03.10.2022

Дія Сіті возможен для неІТшников?

В этом материале мы расскажем о том, какие возможности в отношении видов деятельности заложены в Законе № 1667* и связанных с ним нормативах. В частности, о том, что режимом Дія Сіті с его очень мягким налогообложением и другими привилегиями, которые предусмотрены для резидентов Дія Сіті, законно могут воспользоваться даже некоторые предприятия, чьи виды деятельности и не слишком связаны с ІТ-бизнесом.

* Закон Украины «О стимулировании развития цифровой экономики в Украине» от 15.07.2021 № 1667-IX.

Вид деятельности — основной критерий

В материале «Критерии для Дія Сіті и контроль за их соблюдением» мы отмечали, что из критериев/требований, которые Закон № 1667 выдвигает для резидентов (кандидатов) в Дія Сіті, первым является осуществление одного или нескольких видов деятельности, определенных ч. 4 ст. 5 Закона № 1667, что указано в уставе юрлица и/или сведениях о нем в ЕГР.

Поскольку нормы этой ч. 4 ст. 5 Закона № 1667 содержат достаточно много разнообразных видов деятельности, то это открывает двери для резидентства в Дія Сіті не только тем предприятиям, которые занимаются сугубо ІТ-бизнесом. Чтобы в этом убедиться, мы вас сокращенно ознакомим с некоторыми «вне ІТ» видами деятельности, входящими в перечень видов, которые имеют/могут осуществлять резиденты Дія Сіті. Думаем, после этого вам будет легче определиться, сможете ли с каким-то своим видом (видами) деятельности попасть в круг предприятий, у которых есть основания претендовать на использование режима Дія Сіті…

Конечно, здесь большое значение будут иметь избранные предприятием коды КВЭД, которые отвечают конкретным видам деятельности, открывающим путь к Дія Сіті.

Итак, приведем виды деятельности из некоторых пунктов упомянутой ч. 4 ст. 5 Закона № 1667, которые, на наш взгляд, могут выходить за рамки ІТ-бизнесов и специализаций.

ІТ-образование и не только

Пункт 4. Образовательная деятельность в отрасли информационных технологий.

Кроме чисто «ІТ-образования» она включает и другие виды образования. В частности, это — услуги по обучению цифровой грамотности, разработке, модификации, тестированию и технической поддержке программного обеспечения (ПО), в том числе компьютерные игры, обучение бизнес-анализу (для целей разработки, модификации, тестирования и технической поддержки ПО), построению графических интерфейсов, организации процессов по контролю качества, системному администрированию, проектному менеджменту, разработке документации

Здесь есть такие интересные виды, как обучение организации процессов по контролю качества, проектному менеджменту, разработке документации и т. п. В то же время эта образовательная деятельность все-таки должна иметь привязку к отрасли информационных технологий

Обработка данных

Пункт 5. Обработка данных и связанная с этим деятельность.

Включает, в частности, автоматизированную обработку данных, полученных от клиента, автоматизированное составление специализированных отчетов на основе данных, полученных от клиента, в том числе глубинный анализ таких данных (процесс полуавтоматического анализа больших баз данных с целью поиска полезных фактов). А вот эти виды деятельности достаточно емки, и в них можно вписаться, если вы занимаетесь автоматизированной обработкой любых данных клиентов. Думаем, по желанию, сюда можно вписать и составление разных отчетов на основании данных клиента. В том числе бухгалтерских, статистических и т. п.

Маркетинг и реклама

Пункт 7. Проведение маркетинговых кампаний и предоставление рекламных услуг с использованием ПО, разработанного при участии резидента Дія Сіті, в сети Интернет и/или на устройствах пользователей.

Очень интересные виды деятельности! Итак,

по желанию юрлица, которые занимаются маркетингом и/или рекламой, могут стать резидентами Дія Сіті

Однако при этом они должны осуществлять такую деятельность (предоставлять такие услуги) с использованием ПО, разработанного при участии* резидента Дія Сіті, или в сети Интернет и/или на устройствах пользователей. Если вы «впишетесь» со своими маркетинговыми и/или рекламными услугами в один (или в несколько) из упомянутых способов, то можете попробовать стать резидентом Дія Сіті.

* Участие бывает разное… ☺

«Прочие виды»: «железо», оборудование связи, оптика/фото и т. п.

Пункт 12. Прочие виды деятельности, определенные КМУ.

Перечень видов деятельности, осуществление которых стимулируется путем создания правового режима Дія Сіті, КМУ определил в постановлении от 19 апреля 2022 г. № 467. Это и есть эти прочие виды деятельности, упомянутые в пункте 12.

В них вошли следующие три группы.

Первая (разработка, внедрение и техподдержка продуктов и решений международных карточных платежных систем) и третья («хостинговая» — предоставление в пользование мощностей по обработке и хранению данных в сфере информатизации, включая «облачный» хостинг, и т. п.) в рамках этой публикации нам не слишком интересны, потому что они очень близки к ІТ-сфере. В то же время хостинг (см. п. 5 ч. 4 ст. 5 Закона № 1667) раньше фигурировал лишь в исключениях, но КМУ его «реабилитировал», добавив через «прочие» в «стимулируемые» виды деятельности.

Вторая группа. А вот эта группа видов деятельности, которая попала в «прочие», достаточно интересна:

— производство и реализация электронных компонентов и плат, компьютеров и периферийного оборудования, оборудования связи, инструментов и оборудования для измерения, исследования и навигации, оптических приборов и фотографического оборудования для использования в оборонной (безопасностной), промышленной и бытовой сфере.

Здесь довольно широкий выбор. Сюда могут втиснуться те, кто занимается компьютерным «железом», а также разнообразным оборудованием, приборами, инструментами, в частности оптическими приборами и фотооборудованием. Причем не только в оборонной и промышленной, но и в бытовой сфере!

Мы считаем, что «производство» и «реализацию» в упомянутой норме вполне можно воспринимать как отделенные виды деятельности

Интересно также, будут ли здесь считаться производством, например, простые операции сборки изделия (компьютера и т. п.) из «чужих» комплектующих? Надеемся, главную роль здесь будет играть вид деятельности в ЕГР или в уставе.

Есть еще некоторые виды деятельности, которые выходят за ІТ-пределы. Поэтому внимательно изучите все виды деятельности, определенные ч. 4 ст. 5 Закона № 1667. Если ваша деятельность вписывается в какой-то (или в несколько видов), помните, что этот вид деятельности должен быть указан в вашем уставе и/или в ЕГР.

Помните также о необходимости соблюдения всех других критериев — в зависимости от того, вы претендуете стать «полноценным» резидентом Дія Сіті или резидентом-«стартапом». Остальные критерии для «полноценных» — это соответствующие: и размер среднего месячного вознаграждения (не меньше чем гривневый эквивалент 1200 евро), и среднеучетное количество работников и гиг-специалистов юрлица (не менее 9 человек), и сумма квалифицированного дохода, полученного за первые 3 полных календарных месяца резидентства в Дія Сіті и за каждый календарный год (не менее чем 90 % общего). А также — отсутствие любого из обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 5 Закона № 1667. Для «стартапов» кроме надлежащих видов деятельности критериями является «молодость» юрлица («в возрасте до 2 лет), непревышение размера дохода за три контрольных года (установленного для гр. 3 ЕН — 1167 МЗП) и указание в заявлении о регистрации в Дія Сіті именно как стартапа. Подробнее об условиях и критериях, предусмотренных для резидентов Дія Сіті, читайте в материале этого номера «Критерії для Дія Сіті та контроль за їх дотриманням».

Выводы

  • Часть 4 ст. 5 Закона № 1667 содержит достаточно много разнообразных видов деятельности, и это открывает двери для резидентства в Дія Сіті не только тем предприятиям, которые занимаются сугубо ІТ-бизнесом.
  • При соответствующих условиях есть шанс попасть в Дія Сіті предприятиям, которые занимаются, в частности, автоматизированной обработкой данных, рекламой, маркетингом, производством компьютеров, оборудования связи, фотооборудования и еще рядом видов деятельности.