26.04.2012

Начисление надбавки за почетное звание «Заслуженный работник образования Украины»

Ответы на вопросы

Начисление надбавки за почетное звание «Заслуженный работник образования Украины»

 

Оксана ТКАЧЕНКО, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины

 

Методист внешкольного учебного заведения имеет почетное звание «Заслуженный работник образования Украины». Кроме своей основной работы, он в этом же учебном заведении осуществляет преподавательскую деятельность в кружке. Как ему должна начисляться надбавка за такое почетное звание: исходя только из должностного оклада методиста или и с учетом оплаты труда за часы педагогической нагрузки?

(г. Харьков)

 

На сегодняшний день оплата труда педагогических и научно-педагогических работников осуществляется на основании постановления Кабинета Министров Украины «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298 и приказа Министерства образования и науки Украины «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557.

Согласно указанным нормативно-правовым актам за почетные звания «Заслуженный» работник Украины, СССР, союзных республик СССР устанавливается надбавка в размере 20 % должностного оклада (ставки заработной платы).

Такая надбавка устанавливается работникам, если их деятельность по профилю совпадает с имеющимся почетным званием. Соответствие почетного звания профилю деятельности работника на занимаемой должности определяется руководителем учебного заведения.

В соответствии с Положением о почетных званиях Украины, утвержденным Указом Президента Украины от 29.06.2001 г. № 476/2001 (далее — Положение № 476), в сфере образования предусмотрены три почетных звания: «Народный учитель Украины», «Заслуженный учитель Украины» и «Заслуженный работник образования Украины».

Обращаем внимание на то, что в соответствии с Положением № 476 почетные звания присваиваются за личные заслуги перед государством гражданам, работающим в соответствующей сфере и имеющим высокие трудовые достижения и профессиональное мастерство. В частности, почетное звание «Заслуженный работник образования Украины» присваивается организаторам образования, работникам органов управления образования и учебных заведений, педагогическим (в том числе и методистам, учителям, руководителям кружков), научно-педагогическим работникам учебных заведений за значительные достижения в развитии образования, успехи в профессиональной деятельности, подготовку высококвалифицированных кадров. Таким образом, почетные звания присваиваются не за конкретно выполненную работу, а в целом за деятельность лица.

Кроме того, следует отметить: указанными нормативно-правовыми актами не предусмотрено, что установление надбавки за почетное звание должно осуществляться только по так называемому основному направлению деятельности лица.

Теперь что касается ситуации, приведенной в вопросе. В соответствии с п. 91 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102, лицо, занимающее должность методиста внешкольного учебного заведения и получающее за это полный должностной оклад (ставку), может вести преподавательскую работу или занятия с членами кружка в этом же заведении образования, но в среднем не более 2 часов в день (12 часов в неделю, 480 часов в год).

Следовательно, в рассматриваемом случае, если по основной должности такой методист внешкольного учебного заведения получает надбавку за почетное звание «Заслуженный работник образования Украины», то за осуществление им преподавательской деятельности в качестве руководителя кружка в этом же учебном заведении (480 часов в год) он также имеет право получать такую надбавку.