09.01.2025

Горючее для генератора: можно ли платить картой и сколько можно хранить?

Объясните, пожалуйста, два нюанса об использовании горючего при заправке электрогенератора.
1. Если покупаем в канистры на АЗС и уплачиваем картой директора, а дальше проводим через авансовый отчет, то получается, что мы нарушили требования закона? Ведь в Законе № 2836 указано, что расчет за горючее для нужд заправки электрогенератора должно быть исключительно в безналичной форме.
2. Предельный объем горючего 2000 л — это же за месяц хранения?

Исходя из предположения, что вы — неплательщик горючего акциза, ответ на первый вопрос таков: никаких ограничений по форме расчета за генераторное горючее для вас не установлено.

Ответ на второй вопрос: 2000 л — это предельный объем горючего, которое хранится на объекте, обеспеченном электрогенераторной установкой, в каждый момент времени. При этом вы имеете право приобрести горючего и значительно больше, но с учетом законодательно установленного ограничения на годовой объем в размере 1 млн л.

Дальше, чтобы у вас не возникало дополнительных вопросов, разложим все по полочкам.

1. Форма расчета. Генераторное послабление о безлицензионном хранении горючего заработало с 03.01.2023. Механизм его ввода выглядел так: Законом № 2836*, о котором вы упоминаете в своем вопросе, были внесены соответствующие изменения в ст. 18 Закона № 481**.

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины в отношении содействия восстановлению энергетической инфраструктуры Украины» от 13.12.2022 № 2836-IX.

** Закон Украины «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий, жидкостей, которые используются в электронных сигаретах, и горючего» от 19.12.95 № 481/95-ВР.