05.12.2022

Учитываем услуги от нерезидента на таможенной территории Украины

Существует ряд услуг, место поставки которых определяется на таможенной территории Украины. Даже если их резиденту Украины предоставляет нерезидент. В таких случаях НДС начисляется получателем услуг. Каковы особенности бухучета НДС в этом конкретном случае? Разберемся!

Перечень услуг, в отношении которых место поставки определяется местом регистрации получателя, приведен в п. 186.3 НКУ. Следовательно, даже если эти услуги резиденту Украины предоставляет нерезидент, услуги все равно являются НДС-облагаемыми. Получатель — плательщик НДС должен составить особую НН на услуги нерезидента (п. 208.2 НКУ), в которой указать себя как получателя, а в левом верхнем углу указать тип причины «14».

Особенность НН на услуги от нерезидента заключается в том, что она одновременно фиксирует как налоговые обязательства резидента — получателя услуг, так и его налоговый кредит. Конечно же, при условии, что такая НН будет зарегистрирована в ЕРНН.

Налоговые обязательства по НДС начисляются по особому правилу первого события (п. 187.8 НКУ):

— или на дату перечисления средств нерезиденту за услуги;

— или на дату оформления документа, который удостоверяет факт поставки услуг нерезидентом.

Налоговый кредит, в принципе, может быть отражен на дату того же первого события, но при условии, что НН вовремя зарегистрирована в ЕРНН. Если же НН зарегистрирована с опозданием, налоговые обязательства отражаются по первому событию, а налоговый кредит — в периоде регистрации НН на услуги от нерезидента (п. 198.2 НКУ).

Каким образом отражать налоговые обязательства, начисленные получателем услуг? Теперь здесь единственный вариант бухучета выглядит так. А именно: начисление налоговых обязательств отражать проводкой Дт 643 — Кт 641/НДС и одновременно делать проводку Дт 644/1 — Кт 644. А при регистрации НН и отражении налогового кредита делаем проводки Дт 641/НДС — Кт 644/1 и Дт 644 — Кт 643.

Для наглядности посмотрим на примеры.

Бухучет НДС на услуги от нерезидента

п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма,

грн

дебет

кредит

1

Начислены налоговые обязательства по НДС с услуг нерезидента (по первому событию)

643

641/НДС

1000

2

Начислен налоговый кредит (до регистрации НН в ЕРНН)

644/1

644

1000

3

Отражен налоговый кредит по НДС с услуг нерезидента (по факту регистрации НН)

641/НДС

644/1

1000

4

Осуществлен зачет сумм по транзитным счетам

644

643

1000

Двигаемся дальше!