14.11.2024
ВЫВОД ДОКУМЕНТА
Подкорректирован Порядок № 520*, который касается подачи документов на разблокировку НН/РК.
Внесено уточнение, что в случае блокировки расчета корректировки (РК) отсчет срока в 365 дней для подачи разблокировочных документов и объяснений начинается от даты составления РК
Итак, изменения касаются срока, в течение которого можно предоставлять налоговикам документы и объяснения для разблокировки заблокированного расчета корректировки (РК). Этот срок, как и раньше, составляет 365 дней, но теперь уточнено, от какой именно даты ведется отсчет этого 365-дневного срока для заблокированного РК.
Раньше формулировка п. 6 Порядка № 520 была следующей:
«Письменные объяснения и копии документов, указанных в пункте 5 этого Порядка, плательщик налога имеет право подать в контролирующий орган в течение 365 календарных дней, следующих за датой возникновения налогового обязательства, отраженного в налоговой накладной / расчете корректировки».
Как будто все понятно, но возникла проблема. Налоговики в своих разъяснениях начали говорить, что поскольку срок в 365 дней привязан к дате возникновения налоговых обязательств, то для РК срок в 365 дней для подачи документов на разблокировку отсчитывается не от даты составления РК, а от даты составления НН, к которой этот РК составлен (см., в частности, категорию 101.18 БЗ; статью «365-дневный срок на разблокировку РК отсчитывается от даты составления НН?» // «Налоги & бухучет», 2024, № 76).
Объясняли налоговики это тем, что датой возникновения налоговых обязательств является именно дата, определенная в НН. А РК — это лишь о корректировке этих обязательств. Формально, оно так и есть. Но такая позиция налоговиков однозначно была надуманной. Ведь в этом пункте говорилось о дате возникновения налогового обязательства, «отраженного в налоговой накладной / расчете корректировки». То есть было прямое упоминание об РК. Это значило, что для РК под датой возникновения налогового обязательства имелась в виду дата, которая повлекла изменения в налоговых обязательствах, то есть дата составления РК.
Но налоговики воспользовались недостатками формулировки и трактовали этот пункт на свой манер. В итоге (если исходить из позиции налоговиков), учитывая, что регистрировать РК можно в течение 1095 дней с даты составления НН (п. 192.1 НКУ), то по РК, который был составлен позже, чем 365 дней с даты составления НН и заблокирован, вообще нельзя подать документы для его разблокировки.
Ну, собственно, чтобы избежать этой проблемы, и внесены изменения в п. 6 Порядка № 520. Теперь в нем сказано, что: «Письменные объяснения и копии документов, указанных в пункте 5 этого Порядка, плательщик налога имеет право подать в контролирующий орган в течение 365 календарных дней, следующих за датой составления налоговой накладной / расчета корректировки».
Следовательно, теперь четко и однозначно указано, что для заблокированного РК срок в 365 дней для подачи документов и объяснений отсчитывается именно от даты составления заблокированного РК (даты, которая наступает за такой составления РК), а не даты составления НН, к которой составлен РК.
Приказ вступает в силу через 15 дней со дня его официального опубликования (на момент подготовки материала не опубликован).