09.06.2022

Коллективный договор: изучаем изменения

С 27 мая 2022 года вступил в силу Закон № 2253*, направленный на усиление защиты прав работников. Среди прочего им внесены изменения в законодательство о коллективных договорах и соглашениях. В этой статье разберемся, что же нового появилось в вопросах заключения и выполнения коллективных договоров и на какие нюансы следует обратить внимание работодателям.

* Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усилению защиты прав работников» от 12.05.2022 № 2253-ІХ.

Обязательность коллективного договора

Сразу успокоим! Ничего с точки зрения обязательности заключения коллективного договора не изменилось. Как и ранее, коллективный договор заключается на добровольных началах.

Так, в ст. 11 КЗоТ и ст. 2 Закона о колдоговорах* говорится лишь о том, что коллективный договор заключают (а не обязаны заключать).

* Закон Украины «О коллективных договорах и соглашениях» от 01.07.93 № 3356-ХІІ.

В то же время указание на обязательный характер этого документа содержала ч. 7 ст. 65 ХКУ. В ней было сказано, что на всех предприятиях, использующих наемный труд, должен заключаться коллективный договор. Но ведь ХКУ регулирует хозяйственные, а не трудовые отношения. Из этого следовал вывод: поскольку специальное законодательство (КЗоТ и Закон о колдоговорах) такой обязанности не предусматривали, заключение коллективного договора являлось добровольным.

Теперь аргументов для такого вывода стало больше. Упомянутая норма ч. 7 ст. 65 ХКУ была изменена Законом № 2253. В частности, в ней говорится, что на предприятиях, использующих наемный труд, заключается коллективный договор, которым регулируются производственные, трудовые, социально-экономические отношения между работодателем и работниками, их представителями. И подчеркивается, что вопросы заключения коллективных договоров регулируются законодательством о колдоговорах.

Дополнительные аргументы в пользу добровольности колдоговоров находим в Конвенции МОТ «О применении принципов права на организацию и на ведение коллективных переговоров» от 01.07.49 № 98 и в Европейской социальной хартии от 03.05.96, которые ратифицированы Украиной. В соответствии с указанными документами

коллективные договоры заключаются на добровольных началах

При этом если международным договором или международным соглашением, в которых принимает участие Украина, установлены иные правила, нежели содержащиеся в законодательстве Украины о труде, то применяются правила международного договора или международного соглашения (ст. 81 КЗоТ).

На тот факт, что заключение коллективных договоров — дело добровольное, в свое время обращалось внимание в письмах Минюста от 05.04.2006 № 21-5-197 и Минсоцполитики от 31.07.2013 № 8422/0/14-13/18 (ср. ).

Но имейте в виду: если одна сторона (например, работники в лице своих представителей) инициирует переговоры по заключению коллективного договора, то вторая сторона (в нашем примере работодатель) отказаться от их ведения не имеет права. За уклонение от участия в переговорах представителям уклоняющейся стороны грозит админштраф в размере от 51 до 170 грн (ст. 17 Закона о колдоговорах и ст. 411 КУоАП). Решение о наложении этого штрафа принимает суд на основании протокола об административном правонарушении, составленного инспекторами труда.

Стороны коллективного договора

Сторонами коллективного договора являются (ст. 12 КЗоТ):

1) сторона работодателя, субъектами которой является собственник или уполномоченный им орган (лицо) либо физическое лицо, использующее наемный труд, и/или его уполномоченные представители, в частности представители обособленных подразделений юридического лица;

2) сторона работников, субъектами которой являются первичные профсоюзные организации, действующие на предприятии, в обособленных подразделениях юридического лица, объединяющие работников физического лица, использующего наемный труд, и представляющие интересы работников, работающих на основании трудовых договоров на предприятии, у физического лица. В случае отсутствия профсоюзной организации со стороны работников выступают свободно избранные ими для ведения коллективных переговоров представители (представитель).

Имейте в виду: если на предприятии или работниками физического лица, использующего наемный труд, создано несколько первичных профсоюзных организаций, они должны на основе пропорционального представительства (согласно количеству членов каждой) образовать для ведения переговоров по заключению коллективного договора совместный представительный орган. При этом они заключают соответствующее соглашение и в письменном виде уведомляют об этом собственника (уполномоченный им орган) или физическое лицо.

Важно! Закон № 2253 расширил сферу применения коллективных договоров на физических лиц, использующих наемный труд, в частности, на ФЛП-работодателей.

Это не означает, что предприниматели обязаны заключать коллективные договоры. Как было сказано ранее, это дело добровольное. Но учтите:

ФЛП можно будет привлечь к ответственности за уклонение от участия в переговорах по поводу заключения, изменения или дополнения колдоговора

Кроме того, если колдоговор между ФЛП и его работниками заключен, то такой договор является обязательным к исполнению (ст. 18 КЗоТ). Его невыполнение чревато штрафными санкциями в размере от 850 до 1700 грн (ст. 18 Закона о колдоговорах и ст. 412 КУоАП). Налагает их суд на основании протокола об админправонарушении, составленного инспекторами труда.

Вместе с тем напомним: на период военного положения действие отдельных норм коллективного договора может быть приостановлено по инициативе работодателя (ст. 11 Закона № 2136*).

* Закон Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-ІХ.

Обратите внимание: из ст. 11 КЗоТ и ст. 2 Закона о колдоговорах исключены нормы о возможности заключения коллективных договоров в структурных подразделениях предприятий. Однако, на наш взгляд, это не означает, что теперь коллективный договор можно заключать только на уровне предприятия. В обособленных подразделениях предприятий колдоговоры по-прежнему разрешены. Это подтверждается, в частности, нормами ст. 12 и 17 КЗоТ, также ст. 3 Закона о колдоговорах. Правда, к сожалению, осталось неурегулированным соотношение коллективного договора обособленного подразделения с колдоговором непосредственно юридического лица.

Ознакомление с коллективным договором

Как и ранее, законодательство требует, чтобы все работники были ознакомлены с коллективным договором. Но теперь эта обязанность прописана более детально. Так, работодатель должен ознакомить работника с текстом коллективного договора до начала работы по заключенному трудовому договору, а также в недельный срок после заключения колдоговора или внесения в него изменений (ст. 9 Закона о колдоговорах).

Субъекты сторон коллективного договора обязаны обеспечить постоянный и беспрепятственный доступ к коллективному договору и возможность его копирования. Порядок ознакомления с текстом колдоговора и изменениями к нему определяется договором.

Текст коллективного договора и информацию о ходе его реализации размещают на официальных веб-сайтах субъектов его сторон.

Срок действия

Начало и окончание срока действия коллективного договора в общем случае Закон № 2253 не изменил. Так, коллективный договор вступает в силу со дня его подписания представителями сторон или со дня, указанного непосредственно в нем. После окончания срока действия колдоговор продолжает действовать до того времени, пока стороны не составят новый или не пересмотрят действующий, если иное не предусмотрено самим договором.

А вот срок действия колдоговора в некоторых частных случаях был подкорректирован Законом № 2253 (см. таблицу).

Таблица. Частные случаи срока действия коллективного договора

№ п/п

Обстоятельство

Было

Стало

1

Изменение состава, структуры, наименования работодателя, от имени которого заключен договор

Коллективный договор продолжает действовать

2

Реорганизация юридического лица

Коллективный договор сохраняет свое действие на протяжении срока, на который он был заключен, или может быть пересмотрен по соглашению сторон

Условия коллективного договора действуют в течение срока, на который он заключен, но не более одного года, если стороны не договорились о другом

3

Реорганизация обособленного подразделения юридического лица

4

Изменение собственника предприятия

Действие коллективного договора сохраняется на протяжении срока его действия, но не более одного года. В течение этого периода стороны должны начать переговоры о заключении нового, замене или дополнении действующего коллективного договора

5

Ликвидация предприятия

Коллективный договор действует в течение всего срока проведения ликвидации

Коллективный договор сохраняет действие в течение всего срока проведения ликвидации предприятия, закрытия обособленных подразделений

6

Закрытие обособленных подразделений

Заметим, что законодатель не определил срок действия коллективного договора в случае прекращения деятельности физическим лицом, использующим наемный труд. Поэтом этот вопрос рекомендуем урегулировать непосредственно в коллективном договоре.

И еще одно изменение, на которое следует обратить внимание, касается заключения коллективных договоров на вновь созданных предприятиях. Ранее законодатель требовал, чтобы колдоговор заключался по инициативе одной из сторон в 3-месячный срок после регистрации предприятия.

Благодаря Закону № 2253 указанное ограничение по сроку было снято. Таким образом, по инициативе одной из сторон колдоговор на вновь созданном предприятии может быть заключен в любое время.

Распространение действия отраслевых и межотраслевых соглашений

В Законе о колдоговорах появилась новая ст. 91. В соответствие с ней действие отраслевого (межотраслевого) соглашения или его отдельных положений может быть распространено Минэкономики на всех работодателей, осуществляющих свою деятельность в соответствующей отрасли/отраслях (виде/видах экономической) деятельности. Порядок распространения действия отраслевого (межотраслевого) соглашения или его отдельных положений должен быть утвержден КМУ.

Таким образом, если ваше предприятие (или ФЛП) подпадет под сферу деятельности отраслевого/межотраслевого соглашения, придется учитывать нормы и гарантии, предусмотренные для работников таким отраслевым/межотраслевым соглашением. В частности, это может касаться оплаты труда наемных лиц. Ведь зачастую в отраслевых/межотраслевых соглашениях прописаны нормы, улучшающие положение работников в сравнении с КЗоТ.

Выводы

  • Коллективные договоры заключаются на добровольных началах.
  • Предприниматели могут заключать коллективные договоры наравне с юридическими лицами.
  • Работодатель обязан ознакомить работника с текстом коллективного договора до начала работы по заключенному трудовому договору, а также в недельный срок после заключения колдоговора или внесения в него изменений.
  • В случае реорганизации юрлица условия коллективного договора действуют в течение срока, на который он заключен, но не более одного года, если стороны не договорились о другом.