Нормативний акт Положение (стандарт) бухгалтерского учета 8 «Нематериальные активы»

Амортизация нематериальных активов

Печать
Автор : Министерство финансов Украины

25. Начисление амортизации нематериальных активов (кроме права постоянного пользования земельным участком) осуществляется в течение срока их полезного использования, который устанавливается предприятием/учреждением (в распорядительном акте) при признании этого объекта активом (при зачислении на баланс).

Нематериальные активы с неопределенным сроком полезного использования амортизации не подлежат. К нематериальным активам с неопределенным сроком полезного использования относятся те, по которым предприятием/учреждением не определено ограничение срока, в течение которого ожидается увеличение денежных средств (или их эквивалентов) от использования таких нематериальных активов.

26. При определении срока полезного использования объекта нематериальных активов следует учитывать:

сроки полезного использования подобных активов;

предусматриваемый моральный износ;

правовые либо другие подобные ограничения по срокам его использования;

ожидаемый способ использования нематериального актива предприятием/учреждением;

зависимость срока полезного использования нематериального актива от срока полезного использования других активов предприятия/учреждения.

Для начисления амортизации нематериальных активов предприятие может применять сроки их полезного использования, установленные налоговым законодательством.

27. Метод амортизации нематериального актива избирается предприятием/учреждением самостоятельно, исходя из условий получения будущих экономических выгод. Если такие условия определить невозможно, то амортизация начисляется с применением прямолинейного метода. Расчет амортизации при применении соответствующих методов начисления осуществляется согласно Положению (стандарту) бухгалтерского учета 7 «Основные средства».

28. При расчете амортизируемой стоимости ликвидационная стоимость нематериальных активов приравнивается к нулю, кроме случаев:

когда существует безотказное обязательство другого лица по приобретению этого объекта в конце срока его полезного использования;

когда ликвидационная стоимость может быть определена на основании информации существующего активного рынка и ожидается, что такой рынок будет существовать в конце срока полезного использования этого объекта.

29. Начисление амортизации начинается с месяца, следующего за месяцем, в котором нематериальный актив введен в хозяйственный оборот. Сумму начисленной амортизации предприятия/учреждения отражают увеличением суммы расходов предприятия/учреждения и накопленной амортизации нематериальных активов.

Начисление амортизации при применении производственного метода начинается с даты, следующей за датой введения объекта нематериального актива в хозяйственный оборот.

30. Начисление амортизации прекращается начиная с месяца, следующего за месяцем выбытия нематериального актива.

31. Срок полезного использования нематериального актива и метод его амортизации пересматриваются в конце отчетного года, если в следующем периоде ожидаются изменения срока полезного использования актива или изменения условий получения будущих экономических выгод. Нематериальные активы с неопределенным сроком полезного использования в конце каждого года также оцениваются на наличие признаков неопределенности ограничения срока их полезного использования и при отсутствии таких признаков предприятием/учреждением устанавливается срок полезного использования таких нематериальных активов.

Амортизация нематериального актива начисляется исходя из нового метода начисления амортизации и срока использования начиная с месяца, следующего за месяцем изменений.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше