Темы статей
Выбрать темы

Вновь созданный ФЛП, избравший единый налог, не знал, что в месяце госрегистрации он на общей системе

Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора
Сегодняшний тематический номер посвящен наиболее распространенным ошибкам единоналожников. К сожалению, оплошности встречаются не только в отношении собственно определения суммы единого налога (невключение определенных поступлений в доход, искажение суммы ЕН, неправильное заполнение основного раздела декларации, неуплата ЕН), но и в отношении ЕСВ, а также других ошибок (неправильное определение КВЭД, осуществление запрещенной деятельности). Эти ситуации мы рассмотрим как можно подробнее и по возможности предложим варианты, как выйти сухим из воды. А начнем с очень распространенной ошибки: физлицо зарегистрировалось ФЛП в середине месяца и решило сразу перейти на единый налог. Вроде бы все просто. Но на самом деле есть вопрос по налогообложению месяца регистрации.

Ситуация

Эта оплошность предпринимателей занимает чуть ли первое место по количеству вопросов. Итак, ситуация следующая: физлицо решило заняться предпринимательской деятельностью и зарегистрировалось как ФЛП. При этом в большинстве случаев ФЛП уже заранее знает, на какой системе налогообложения ему предпочтительнее работать. И, как правило, сразу выбирает единый налог, в нашем случае это была группа 2. Благо законодательство предусматривает одновременно с подачей заявления на регистрацию ФЛП подачу заявления на избрание упрощенной системы. И вот тут кроется важная деталь. Большинство предпринимателей либо вообще не знают, что единщиками группы 2 (равно как и группы 1) они становятся не с даты госрегистрации ФЛП, а чуть позже, либо понимают, что в начальный период* они не на упрощенке, но на какой системе налогообложения — не знают.

* Под начальным периодом понимается период с даты госрегистрации ФЛП до конца месяца регистрации.

В результате ФЛП, сразу начавший бурную предпринимательскую деятельность, отчитывается за начальный период так, как будто он находится на упрощенной системе. Вот наш ФЛП и попал в такую ловушку.

В чем ошибка?

Проблема в том, что ФЛП не может сразу (т. е. с даты госрегистрации предпринимателем) стать плательщиком единого налога группы 1 или 2. Согласно п.п. 298.1.2 НКУ если вновь зарегистрированный ФЛП подает заявление об избрании упрощенной системы группы 1 или 2 до окончания месяца, в котором состоялась госрегистрация, то он считается плательщиком единого налога только с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором состоялась госрегистрация.

Получается, кусочек месяца, в котором произошла госрегистрации (с даты госрегистрации и до конца этого месяца), этот ФЛП не считается упрощенцем

А какая может быть альтернатива? Только общая система налогообложения! Третьего не дано. Получается в этот, пусть короткий*, период ФЛП был на общей системе (БЗ 107.05).

* Этот период может варьироваться от одного дня (если госрегистрация произошла в последний день месяца) до 28 — 31 дней (если госрегистрация произошла в первый день месяца). Впрочем, если регистрационные документы (в том числе заявление на ЕН) подать госрегистратору в последний день месяца, существует большая вероятность того, что они попадут в контролирующий орган только на следующий (рабочий) день (то есть в следующем месяце). Стало быть, нарушен срок подачи заявления, установленный п.п. 298.1.2 НКУ, а значит, есть основания для отказа в переходе на 1, 2 группы ЕН (подробнее см. «ФЛП-новичок регистрируется упрощенцем» // «Налоги & бухучет», 2020, № 46).

Например, ФЛП прошел госрегистрацию 16.10.2023 и подал заявление об избрании группы 2 ЕН. Это означает, что упрощенцем он станет только с 01.11.2023. А в период с 16.10.2023 по 31.10.2023 он был на общей системе.

Это приводит, как минимум, к таким последствиям:

— нужно вести учет доходов и расходов, как это предусматривает п. 177.10 НКУ;

— нужно иметь документы, подтверждающие происхождение товара;

— полученный чистый доход облагается НДФЛ (18 %), ВС (1,5 %), ЕСВ (22 %)*;

* Во время военного положения все ФЛП, включая и общесистемщиков, могут не платить ЕСВ за себя (п. 919 разд. VIII Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI).

— в течение года необходимо платить авансовые платежи по НДФЛ (п.п. 77.5.1 НКУ). Они рассчитываются согласно фактическим данным учета доходов и расходов. Срок уплаты — до 20 апреля, до 20 июля, до 20 октября. Аванс за четвертый квартал не рассчитывается и не уплачивается. Поэтому именно в нашем случае (общесистемный период с 16 по 31 октября) аванс уплачивать не надо. Впрочем, в любом случае за несвоевременную уплату авансового платежа ответственности нет (БЗ 104.17);

— за этот период нужно подать декларацию об имущественном состоянии и доходах (назовем ее декларация общесистемщика), а не декларацию плательщика единого налога;

— если товар/услуги продаются за наличные или с использованием платежных карт (т. е. имеет место расчетная операция в понимании Закона об РРО), то нужно применять РРО/ПРРО. Впрочем, этот момент важен для всех ФЛП, кроме плательщиков ЕН гр. 1, т. к. только они освобождены от применения РРО/ПРРО.

Понятно, что работать при таких хлопотах и налоговой нагрузке для ФЛП, который планировал использовать единый налог, нет никакого смысла. Поэтому мы настоятельно рекомендуем в этот короткий период вообще не проявлять предпринимательскую активность, не получать оплаты. Как минимум, это убережет от излишней уплаты налогов.

Но самое главное, что наш ФЛП вообще не знал, что находится на общей системе налогообложения, поэтому ничего из вышеперечисленного не делал. А если проводил деятельность, то включил ее результаты в декларацию плательщика единого налога.

А теперь давайте рассмотрим, как нужно отчитываться за этот кусочек месяца госрегистрации.

Декларация общесистемщика. Здесь есть два момента. Во-первых, подавать ее надо только по итогам года — до 1 мая следующего года (в нашем случае последний день подачи — 30.04.2024), а во-вторых, если декларировать нечего (не было деятельности и нет других показателей, подлежащих декларированию), то можно ее вообще не подавать (п. 49.2 НКУ; БЗ 104.09). Впрочем, безопаснее все-таки подать пустую декларацию (вдруг окажется, что операции все же были, и понадобится уточниться).

ЕСВ. Во время военного положения все ФЛП, включая и общесистемщиков, могут не платить ЕСВ за себя (п. 919 разд. VIII Закона № 2464). Поэтому если дело было в 2023 году, ФЛП воспользовался этой нормой и принял решение не платить ЕСВ, то соответствующее приложение к декларации (приложение 1 — для единщика, приложение ЕСВ1 — для общесистемщика) можно вообще не подавать (БЗ 201.16).

В общем же случае (если дело было не во время ВП или ФОП все-таки решил платить ЕСВ), то:

— месяц работы на общей системе нужно показывать в приложении ЕСВ1 к декларации общесистемщика;

— месяцы работы на едином налоге — в приложении 1 к единоналожной декларации.

Получается, что по итогам года нужно подать 2 декларации:

— декларацию общесистемщика за период с 16 октября по 31 октября вместе с приложением ЕСВ1, в котором указать только один месяц — октябрь;

— декларацию по единому налогу за период с 1 ноября по 31 декабря вместе с приложением 1, в котором следует указать 2 месяца — ноябрь и декабрь.

При этом не имеет значения, что в месяце госрегистрации физлицо существовало в статусе ФЛП не полный месяц: ЕСВ все равно нужно заплатить как за полный месяц.

Но еще раз обращаем внимание — это в общем случае, без привязки к правилам военного положения, т. к. если во время ВП ФЛП принял решение не уплачивать ЕСВ, он имеет право не платить и соответствующее приложение к декларации не подавать.

К чему может привести оплошность

Если в октябре никаких доходов ФЛП не получал и нет других показателей, подлежащих декларированию, то ничего страшного не произошло. Как мы уже говорили, в этом случае можно вообще не подавать общесистемную декларацию.

Если же были получены доходы, то последствия могут быть такими:

1. За неподачу декларации налоговики применят штраф согласно п. 120.1 НКУ. Размер штрафа составляет 340 грн за каждую неподачу или несвоевременную подачу (повторно если в течение года был применен этот штраф — 1020 грн за каждую такую неподачу или несвоевременную подачу). Кроме того, фискалы говорят и об админответственности согласно ст. 1641 КУоАП — штраф от 51 до 136 грн, а повторно в течение года — от 85 до 136 грн (БЗ 104.13).

2. Неподача декларации является одним из оснований для начисления налогового обязательства контролирующим органом (п.п. 54.3.1 НКУ). Если будет выявлено, что в месяце госрегистрации ФЛП проводил операции, получал доход и не задекларировал НДФЛ/ВС, то налоговики имеют право доначислить налог и могут применить штраф согласно ст. 123 НКУ*: в размере 10 % от определенных налоговиками налоговых обязательств (по п. 123.1 НКУ) или, если будут считать нарушение умышленным, — в размере 25 % от определенных налоговиками налоговых обязательств (п. 123.2 НКУ).

* Во время военного положение есть важное правило, установленное с 01.08.2023, — если контролеры доначислят налоговые обязательства и плательщик уплатит их по НУР в течение 30 календарных дней (без обжалования), то штрафные (финансовые) санкции (штрафы), начисленные на сумму такого налогового обязательства, считаются отмененными, а пеня не начисляется (п.п. 69.37 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

3. За доначисление ЕСВ начисляется штраф в размере 10 % доначисленной суммы за каждый полный или неполный отчетной период, но не более 50 % доначисленной суммы ЕСВ (ч. 3 п. 11 ст. 25 Закона № 2464). Но здесь еще раз напоминаем, что во время ВП ЕСВ можно не уплачивать, а значит, вероятность применения этого штрафа близка к нулю.

4. Если объем облагаемых поставок превысил 1 млн грн, то появляется необходимость зарегистрироваться плательщиком НДС. Но, во-первых, подать заявление на регистрацию плательщиком НДС нужно не позднее 10-го числа следующего месяца (п. 183.2 НКУ), а в этот момент ФЛП уже будет на едином налоге, что исключает возможность подачи заявления; а во-вторых, такой большой объем операций за столь короткий период набрать не так-то просто.

Исправление ошибки

Именно в нашем примере (2023 год) срок подачи общесистемной декларации еще не прошел, поэтому нужно просто подать ее в срок.

Если же речь об уже прошедших сроках декларирования, то, по существу, исправить эту ошибку не получится. Нужно просто подать декларацию общесистемщика (пусть с опозданием) с задекларированной суммой налога (НДФЛ/ВС) и уплатить его. Поэтому избежать штрафа за несвоевременную подачу декларации согласно п. 120.1 НКУ не получится.

Кроме того, здесь есть одна тонкость. Если ФЛП в период общей системы получал доход и с опозданием подает декларацию с начисленным налогом, то налоговое обязательство станет согласованным. При уплате налога после подачи декларации налоговики могут применить штраф за несвоевременную уплату налога согласно п. 124.1 НКУ (при задержке до 30 к. дн. — в размере 5 % погашенной суммы, при задержке более 30 дней — 10 % погашенной суммы, а если налоговики увидят умысел — 25 % неуплаченного (несвоевременно) уплаченного налога).

Поэтому логично сначала уплатить НДФЛ и ВС, а потом подавать декларацию

В таком случае в момент уплаты налоговое обязательство не будет согласованным, а значит этот штраф не применим (БЗ 129.04). По крайней мере, именно так фискалы толкуют эту консультацию.

Вторая часть ошибочных действий может заключаться в единоналожных ошибках, ведь ФЛП ошибочно думал, что он в октябре находится на едином налоге.

1. Скорее всего, в разделе «Щомісячні авансові внески» он указал сумму единого налога, включающую в том числе и октябрь.

2. Если в октябре он проводил операции, то в большинстве случаев полученный доход он охарактеризовал как единоналожный, а значит, показатель стр. 03 декларации оказался завышенным.

Обе ошибки можно исправить. В свое время контролеры отмечали, что ФЛП, в частности на группе 2, могут самостоятельно исправить ошибки в сумме авансовых взносов и объема полученного дохода с помощью правильно заполненной декларации «Звітна нова» (до предельных сроков) или уточняющей декларации. Причем при заполнении УД указывают правильные показатели в разделе III. А вот раздел IV, касающийся исправления ошибок, в УД не заполняют (БЗ 107.01.07; утратила силу, но принцип не поменялся).

Что касается ошибки в определении дохода по стр. 03 ЕН-декларации (если предельно допустимый размер дохода при этом не превышен), то они не влияют на величину ЕН. Хотя если есть желание, то годовой размер дохода можно уточнить.

Выводы

  • Вновь зарегистрированный ФЛП, желающий сразу выбрать единый налог групп 1 или 2, должен до конца месяца регистрации быть на общей системе. Этого правила многие не знают.
  • Если в месяце госрегистрации ФЛП вел деятельность, то он должен заплатить с чистого дохода НДФЛ/ВС/ЕСВ, по итогам года подать общесистемную декларацию, а если проводил расчет наличными — использовать РРО/ПРРО.
  • Если в месяце госрегистрации ФЛП не вел деятельность и отсутствуют показатели для декларирования, общесистемную декларацию можно не подавать.
  • За неподачу декларации предусмотрен штраф (в общем случае 340 грн) плюс налоговики говорят о применении еще и админштрафа (в общем случае от 51 до 136 грн).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше