Нормативний акт Положение (стандарт) бухгалтерского учета 22 «Влияние инфляции»

Общие положения

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Министерство финансов Украины

1. Положение (стандарт) бухгалтерского учета 22 «Влияние инфляции» (далее — Положение (стандарт) 22) определяет порядок корректировки обнародуемой финансовой отчетности на влияние инфляции и общие требования к раскрытию информации о ней в примечаниях к финансовой отчетности.

2. Нормы Положения (стандарта) 22 применяются предприятиями, организациями и другими юридическими лицами (кроме бюджетных учреждений и предприятий, которые в соответствии с законодательством составляют финансовую отчетность по международным стандартам финансовой отчетности), которые в соответствии с Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» обязаны обнародовать годовую финансовую отчетность.

3. Термины, используемые в положениях (стандартах) бухгалтерского учета, имеют следующее значение:

Индекс инфляции — индекс инфляции, обнародованный центральным органом исполнительной власти в области статистики.

Коэффициент корректировки — отношение индекса инфляции на дату баланса (конец отчетного года) и индекса инфляции на дату признания (переоценки) соответствующей статьи отчетности.

Кумулятивный прирост инфляции — произведение индексов инфляции за период, состоящий из трех последних лет, включая отчетный.

Прибыль (убыток) от влияния инфляции на монетарные статьи — разница между остатком средств на конец года до корректировки и скорректированным по Положению (стандарту) 22 остатком средств на конец года в отчете о движении денежных средств.

4. Показатели годовой финансовой отчетности предприятия подлежат корректировке с применением коэффициента корректировки в случае наличия в экономической среде, в частности, таких специфических факторов:

преимущественное большинство населения хранит свои сбережения в форме немонетарных активов или в относительно стабильной иностранной валюте;

продажа и приобретение активов на условиях отсрочки платежа осуществляется по ценам, которые компенсируют ожидаемую потерю покупательной способности денег в течение периода отсрочки платежа;

процентные ставки, заработная плата и цены индексируются согласно индексу цен;

достижение значения кумулятивного прироста инфляции 100 и больше процентов.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше