Нормативний акт Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине (утратило силу)

3. Порядок оформления кассовых операций

Обращаем ваше внимание на то, что данный документ является устаревшим. Редакция сайта не рекомендует его использовать.
Печать
Автор : Национальный банк Украины

3.1. Кассовые операции оформляются кассовыми ордерами, расходными ведомостями, расчетными документами, документами по операциям с применением электронных платежных средств, другими кассовыми документами, которые согласно законодательству Украины подтверждали бы факт продажи (возврата) товаров, предоставления услуг, получения (возврата) наличных средств.

3.2. Кассовые операции, проводимые согласно Закону Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», оформляются в соответствии с требованиями этого Закона.

3.3. Прием наличных в кассы производится по приходным кассовым ордерам (приложение 2), подписанным главным бухгалтером или лицом, уполномоченным руководителем предприятия.

О приеме предприятиями наличных в кассу по приходным кассовым ордерам выдается заверенная оттиском печати этого предприятия квитанция (являющаяся отрывной частью приходного кассового ордера) за подписями главного бухгалтера или работника предприятия, уполномоченного на это руководителем.

При работе с наличными кассиры (лица, выполняющие их функции) руководствуются правилами определения платежности банкнот и монет Национального банка Украины.

3.4. Выдача наличных из касс производится по расходным кассовым ордерам (приложение 3) или расходным ведомостям. Документы на выдачу наличных должны подписывать руководитель и главный бухгалтер или работник предприятия, уполномоченный на это руководителем. К расходным ордерам могут прилагаться заявление на выдачу наличных, расчеты и т. п.

Если на приложенных к расходным кассовым ордерам документах, заявлениях, счетах и т. п. имеется разрешительная надпись руководителя предприятия, то его подпись на расходных кассовых ордерах не обязательна.

Предприятия, занимающиеся закупкой товаров сельскохозяйственной продукции, проведение расчетов за которые не урегулировано законодательством Украины, могут производить выдачу наличных сдатчикам такой сельскохозяйственной продукции по ведомостям, в которых указываются фамилии сдатчиков, их адреса, объемы сданной продукции и сумма выплаченных наличных, что подтверждается подписью сдатчика.

3.5. В случае выдачи отдельным физическим лицам наличных (в том числе работникам предприятия) по расходному кассовому ордеру или расходной ведомости кассир требует предъявить паспорт или заменяющий его документ, записывает его наименование и номер, кем и когда он выдан. Физическое лицо расписывается в расходном кассовом ордере или расходной ведомости о получении наличных с указанием полученной суммы (гривень — словами, копеек — цифрами), используя чернильную или шариковую ручку с чернилами темного цвета. Если расходная ведомость составлена на выдачу наличных нескольким лицам, то получатели также предъявляют паспорта или заменяющие их документы и расписываются в соответствующей графе документа.

Для выведения остатка наличных в кассе не принимаются расходные кассовые ордера или расходные ведомости, в которых выдача наличных из кассы не подтверждена подписью получателя.

Выдача наличных лицам, которых нет в штатном расписании предприятия, производится по расходным кассовым ордерам, выписываемым отдельно на каждое лицо или по отдельной расходной ведомости.

Если предприятие (предприниматель) предоставляет держателям электронных платежных средств услуги по выдаче наличных при помощи платежного терминала (импринтера), то на основании квитанций платежного терминала (слипов) таким предприятием составляется расходный кассовый ордер на общую сумму проведенных операций за день и осуществляется соответствующая запись в кассовой книге.

3.6. Выдачу наличных кассир проводит только лицу, указанному в расходном кассовом ордере или расходной ведомости.

Если выдача наличных производится по доверенности, оформленной в установленном порядке в соответствии с законодательством Украины, в том числе и лица, которое не имеет возможности в связи с болезнью или по другим уважительным причинам поставить подпись собственноручно, то в тексте ордера после фамилии, имени и отчества получателя наличных бухгалтер указывает фамилию, имя и отчество лица, которому доверено получить наличные. В случае выдачи наличных по расходной ведомости перед подписью в получении денег кассир делает в ней надпись «По доверенности». Выдача наличных по доверенности производится согласно требованиям, предусмотренным в пункте 3.5 настоящей главы. Доверенность остается у кассира и прилагается к расходному кассовому ордеру или расходной ведомости.

3.7. Прием полученных из банка наличных в кассу и выдача наличных из кассы для сдачи их в банк оформляются соответствующими кассовыми ордерами (приходным или расходным) с отражением такой кассовой операции в кассовой книге.

Документом, который свидетельствует о сдаче выручки в банк, является соответствующая квитанция к приходному документу банка на внесение наличности, заверенная подписями ответственных лиц банка и оттиском печати (штампа) банка. Документом, который свидетельствует о сдаче выручки в банк через инкассаторов, является копия сопроводительной ведомости к сумке с наличной выручкой (наличными), заверенная подписью и оттиском печати инкассатора-сборщика.

3.8. Выплаты, связанные с оплатой труда, производятся кассиром предприятия или по расходным кассовым ордерам на каждого получателя или по расходным ведомостям.

На титульной странице расходной ведомости делается разрешительная надпись о выдаче наличных за подписями руководителя и главного бухгалтера или лиц, уполномоченных руководителем, с указанием сроков выдачи наличных и суммы (гривень — словами, копеек — цифрами).

В централизованных бухгалтериях, обслуживающих бюджетные учреждения, на общую сумму наличных, выданных для выплат, связанных с оплатой труда, составляется один расходный кассовый ордер, дата и номер которого проставляются на каждой расходной ведомости.

Одноразовые выдачи наличных на выплаты, связанные с оплатой труда, отдельным лицам производятся, как правило, по расходным кассовым ордерам.

3.9. По истечении установленных сроков выплат, связанных с оплатой труда по расходным ведомостям, кассир обязан:

в расходной ведомости напротив фамилии лиц, которым не осуществлена выплата, поставить оттиск штампа или сделать надпись «Депонировано»;

составить реестр депонированных сумм;

в конце расходной ведомости указать фактически выплаченную сумму и недополученную сумму выплат, подлежащую депонированию, сверить эти суммы с общим итогом по расходной ведомости и заверить надпись своей подписью. Если наличные средства выдавались не кассиром, а другим лицом, то на ведомости дополнительно делается надпись «Наличные по ведомости выдал (подпись)»;

осуществить соответствующую запись в кассовой книге согласно выписанному бухгалтерией расходному кассовому ордеру на фактически выданную сумму по расходной ведомости.

Бухгалтер делает проверку записей, сделанных кассирами в расходных ведомостях, и осуществляет подсчет выданных и депонированных по ним сумм. Депонированные суммы, подлежащие сдаче в банк, оформляются путем составления одного общего расходного кассового ордера.

3.10. Приходные кассовые ордера и квитанции к ним, а также расходные кассовые ордера и расходные ведомости должны заполняться бухгалтером чернилами темного цвета чернильной или шариковой ручкой, при помощи пишущих машинок, компьютерных средств или другими способами, которые обеспечили бы надлежащую сохранность этих записей в течение установленного для хранения документов срока.

В кассовых ордерах указывается основание для их составления и перечисляются приложенные к ним документы. Выдача кассовых ордеров и расходных ведомостей на руки лицам, которые вносят или получают наличные, запрещается.

Прием и выдача наличных по кассовым ордерам могут производиться только в день их составления.

Исправления в кассовых ордерах и расходных ведомостях запрещаются.

В кассовых ордерах, оформляемых на общую сумму проведенных предприятием кассовых операций (выдача наличных по расходным ведомостям, электронными платежными средствами, сдача наличных в банк, получение наличных из банка по чеку и оприходование их в кассе и т. п.), реквизит «Получил» или «Принято от» не заполняется.

3.11. Приходные и расходные кассовые ордера до передачи в кассу регистрируются бухгалтером в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (приложение 4), который ведется отдельно по приходным и расходным операциям. Расходные кассовые ордера, оформленные на основании расходных ведомостей, регистрируются в таком журнале после осуществления выплат, указанных в расходной ведомости.

Регистрация кассовых ордеров и расходных ведомостей может осуществляться при помощи компьютерных средств, обеспечивающих формирование и распечатывание необходимых кассовых документов. В то же время в документе «Вкладной лист журнала регистрации приходных и расходных кассовых ордеров», который формируется и распечатывается за соответствующий день, обеспечивается также формирование данных для учета движения средств.

3.12. При получении кассовых ордеров или расходных ведомостей кассир обязан проверить:

наличие и подлинность на документах соответствующих подписей, а на расходной ведомости — разрешительной надписи руководителя предприятия или уполномоченных им лиц;

правильность оформления документов, наличие всех реквизитов;

наличие перечисленных в документах приложений.

В случае невыполнения хотя бы одного из указанных требований кассир возвращает документы для соответствующего оформления.

Кассовые ордера или расходные ведомости сразу же после получения или выдачи по ним наличных подписываются кассиром, а на приложенных к ним документах ставится оттиск штампа или надпись «Оплачено» с указанием даты (число, месяц, год).

3.13. Кассовые документы после составления кассиром отчета и обработки этого отчета комплектуются в хронологическом порядке, нумеруются, переплетаются в отдельные папки и хранятся в соответствии с законодательством Украины ответственным лицом, на которого руководителем возложена обязанность по их хранению.

Выносить из помещения предприятия кассовые документы разрешается только при наличии письменного разрешения руководителя или главного бухгалтера. В этом случае до конца рабочего дня указанные документы обязательно должны быть возвращены в помещение предприятия.

3.14. В кассовых документах при обозначении сумм национальной денежной единицы гривни может использоваться ее графический знак — «₴».

3.15. Справки по кассовым документам (подписанные руководителем и главным бухгалтером) выдаются соответствующим органам по их требованию в случаях, предусмотренных законодательством Украины.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше