10.03.2011

Выплаты главному врачу

Ответы на вопросы

Выплаты главному врачу

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК, главный специалист Департамента экономики, финансов и бухгалтерской отчетности Министерства здравоохранения Украины

 

Главный врач за работу по специальности в пределах рабочего времени по основной должности получает выплату в размере 25 % должностного оклада.

Имеет ли он право одновременно получать еще и надбавку за напряженность в работе в размере до 50 % должностного оклада (тарифной ставки)?

(г. Харьков)

 

В соответствии с

п.п. 3.1.1 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных приказом Министерства труда и социальной политики Украины и Министерства здравоохранения Украины от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия оплаты труда), руководителям заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения — врачам и их заместителям-врачам разрешается вести в заведениях, учреждениях, в штате которых они состоят, работу по специальности в пределах рабочего времени по основной должности с выплатой им до 25 % должностного оклада врача соответствующей специальности.

Кроме того, в соответствии с

п. 4.4 Условий оплаты труда работникам может устанавливаться надбавка за напряженность в работе в размере до 50 % должностного оклада (тарифной ставки).

Согласно

п. 1.7 Условий оплаты труда премирование руководителей заведений здравоохранения и их заместителей, установление им надбавок и доплат к должностным окладам, предоставление материальной помощи осуществляется по решению вышестоящего органа в пределах имеющихся средств на оплату труда.

То есть предусмотренные

Условиями оплаты труда надбавки и доплаты (в том числе в п.п. 3.1.3 и п. 4.4) устанавливаются руководителю заведения здравоохранения и его заместителям по решению вышестоящего органа в пределах имеющихся средств на оплату труда.

Что нужно понимать под определением «напряженность в работе», в

Условиях оплаты труда не указано. Но в п.п. 3.7.2 Гигиенической классификации труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины от 27.12.2001 г. № 528, приведено определение «напряженность труда»: в частности, это характеристика трудового процесса, отражающая нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу работника. К факторам, характеризующим напряженность труда, относятся: интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные нагрузки, степень монотонности нагрузок, режим работы.

Таким образом, указанные выплаты предусмотрены

Условиями оплаты труда и по своей сути и характеру не зависят друг от друга.

Поэтому если главному врачу осуществляется доплата к должностному окладу за работу по специальности в пределах рабочего времени по основной должности, ему одновременно может устанавливаться надбавка за сложность, напряженность в работе. Но следует учитывать, что обязательным условием для ее установления является согласование с вышестоящим органом.