20.01.2025

ФЛП на общей системе: шаг за шагом к идеальной декларации за 2024 год

Декларация об имущественном положении и доходах ФЛП — это тот самый монстр, который пугает раз в году, но его можно приручить. Поэтому открывайте бланк декларации и скорее к делу: примеры и образцы уже ожидают вас, а кому этого мало — ловите построчные подсказки, чтобы все заполнить правильно и без лишних нервов.

Декларация: для кого это обязательно?

Сегодня говорим о декларации об имущественном положении и доходах (далее — декларация), которую подают ФЛП, а не обычные граждане. Кто же обязан ее подавать? Это:

1) ФЛП на общей системе;

2) ФЛП, которые часть 2024 года были на общей системе, а потом перешли на единый налог (ЕН);

3) ФЛП на ЕН, которые зарегистрировались в 2024 году и сразу выбрали ЕН групп 1 или 2. Почему? Потому что они становятся единоналожниками только с начала следующего месяца (п.п. 298.1.2 НКУ), а до этого — формально являются общесистемщиками (см. по этому поводу, в частности, статью «Вновь созданный ФЛП, избравший единый налог, не знал, что в месяце госрегистрации он на общей системе» // «Налоги & бухучет», 2024, № 27).

И еще важный момент: даже если вы уже подавали декларацию в 2024 году с типом «звітна» как «довідкова» (например, для пенсии или больничных), годовую декларацию с типом «Звітна» все равно нужно подать!

Для кого необязательно?

Не подавать годовую декларацию о доходах могут ФЛП:

1) общесистемщики, которые в 2024 году зарегистрировали прекращение предпринимательской деятельности и уже подали «ликвидационную» декларацию о доходах (в срок для месячного декларирования);

2) ФЛП, которые не получали никаких доходов в период работы на общей системе в 2024 году. Но! Для этого они должны пройти через три фильтра.

Фильтр 1 «в 2024 у меня не было никаких доходов», даже за рубежом, даже гражданских (например: зарплата, аренда, дивиденды, роялти, выплаты по гражданско-правовым договорам услуг и т. п.) — категория 104.09 БЗ.

Фильтр 2 «у меня нет сельхозучастков». Иначе даже при отсутствии деятельности надо начислять «земельное» МНО (минимальное налоговое обязательство) и подавать декларацию + МНО-приложение к ней.

Фильтр 3 «у меня нет действующих лицензий на подакцизные товары и я не продаю горючее или спирт». Иначе подача декларации, даже при отсутствии деятельности — обязательна (п. 49.21 НКУ).