25.12.2025
При создании ГПД следует руководствоваться Порядком № 677*, который является обязательными для государственных и коммунальных ЗСО и их учредителей. На основании решения учредителя руководитель ЗСО издает приказ об организации деятельности ГПД. Для лиц с особыми образовательными потребностями, обучающихся в инклюзивных и специальных классах ЗСО, могут создаваться инклюзивные и/или специальные ГПД.
Как правило, ГПД создаются для (п. 2 Порядка № 677):
— организации учебной, воспитательной и познавательной деятельности учащихся, их досуга;
— предоставления помощи учащимся в подготовке к урокам и выполнении домашних заданий;
— формирования у учащихся ключевых компетентностей, необходимых для успешной жизнедеятельности и самореализации личности и т. п.
Личностно ориентированное направление образовательного процесса для детей с тяжелыми и интеллектуальными нарушениями в инклюзивной ГПД обеспечивает ассистент воспитателя с учетом особенностей учебно-познавательной деятельности детей с особыми образовательными потребностями. Согласно Перечню № 963* должность ассистента воспитателя, в частности и в ЗСО, определена как педагогическая.
Должность ассистента воспитателя не предусмотрена Типовыми штатами № 1205*. Но руководителям ЗСО предоставлено право в случае производственной необходимости вводить должности (кроме руководящих), не предусмотренные штатными нормативами для данного заведения, в пределах фонда оплаты труда, доведенного лимитными справками на соответствующий период. В случае производственной необходимости за счет средств местного бюджета и/или собственных поступлений ЗСО в штатные расписания заведений могут быть введены другие должности, не предусмотренные этими штатными нормативами, в частности и должность ассистента воспитателя.
Что касается продолжительности рабочего времени ассистента воспитателя ЗСО, то ч. 4 ст. 60 Закона об образовании* предусмотрено, что нормы педнагрузки педагогов на ставку устанавливаются специальными законами.
* Закон Украины «Об образовании» от 05.09.2017 № 2145-VIII.
В свою очередь, Законом о среднем образовании* не установлены нормы учебной нагрузки для должности ассистента воспитателя ЗСО. В то же время в ч. 4 ст. 24 Закона о среднем образовании указано, что педагогическая нагрузка воспитателя ЗСО составляет 30 часов, воспитателя специального ЗСО и ассистента учителя ЗСО — 25 часов в неделю. При этом согласно п. 10 разд. 3 Порядка № 1182** педнагрузка ассистента учителя и ассистента воспитателя ГПД составляет 25 часов в неделю.
* Закон Украины «О полном общем среднем образовании» от 16.01.2020 № 463-IX.
Предприятия и учреждения при заключении коллективного договора могут устанавливать меньшую норму продолжительности рабочего времени, чем предусмотрено в ч. 1 ст. 50 КЗоТ, то есть менее 40 часов в неделю. С учетом указанного, вопрос установления учебной нагрузки ассистенту воспитателя ЗСО, который работает в инклюзивной или специальной ГПД, может быть урегулирован установлением в колдоговоре условия о недельной педнагрузке такого работника на уровне нагрузки воспитателя и ассистента воспитателя ГПД специального ЗСО — 25 часов в неделю.
Согласно п. 1.5 Отраслевого соглашения* коллективными договорами для работников могут устанавливаться дополнительные трудовые и социальные гарантии в пределах предусмотренных сметами расходов. В соответствии с п. 1.4 Отраслевого соглашения его положения действуют непосредственно и распространяются на работников заведений образования, находящихся в сфере действия сторон этого соглашения, и являются обязательными для включения в коллективные договоры. Также об установлении по должности ассистента воспитателя ГПД 25-часовой недельной нагрузки указывает МОН в письме от 14.10.2025 № 4/3711-25.
Должностной оклад ассистенту воспитателя ЗСО устанавливается на уровне 10 — 12-го тарифных разрядов по ЕТС (приложение 2 к постановлению № 1298* в редакции постановления КМУ от 13.12.2024 № 1415).
Кроме того, нормами постановления № 1391* предусмотрено, что педработникам ЗСО за работу:
— в инклюзивных классах (группах) устанавливается доплата в размере 20 % должностного оклада;
— в специальных классах (группах) должностные оклады повышаются на 25 %.
Продолжительность ежегодного основного отпуска ассистента воспитателя ЗСО составляет 56 к. дн. (приложение к Порядку № 346*). Также ассистент воспитателя ЗСО как педработник имеет право на:
— получение надбавки за выслугу лет в зависимости от педагогического стажа;
— получение надбавки за престижность педагогического труда;
— выплату оздоровительной помощи в размере оклада при предоставлении ежегодного основного отпуска;
— выплату ежегодного денежного вознаграждения.