23.09.2010

Премирование работников методического кабинета районного отдела образования

Ответы на вопросы

Премирование работников методического кабинета районного отдела образования

 

Оксана ТКАЧЕНКО, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования Министерства образования и науки Украины

 

Имеют ли право на выплату ежемесячной премии работники методического кабинета районного отдела образования?

(г. Запорожье)

 

Для ответа на этот вопрос сразу же отметим, что в каждом бюджетном учреждении должно существовать Положение о премировании, утверждаемое руководителями учреждений по согласованию с профсоюзными комитетами. Это локальный документ учреждения, в котором указываются порядок и размеры премирования работников.

Такое положение разрабатывается на основании

постановления КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2005 г. № 1298, приказа Министерства образования и науки Украины «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 и Инструкции «О порядке исчисления заработной платы работников образования», утвержденной приказом Министерства образования и науки Украины от 15.04.93 г. № 102.

Премирование работников

осуществляется по решению руководителя учреждения в соответствии с их личным вкладом в общие результаты работы в пределах имеющихся средств на оплату труда.

Размер премии конкретного работника зависит от его личного вклада в общие результаты работы подразделения.

Также следует отметить, что не подлежат премированию работники, которые за отчетной период имели замечания по качеству выполнения работы, допустили нарушение трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка.

Премии, выплачиваемые работникам, максимальными размерами не ограничиваются.

Таким образом, работники методического кабинета имеют право на получение ежемесячной премии при условии соблюдения указанных требований.