 года (заработную плату и отпускные марта) по работнику в Д1 Налогового расчета за I квартал 2021 года. Как исправить ошибку? Что со штрафами?

Начнем наш разговор с ответа на первый вопрос.

Исправление. Ошибка, описанная в вопросе, относится к суммовым ошибкам. Она повлекла за собой занижение базы начисления ЕСВ и суммы ЕСВ за март и I квартал 2021 года в целом.

Поскольку предельный срок предоставления Налогового расчета за I квартал 2021 года давно истек, исправить такую ошибку можно:

вариант 1 — с помощью Налогового расчета с типом «Уточнюючий» за тот же отчетный квартал, в котором допущена ошибка, т. е. с помощью Расчета с типом «Уточнюючий» за I квартал 2021 года;

вариант 2 — с помощью Налогового расчета с типом «Звітний» в следующих отчетных кварталах. Так, предприятие может исправить эту ошибку, например, в Расчете за ІІ квартал 2021 года или позднее.

Рассмотрим, каким образом отразить в Д1 доход, который был ошибочно не включен в базу начисления ЕСВ.

В зависимости от выбранного варианта в Д1 с типом «Уточнюючий» или «Звітний» формируете строку, в которой указываете среди прочего:

— в графе 08 — код категории застрахованного лица, соответствующий доходу, который ошибочно не был включен в базу начисления ЕСВ;

в графе 09 — код типа начислений (КТН) «2» (этот КТН используется для отражения суммы зарплаты (дохода), начисленной в предыдущих отчетных (налоговых) периодах, на которую налогоплательщиком самостоятельно доначислена сумма ЕСВ);

— в графе 10 — месяц и год, в котором (для больничных, декретных, отпускных — за который) начислен доход.

Другие графы заполняете в общем порядке.

Графу 25 (признак 0, 1) Д1 в случае исправления суммовых показателей после окончания отчетного периода не заполняете

После того как сформировали в Д1 исправительные строки, сумму доначисленного ЕСВ, отраженного с КТН «2», переносите в соответствующий месяц раздела I основной табличной части Налогового расчета (строки 4, 4.1 (ЕСВ 22 % + ЕСВ 8,41 %), 4.1.1 (только 8,41 %).

Используя условия вопроса, допустим, что предприятие в Налоговом расчете за I квартал 2021 года начислило, но не отразило в Д1 за март начисленные работнику:

— зарплату за март в сумме 5000 грн;

— отпускные за март — 17152,48 грн.

Общая сумма, на которую была занижена база начисления за март по работнику, — 22152,48 грн (17152,48 грн + 5000 грн). Сумма ЕСВ — 4873,55 грн (22152,48 грн х 0,22).

Предприятие решило исправить ошибку в июне 2021 года с помощью уточняющего Расчета. Он будет состоять из Д1 с типом «Уточнюючий» и Налогового расчета с типом «Уточнюючий».

Начнем с Д1, в котором следует отразить «потерянные» суммы зарплаты и отпускных. Здесь необходимо обратить внимание на следующее.

В случае своевременного отражения отпускных их сумму указываем в Д1 за тот месяц, в котором они фактически начислены, в отдельной строке. При этом в графе 09 по отпускным проставляем КТН «10» — начисленная сумма заработка за дни отпуска.

То есть, если бы работодатель своевременно отразил выплаты работнику, то он бы сформировал на него две строки: одну — с суммой зарплаты за март, вторую — с суммой отпускных за март с КТН «10» в графе 09. Однако этого не произошло.

Как указывалось выше, в случае самостоятельного исправления суммовой ошибки, допущенной в предыдущих отчетных периодах, которая привела к занижению базы начисления ЕСВ и/или суммы ЕСВ, потерянные суммы отражают с КТН «2» в графе 09. Это справедливо и для случая отражения отпускных, которые ошибочно не были включены в базу начисления ЕСВ (т. е. применяем не КТН «10», а КТН «2»).

Однако, если отпускные отразить с КТН «2», получаем две строки (зарплата и отпускные одного месяца) с идентичными показателями по графам 04 — 10, 21 — 24. В результате при проверке программа предупредит об ошибке.

Поэтому, если вы не отразили своевременно в Д1 зарплату и отпускные, начисленные за один месяц, и исправляете ошибку после окончания отчетного периода, то такие выплаты одного месяца отражаете общей суммой с КТН «2».

После того как Д1 заполнено, проверяем (или заполняем самостоятельно, если формируем отчет на бумаге) основную часть Налогового расчета. Отражаем доначисленные суммы ЕСВ в строках 4, 4.1 (4.1.1) и 7, 8.

Приведем на рисунке фрагменты Налогового расчета и Д1 с типом «Уточнюючий».

скачать файл

Фрагменты Налогового расчета и Д1 с типом «Уточнюючий»

Внимание! Если доначисляете сумму ЕСВ с помощью Налогового расчета с типом «Уточнюючий», то проставьте соответствующую отметку (тип) в строке 013 заглавной части Расчета. Также заполните строки 02 — 05 заглавной части Налогового расчета, а в строке 06 укажите информацию о приложениях, которые корректируете. Строки 07 — 110 не заполняете.

Ну и в заключение о неприятных моментах. Об ответственности за доначисление ЕСВ.

Ответственность. К сожалению, в случае доначисления ЕСВ работодателям грозит штраф в размере 10 % доначисленной суммы за каждый полный или неполный отчетный период, за который она доначислена, но не более чем 50 % суммы доначисленного ЕСВ.

При этом не имеет значения, кто осуществил доначисление: контролеры или работодатель самостоятельно.

В случае самостоятельного исправления количество отчетных периодов рассчитывают начиная с месяца, на который приходится срок предоставления отчетности за период, за который доначислена сумма ЕСВ, и заканчивая месяцем, в котором подана отчетность, содержащая такие доначисленные суммы (п.п. 3 п. 2 разд. VII Инструкции № 449*).

* Инструкция о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденная приказом Минфина от 20.04.2015 г. № 449.

Что касается карантинного освобождения, то п. 911.1 разд. VIII Закона № 2464** освобождает от штрафов за следующие нарушения, совершенные в период с 1 марта 2020 года по последний календарный день месяца (включительно), в котором завершается действие COVID-карантина:

** Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI.

— несвоевременная уплата (несвоевременное перечисление) единого взноса;

— неполная уплата или несвоевременная уплата суммы ЕСВ одновременно с выдачей сумм выплат, на которые начисляется единый взнос (авансовых платежей);

— несвоевременное предоставление Налогового расчета.

Карантинное освобождение не распространяется на штрафы за доначисление своевременно не начисленного ЕСВ

Решение о применении штрафных санкций за доначисление налоговым органом или плательщиком своевременно не начисленного ЕСВ составляется по форме согласно приложению 13 к Инструкции № 449.

Основанием для его принятия является акт проверки плательщика единого взноса.

Заметим, что в Налоговом расчете сумму такого штрафа отражать не нужно.

Другое дело пеня. В общем случае, кроме указанного выше штрафа, предусмотрено начисление пени в размере 0,1 % от суммы недоплаты за каждый день просрочки платежа (ч. 10 ст. 25 Закона № 2464, п. 5 разд. VII Инструкции № 449).

Рассчитанную сумму пени следует отразить в Налоговом расчете (строки 5, 5.1 основной части Расчета).

В случае самостоятельного доначисления ЕСВ расчет суммы пени возлагается на работодателя.

Начисление пени начинается с первого календарного дня, следующего за днем ​​окончания срока внесения соответствующего платежа, до дня его фактической уплаты (перечисления) включительно.

Но! В течение периодов с 1 марта и по последний календарный день месяца (включительно), в котором завершается действие карантина, плательщикам ЕСВ не начисляется пеня, а начисленная пеня за эти периоды подлежит списанию (п.п. 911.2 разд. VIII Закона № 2464).

Сейчас карантин действует до 31 августа 2021 года (см. постановление КМУ от 16.06.2021 г. № 611).

Что касается админответственности должностных лиц (ФЛП), то на ее применение карантин не влияет.

Поэтому за нарушение порядка начисления ЕСВ указанным лицам грозит штраф в размере от 510 до 680 грн, а за повторное нарушение на протяжении года — от 680 до 850 грн. Основание — ст. 1651 КоАП.