25.03.2010

Прием на работу на место работницы, у которой родился ребенок

Ответы на вопросы

П

рием на работу на место работницы, у которой родился ребенок

 

Анна ХОРОШКО, главный специалист Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации

 

Каким образом следует принять работника на место женщины после рождения у нее ребенка? Как происходит ее возвращение из отпуска для ухода за ребенком, если на ее место был принят другой работник?

(г. Харьков)

 

Действующее трудовое законодательство не устанавливает отдельные правила приема на работу работника на место другого работника после рождения у него ребенка. Однако в соответствии со

ст. 23 Кодекса законов о труде Украины трудовой договор может быть заключен на определенный срок, установленный по соглашению сторон, если трудовой договор не может быть заключен на неопределенный срок. На практике такие договоры заключаются на срок до дня фактического выхода на работу основного работника, находившегося в отпуске для ухода за ребенком до достижения им определенного возраста.

Согласно

ч. 3 ст. 2 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504) право на отпуск обеспечивается гарантированным предоставлением отпуска определенной продолжительности с сохранением на его период места работы (должности). В ст. 4 Закона № 504 указаны виды отпусков, к числу которых относится и отпуск для ухода за ребенком.

Таким образом, до дня возвращения из отпуска основного работника срок договора работника, занимающего его место, должен закончиться. К тому же законодательство предусматривает, что работник может выйти из отпуска для ухода за ребенком раньше, и это целесообразно оговорить в срочном договоре с временным работником.