11.04.2022

Если Заявление о переходе на ЕН 2 % подали, но…

Необходимым условием перехода в группу 3 единого налога (ЕН) со ставкой ЕН 2 % является подача соответствующего Заявления. Даже для плательщиков ЕН группы 3 со ставкой 5 %. Многие с этим заданием как будто справились, но… кое-кто до сих пор не видит соответствующих изменений в Реестре плательщиков ЕН, кто-то понял, что заполнил Заявление не совсем так, как надо. Сейчас разберемся с этими нюансами.

ЕН-заявление приняли, но…

Говорят «А мы вторую квитанцию получили…». Это, конечно, хорошо. Но о чем это говорит? Вторая квитанция является подтверждением о приеме (регистрации) или сообщением о неприеме в контролирующем органе электронного документа (п. 9 разд. ІІ Порядка № 557*).

* Порядок обмена электронными документами с контролирующими органами, утвержденный приказом Минфина от 06.06.2017 № 557.

Поэтому успешная квитанция о приеме ЕН-заявления свидетельствует лишь о том, что налоговики его приняли. И соответственно не свидетельствует о том, что вы стали плательщиком ЕН по ставке 2 %.

А что тогда свидетельствует? Только внесение налоговиками соответствующих записей в Реестр плательщиков ЕН (ст. 299 НКУ). Поэтому быть уверенным, что вы успешно перешли на ЕН по ставке 2 %, вы можете лишь после того, как увидите соответствующую информацию в Реестре плательщиков ЕН.

До сих пор нет информации в Реестре плательщиков ЕН

Говорят «Одни уже видят себя в Реестре, а по нам информации до сих пор нет». Действительно, от многих наших читателей мы уже получили подтверждение того, что по ним уже обновлена информация (в частности, ставка налога 2 %). А по кому-то и до сих пор никаких данных нет.

Такое сейчас может быть. Смотрите. При нормальных условиях, если речь идет о переходе на ЕН, то у налоговиков есть:

— два рабочих дня от даты поступления заявления на то, чтобы зарегистрировать лицо плательщиком ЕН, то есть внести соответствующую информацию в Реестр плательщиков ЕН;

— два рабочих дня со дня подачи заявления на то, чтобы предоставить письменный мотивируемый отказ, если есть основания для отказа (о них будем говорить позже).

А если речь идет об изменении ставки ЕН у плательщика ЕН, то вообще формально налоговики должны внести соответствующие изменения в Реестр плательщиков ЕН в день подачи плательщиком соответствующего заявления (п. 299.8 НКУ).

Но, опять таки, все это при нормальных условиях. А на период действия военного положения и для плательщиков, и для контролирующих органов останавливается течение сроков, определенных в частности налоговым законодательством (п. 69.10 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Поэтому вышеназванных сроков налоговики могут и не придерживаться.

К этому следует прибавить еще тот факт, что проработка документов, которые поступают в электронном виде от налогоплательщиков, зарегистрированных в Харьковской, Сумской, Запорожской, Донецкой, Луганской, Житомирской, Николаевской, Херсонской, Черниговской, Киевской областях и г. Киеве, осуществляется налоговиками ГУ ГНС других регионов. Это, как понимаем, создает дополнительную нагрузку на налоговиков. Что, в свою очередь, приводит к тому, что по некоторым плательщикам до сих пор «нуль реакции». Но она, очевидно, будет — просто несколько позже.

Где смотреть результат

Результат можно «караулить», забивая свои данные в окне поиска Реестра плательщиков ЕН, который размещен в Электронном кабинете (https://cabinet.tax.gov.ua/registers/edpod).

Впрочем не советуем ограничиваться только этим источником информации. Хотя бы по той причине, что информация в нем выдается на экран не полно. А иногда и не точно. Когда уже увидели себя в этом Реестре, обязательно следует заказать извлечение из Реестра плательщиков ЕН.

Идентификатор электронной формы Запроса о получении извлечения — J/F1302101.

И в полученном извлечении уже проверить полностью информацию по себе. Чтобы все было отражено корректно.

Опять-таки, при нормальных условиях извлечение налоговики должны предоставлять за считанные дни (п. 299.9 НКУ). Но в условиях военного положения могут реагировать медленнее (см. выше).

Причина отказа

Исключительные основания для принятия налоговиками решения об отказе в регистрации субъекта хозяйствования как плательщика ЕН названы в п. 299.6 НКУ. Среди актуальных для нашего случая:

— несоответствие такого субъекта требованиям, установленным ст. 291 НКУ. То есть собственно требования/ограничения для плательщиков ЕН. Впрочем, мы сейчас говорим об особой группе 3 ЕН со ставкой 2 %. У нее особое регулирование — в п. 9 подразд. 8 разд. ХХ НКУ. И согласно этому регулированию, вместо ограничений из п. 291.5 НКУ действуют ограничения из п.п. 9.3 п. 9 подразд. 8 разд. ХХ НКУ.

Обратите внимание, что недавним Законом № 2142** их несколько либерализовали.

Разрешили импорт автомобилей легковых, кузовов к ним, прицепов и полуприцепов, мотоциклов, транспортных средств, предназначенных для перевозки 10 человек и более, транспортных средств для перевозки грузов.

Впрочем, эта либерализация актуальной является для тех, кто ЕН-заявление будет подавать в апреле;

** Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно совершенствования законодательства на период действия военного положения» от 24.03.2022 № 2142-IX.

— несоблюдение таким субъектом требований, установленных п.п. 298.1.4 НКУ. В этом подпункте речь идет, в частности, о: (1) сроке подачи заявления; (2) возможности перехода на упрощенную систему налогообложения один раз в течение календарного года; (3) предоставлении расчета дохода за предыдущий календарный год.

Здесь, опять-таки, при переходе в особую группу 3 ЕН со ставкой 2 % действуют свои специальные сроки подачи заявления — которые названы в п.п. 9.8 п. 9 подразд. 8 разд. ХХ НКУ. В отношении критичности этих сроков есть вопросы, поскольку мы уже говорили, что течение сроков во время военного положения останавливается (п. 69.10 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Впрочем, как это будут понимать налоговики, неизвестно.

Есть также момент с обновлением указанного п.п. 9.8 п. 9 подразд. 8 разд. ХХ НКУ Закона № 2142 (ср. ). Это обновление для тех, кто будет подавать ЕН-заявление в апреле. Впрочем, с учетом логики изменений и разъяснений налоговиков, если вы не подали вместе с ЕН-заявлением расчет дохода за предыдущий календарный год, то это вообще не проблема. Поскольку сейчас уже прописано, что расчет вообще не нужен.

В отношении тех, кто уже является плательщиком ЕН и только изменяет ставку ЕН / группу ЕН, как таковых отдельных причин для отказа в НКУ не прописано.

Что из этого всего следует? Что если вы отвечаете условиям избрания особой группы 3 ЕН со ставкой 2 % (см. ограничение из п.п. 9.3 п. 9 подразд. 8 разд. ХХ НКУ), то достаточно сложно получить от налоговиков отказ.

Но здесь еще может сыграть свою роль заполнения ЕН-заявления. Нормальная коммуникация с налоговиками по некоторым регионам сейчас нарушена. Поэтому что-то уточнить / «доподать» может оказаться невозможным. Как следствие может случиться так, что изъяны заполнения ЕН-заявления приведут к отказу в переводе на ставку ЕН 2 %.

В свое время налоговики указывали, что контролирующий орган не может осуществить регистрацию ФЛП как плательщика ЕН в случае подачи им в срок, определенный НКУ, заявления, в котором отсутствует одно из обязательных сведений, которое необходимо для занесения в реестр плательщиков единого налога (разъяснение в подкатегории 107.01.08 БЗ — zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques). Подобный подход может быть, очевидно, и к юрлицам.

«Комар носа не подточит»: как правильно заполнить ЕН-заявление

Много здесь писать не будем. Отметим лишь, что способ заполнения отличается в зависимости от того, кем является (или было/был) предприятие/предприниматель до перехода в спецгруппу 3.

Общесистемщики. Во вступительной части заявления надо сделать отметку в ячейке «Регистрация (переход)».

В строке 1 заявления по умолчанию устанавливается орган ГНС по месту основной регистрации. Кроме того, автоматически заполняются регистрационные данные налогоплательщика (строки 2 — 4 заявления).

Остальные строки заявления плательщик должен заполнить самостоятельно.

При этом к обязательным сведениям относятся (согласно п. 298.3 НКУ):

— наименование субъекта хозяйствования, код по ЕГРПОУ (для юрлица) или Ф. И. О. ФЛП, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серия и номер паспорта***;

*** Для физических лиц, которые из-за своих религиозных убеждений в установленном порядке отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика.

— налоговый адрес субъекта хозяйствования;

— место осуществления хозяйственной деятельности;

— избранные субъектом хозяйствования виды хозяйственной деятельности согласно КВЭД ДК 009:2010;

— избранные субъектом хозяйствования группа и ставка единого налога или изменение группы и ставки единого налога;

— количество лиц, которые одновременно находятся с физическим лицом — предпринимателем в трудовых отношениях, и среднеучетная численность работников у юрлица;

— дата (период) избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения.

А налоговики, в частности, давали следующие разъяснения: «в указанной форме Заявления обязательными для заполнения являются строки 1, 2, 3, 4, 5.1, 5.1.1 (обязательно указывается ставка в процентах к доходу — 2 %, 6,8. Графы Заявления, которые касаются регистрации плательщиком НДС, в данном случае не заполняются».

Хотя есть и альтернативные разъяснения налоговиков — что в придачу следует заполнить еще и разделы 7 и 9.

Единоналожники. Фактически переход в спецгруппу 3 является просто изменением ставки или группы и ставки ЕН. Соответственно поставить отметку во вступительной части заявления надо в ячейке «Внесення змін». Разделы 5.1, 5.1.1 не заполняем. Заполняем п. 5.2 «Зміна ставки та групи».

И вот здесь есть вопрос в отношении приведения остальных сведений.

Сейчас налоговики дают такие разъяснения, что следует приводить все обязательные реквизиты заявления. То есть должны быть заполнены разделы 1, 2, 3, 4, 5.2, 6 — 8. Раздел 9 тоже, очевидно, лучше заполнить.

Впрочем, раньше налоговики допускали и такой подход, что можно наводить только те сведения из Реестра плательщиков ЕН, которые подверглись изменениям. Например, если виды деятельности не изменялись, то можно их не приводить. Потому что эти данные уже есть в Реестре плательщиков ЕН, но они актуальны.

Что делать тем, кто за основу взял такой «облегченный» подход? Читаем дальше.

Если «первые блины комом»

Если мы уже единоналожники, нужно ли в заявлении на переход на ЕН 2 % заполнять разделы 6, 7 и 8, то есть места проведения деятельности, количество наемных работников и избранные виды деятельности, если в этих данных ничего не изменилось? Если не заполнили, но это следовало сделать, то как это исправить?

С одной стороны, это действительно обязательные реквизиты ЕН-заявления (согласно п. 298.3 НКУ). С другой стороны, в нашем случае эти данные уже есть в Реестре плательщиков ЕН и они не подверглись изменениям. Поэтому есть вопрос, насколько критично, что эти разделы не заполнены в ЕН-заявлении.

Нельзя исключать, что незаполнение этих разделов приведет к отказу в переводе на ставку 2 %. Но, на наш взгляд, так не должен быть.

Даже в тех разъяснениях, где налоговики говорили о возможном отказе из-за отсутствия обязательных реквизитов (смотри выше), речь шла о регистрации плательщиком ЕН. Наш случай не является регистрацией. Наш случай — внесение изменений в Реестр плательщиков ЕН.

Поэтому, вероятно, лучше немного подождать. Возможно, вас и так переведут на ставку 2 %. Потому что исправление ЕН-заявления — это тот еще вопрос, о чем подробнее дальше.

Как правильно исправиться: подать новое заявление или уточняющую или предусмотрен какой-то другой алгоритм?

Если вы посмотрите на форму заявления, то убедитесь, что не предусмотрена подача отчетной, новой отчетной или уточняющей формы. Это и не удивительно: такое заявление не является формой налоговой отчетности в понимании НКУ.

Подача плательщиком этого документа подчиняется уже упомянутому нами Порядку № 557. Пунктом 12 разд. ІІ этого документа установлено: если автором послано в контролирующие органы несколько экземпляров одного электронного документа (в случае исправления, неполучения первой квитанции и тому подобное), оригиналом считается электронный документ, посланный в контролирующие органы последним до истечения предельного срока, установленного законодательством для подачи такого документа, при условии, что он был сформирован правильно и принят (зарегистрирован), о чем автору поступила вторая квитанция о приеме.

Впрочем, не до конца понятно, как это будет (и будет ли вообще) работать по отношению к ЕН-заявлению. Возможна разная реакция налоговиков на такое заявление. Тем более, что с учетом последних изменений стать плательщиком единого налога спецгруппы 3 плательщик может уже со следующего рабочего дня после подачи соответствующего заявления.

Поэтому, возможно, лучше дождаться, пока о вас информация появится в Реестре плательщиков ЕН. И если там будут какие-то недостатки, то исправлять их через ЕН-заявление на внесение изменений в информацию из Реестра.

Если информация долго не появляется, то следует искать налоговиков, которые обрабатывали ваше ЕН-заявление. Если был отказ, то ЕН-заявление подаем еще раз.