Нормативний акт Положение (стандарт) бухгалтерского учета 23 «Раскрытие информации о связанных сторонах»

Общие положения

Печать
Автор : Министерство финансов Украины

1. Положение (стандарт) бухгалтерского учета 23 «Раскрытие информации о связанных сторонах» (далее — Положение (стандарт) 23) определяет методологические принципы формирования информации об операциях связанных сторон и ее раскрытия в финансовой отчетности.

2. Нормы Положения (стандарта) 23 применяются предприятиями, организациями и другими юридическими лицами (далее — предприятия) независимо от форм собственности (кроме бюджетных учреждений и предприятий, которые в соответствии с законодательством составляют финансовую отчетность по международным стандартам финансовой отчетности) в отношении операций связанных сторон.

3. Связанными сторонами считаются:

3.1. предприятия, находящиеся под контролем или существенным влиянием других лиц;

3.2. предприятия и физические лица, которые прямо или опосредствованно осуществляют контроль над предприятием или существенно влияют на его деятельность, а также близкие члены семьи такого физического лица.

Перечень связанных сторон определяется предприятием, учитывая сущность отношений, а не только юридическую форму (превалирование сущности над формой). Отношения между связанными сторонами это, в частности, отношения: материнского (холдингового) и его дочерних предприятий; совместного предприятия и контрольных участников совместной деятельности; предприятия-инвестора и его ассоциированных предприятий; предприятия и физических лиц, осуществляющих контроль или имеющих существенное влияние на это предприятие, а также отношения этого предприятия с близкими членами семьи каждого такого физического лица; предприятия и его руководителя и других лиц, относящихся к ведущему управленческому персоналу предприятия, а также близких членов семьи таких лиц.

4. Термины, используемые в положениях (стандартах) бухгалтерского учета, имеют следующее значение:

Ассоциированное предприятие — предприятие, на которое инвестор имеет существенное влияние и которое не является дочерним или совместным предприятием инвестора.

Близкие члены семьи — муж или жена и родственники (признанные таковыми в соответствии с законодательством) физического лица, являющегося связанной стороной, которые могут влиять или находятся под влиянием такого физического лица относительно принятия решений по финансовой, хозяйственной и коммерческой политике предприятия.

Операции связанных сторон — передача активов или обязательств одной связанной стороной другим связанным сторонам.

Связанные стороны — лица, отношения между которыми обусловливают возможность одной стороны контролировать другую или оказывать существенное влияние на принятие финансовых и оперативных решений другой стороной.

Ведущий управленческий персонал — персонал, ответственный за руководство, планирование и контролирование деятельности предприятия.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше