13.05.2021

Фирменная одежда для работника: когда дохода нет

Суть спора
Верховный Суд пришел к выводу (постановление ВС от 02.11.2020 г. по делу № 520/528/19)*, что если выдача фирменной одежды обусловлена выполнением работником трудовых функций в соответствии с коллективным договором или оформлена соответствующим приказом по предприятию, документально зафиксирована и такая одежда не передается в собственность работнику и подлежит возврату, то ее стоимость не должна признаваться дополнительным благом.

* https://reyestr.court.gov.ua/Review/92661140.

Позиции сторон

Налоговики. Предприятие выдавало работникам фирменную одежду (футболки). Коллективный договор на предприятии с работниками не заключался. Указанная одежда в перечень специальной (в том числе форменной) одежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, установленный КМУ / отраслевыми нормами, не входит. На этом основании налоговики при проверке посчитали, что для работников стоимость таких футболок — доход в виде дополнительного блага на основании п.п. 164.2.17 НКУ.

Налогоплательщик. Предприятие не согласилось с налоговиками и обратилось в суд.

Решение дела судом

Суды предыдущих инстанций поддержали предприятие, согласившись с безосновательностью выводов налоговиков. ВС их решение не изменил.

Мнение редакции

Об обложении дохода в виде дополнительного блага речь идет в п.п 164.2.17 НКУ. Из этой нормы следует, что мы не относим к дополнительному благу (соответственно не облагаем НДФЛ/ВС) стоимость принадлежащего работодателю на праве собственности имущества (компенсация стоимости его использования), если его предоставление (в установленных пределах): обусловлено выполнением работником своей трудовой функции в соответствии с трудовым договором (контрактом) или предусмотрено нормами коллективного договора или производится в соответствии с законом.

А согласно п.п. 165.1.9 НКУ в налогооблагаемый доход плательщика налога не включается стоимость специальной (форменной) одежды и обуви, предоставляемых работодателем, выданной согласно порядку, предусмотренному КМУ либо отраслевыми нормами.

Учитывая эти две нормы НКУ, налоговики в рассматриваемом случае связывали нарушение требований налогового законодательства исключительно с тем, что:

1) на предприятии колдоговор не заключался;

2) указанная одежда в перечень специальной (в том числе форменной) одежды установленный КМУ / отраслевыми нормами, не входит.

По второму пункту налоговики правы. Норма п.п. 165.1.9 НКУ, освобождающая от НДФЛ спецодежду (форменную одежду), тут действительно не работает. Не тот случай**. А вот в вопросе наличия колдоговора для того, чтобы не считать выдачу фирменной одежды допблагом, они просчитались. Суд посчитал, что заключение коллективного договора является одной из форм реализации обеспечения работников фирменной одеждой, но не единственной. Если на предприятии нет коллективного договора, можно обойтись внутренним приказом об обеспечении работников фирменной одеждой, в котором определяются: цель обеспечения одеждой; нормы и периодичность ее выдачи, за чей счет она приобретается, круг работников, которым она предоставляется, правила ее возврата, условия компенсации работникам ее стоимости в случае невозврата/повреждения, лица, ответственные за ее приобретение, хранение, выдачу, возврат.

** В данном случае речь о фирменной одежде с символикой предприятия (брендированной), а не о спецодежде или форменной одежде.