01.08.2022

Ошибка в ИНН

В настоящей статье рассмотрим механизм исправления ИНН, который был ошибочно указан в налоговой накладной.

Сущность ошибки в ИНН

Индивидуальный налоговый номер (ИНН) — это один из важнейших реквизитов налоговой накладной (НН). ИНН продавца и покупателя является обязательными реквизитами НН (п.п. «й» п. 201.1 НКУ). Правильно указанный ИНН — залог идентификации сторон, являющихся контрагентами в отношении поставки, по которой составлена эта НН.

При заполнении НН плательщики НДС иногда допускают ошибки в ИНН контрагента, то есть в реквизите «Індивідуальний податковий номер отримувача (покупця)». Ошибиться в собственном ИНН будет сложно, ведь ИНН привязан к конкретному плательщику — предприятию, которое имеет право составлять НН. Ошибка в ИНН — одна из наиболее нестандартных ошибок, ведь она при определенных условиях затрагивает не только интересы собственно того плательщика, который ошибся, но и того плательщика, ИНН которого ошибочно указан в НН. Следовательно, и порядок исправления ошибки в ИНН будет отличаться от исправления прочих ошибок.

Правила исправления ошибки

Важным инструментом исправления ошибок в НН является расчет корректировки (РК). ИНН — это реквизит заглавной части НН. Следовательно ошибка в нем при условии правильного заполнения остальных реквизитов не изменяет объем поставки и сумму налоговых обязательств продавца.

По общему правилу для исправления ошибок, допущенных при составлении НН, которые не связаны с изменением суммы компенсации стоимости товаров/услуг, в РК указываются исправленные данные (п. 21 Порядка № 1307). То есть можно подумать, что для исправления любой ошибки в заглавной части НН достаточно в РК указать правильно тот реквизит, который в НН указан неправильно, и зарегистрировать такой РК в ЕРНН.

Но в случае, когда вы ошиблись в ИНН, исправить ошибку таким образом не получится. Ведь если вы составите РК с правильным ИНН к НН, в которой указан неправильный ИНН, такой РК просто не получится зарегистрировать. Чтобы решить эту проблему, налоговики предложили специальный механизм исправления ошибки в ИНН. Этот механизм состоит из двух последовательных шагов.

Шаг первый. Продавец на дату выявления ошибки составляет РК, в котором в заглавной части дублируется ошибочный ИНН, а в табличной части — обнуляется информация о поставке на ошибочный ИНН (количество и объем поставки указываются со знаком «минус»). При этом в графе 2.1 табличной части РК причиной корректировки указываем код причины «103» (возврат товара или авансовых платежей) (см. БЗ 101.15).

Шаг второй. Продавец составляет новую НН (с правильным ИНН) с новым порядковым номером, но датой возникновения налоговых обязательств (согласно п. 187.1 НКУ) — то есть датой составления НН с «неверным» ИНН. В табличной части такой НН указывают объем операций по поставке товаров/услуг и остальные показатели, которые были приведены в НН с «неверным» ИНН (с учетом корректировок таких показателей — при их наличии).

Такой принцип исправления ошибок применяется независимо от того, какой неправильный ИНН указан в НН — реального плательщика или условный. Последнее обстоятельство влияет только на порядок регистрации исправляющего РК в ЕРНН. Ведь исправляющий РК в любом случае будет уменьшающим. Для того чтобы наглядно продемонстрировать действия сторон для исправления ошибки в ИНН, приведем их в таблице.

Порядок исправления ошибки в ИНН

Ошибочный ИНН

Правильный ИНН

Действия для исправления ошибки

Кто регистрирует в ЕРНН

Реальный

Реальный

РК с ошибочным ИНН плательщика НДС

Покупатель с ошибочным ИНН

НН с правильным ИНН плательщика НДС

Продавец

Реальный

Условный

РК с ошибочным ИНН плательщика НДС

Покупатель с ошибочным ИНН

НН с условным ИНН

Продавец

Условный

Реальный

РК с условным ИНН

Продавец

НН с правильным ИНН плательщика НДС

Продавец

Условный

Условный

РК с ошибочным условным ИНН

Продавец

НН с правильным условным ИНН

Продавец

Думаем, что принцип исправления ошибки в ИНН вам понятен. Давайте посмотрим, чем угрожает продавцу и покупателю ошибка в этом реквизите.

Исправление в НДС-отчетности

В случае, когда ошибка в ИНН — единственная ошибка в НН, такая ошибка не влияет на суммовые показатели НДС-отчетности. Давайте посмотрим, как исправление этой ошибки отразится в НДС-отчетности плательщиков — участников ситуации.

Продавец. Если продавец составил НН с ошибочным ИНН на правильную дату, то есть на дату возникновения налоговых обязательств согласно п. 187.1 НКУ, налоговые обязательства в декларации по НДС все равно отражаются за тот период, когда была составлена именно НН с неправильным ИНН. РК и вторая НН не влияют на определенное налоговое обязательство. Поэтому операция, связанная с исправлением ошибки в ИНН покупателя, отражению в налоговой отчетности по НДС не подлежит. В приложении Д1 исправления делаются только тогда, когда речь идет о незарегистрированных на момент подачи декларациях НН.

Надлежащий покупатель. Для надлежащего покупателя в учете все значительно проще. Он отражает в декларации по НДС только НН, в которой указан правильный (его) ИНН. В декларацию по НДС и в приложение Д1 объемы приобретения и суммы НДС, указанные в правильной НН, попадают в зависимости от того, когда зарегистрирована правильная НН. Если при регистрации такой НН соблюдены установленные сроки — налоговый кредит можно отражать уже в периоде составления НН. А вот если правильная НН зарегистрирована с нарушением сроков — с налоговым кредитом придется подождать и отразить его только в том периоде, в котором продавец зарегистрирует в ЕРНН такую правильную НН.

Неподобающий покупатель. Неподобающий покупатель, как мы уже знаем, имеет к ситуации только одну связь: он должен зарегистрировать РК к НН, ошибочно составленной с его ИНН. Но в НДС-отчетности неподобающего покупателя это никак не отразится: он не имеет оснований ни отражать налоговый кредит по «левой» для него НН, ни РК, который регистрирует, чтобы покупатель мог обнулить эту «левую» НН.

Пример. ООО «Калина» 31.05.2022 составило НН № 74 на ООО «Коло» (ИНН — 986735421037), хотя должно было составить на ООО «Юніс» (ИНН — 543854385438). К ошибочной НН составлен уменьшающий РК от 03.06.2022 № 14. Также составлена новая НН от 31.05.2022 № 80 на ООО «Юніс» (ИНН — 543854385438).

скачать файл

Уменьшающий РК

скачать файл

Новая НН