Нормативний акт Положение (стандарт) бухгалтерского учета 18 «Строительные контракты»

Общие положения

Печать
Автор : Министерство финансов Украины

1. Положение (стандарт) бухгалтерского учета 18 «Строительные контракты» (далее — Положение (стандарт) 18) определяет методологические принципы формирования подрядчиками в бухгалтерском учете информации о доходах и расходах, связанных с выполнением строительных контрактов, и ее раскрытия в финансовой отчетности.

Настоящее Положение (стандарт) не применяется предприятиями, которые в соответствии с законодательством составляют финансовую отчетность по международным стандартам финансовой отчетности.

2. Термины, используемые в положениях (стандартах) бухгалтерского учета, имеют следующее значение:

Авансы по строительному контракту — денежные средства или другие активы, полученные подрядчиком в счет оплаты работ, которые будут выполняться по строительному контракту.

Строительный контракт — договор о строительстве.

Строительство — сооружение нового объекта, реконструкция, расширение, достройка, реставрация и ремонт объектов, выполнение монтажных работ.

Валовая задолженность заказчиков за работы по строительному контракту — сумма превышения расходов подрядчика и признанной им прибыли (за вычетом признанных убытков) над суммой промежуточных счетов (без непрямых налогов) на дату баланса с начала выполнения строительного контракта.

Валовая задолженность заказчикам за работы по строительному контракту — сумма превышения промежуточных счетов (без непрямых налогов) над расходами подрядчика и признанной им прибылью (за вычетом признанных убытков) на дату баланса с начала выполнения строительного контракта.

Отклонение от цены по строительному контракту — изменение цены строительного контракта в результате изменений предварительно согласованного объема работ, конструктивно качественных характеристик и сроков выполнения строительного контракта.

Расходы по строительному контракту — себестоимость работ по строительному контракту.

Поощрительные выплаты по строительному контракту — дополнительные суммы, которые уплачиваются подрядчику за выполнение (перевыполнение) условий контракта.

Контракт с фиксированной ценой — договор о строительстве, предусматривающий фиксированную (твердую) цену всего объема работ по строительному контракту или фиксированную ставку за единицу конечной продукции строительства (кв. м, количество мест и т. п.).

Контракт по цене «расходы плюс» — договор о строительстве, предусматривающий цену как сумму фактических расходов подрядчика на выполнение строительного контракта и согласованной прибыли (в виде процента от расходов или фиксированной величины).

Объект строительства — совокупность зданий и сооружений или отдельные здания и сооружения, строительство которых осуществляется по единому проекту.

Подрядчик — юридическое лицо, которое заключает строительный контракт, выполняет предусмотренные строительным контрактом работы и передает их заказчику.

Претензия по строительному контракту — сумма имущественной ответственности заказчика или другой стороны, которую требует возместить подрядчик сверх цены контракта.

Промежуточные счета — счета за выполненные работы по строительному контракту, переданные заказчику для оплаты.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше