10.02.2025

Доходы в бухучете и доходы в неприбыльном Отчете: должны ли совпадать?

В отдельных случаях осуществленные неприбыльной организацией (НПО) операции проходят мимо доходов/расходов в бухучете. Зато в неприбыльном Отчете их нужно отразить. Что это за случаи? Насколько разумно благотворительной организации проводить гуманитарную помощь без доходов/расходов? Есть ли проблемы у профсоюзов? Выясняем.

Доходы в неприбыльном Отчете — по бухучету

Все те данные, которые неприбыльщик приводит в Отчете об использовании доходов (прибылей) НПО (форма которого утверждена приказом Минфина от 17.06.2016 № 553), должны основываться на показателях бухгалтерского учета и финансовой отчетности (см. БЗ 102.04). Поэтому

доходы и расходы в НПО-отчете формируют по бухучетным правилам на основании должным образом составленных первичных документов

(см. письма ГНСУ от 31.12.2024 № 6017/ІПК/99-00-21-02-02, от 31.12.2024 № 6015/ІПК/99-00-21-02-02). А следовательно, все суммы доходов и расходов отражают в момент их возникновения, независимо от даты поступления или уплаты денежных средств. То есть руководствуются общим бухпринципом начисления.