Нормативний акт О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий, жидкостей, которые используются в электронных сигаретах, и горючего

Статья 15. Импорт, экспорт, оптовая и розничная торговля алкогольными напитками и табачными изделиями

Печать
Автор : Верховная Рада Украины

Импорт, экспорт и оптовая торговля алкогольными напитками и табачными изделиями могут осуществляться субъектами хозяйствования всех форм собственности при наличии лицензий.

Импорт табачного сырья может осуществляться только:

субъектами хозяйствования, которые имеют лицензию на право производства табачных изделий;

табачно-ферментационными заводами, которые осуществляют реализацию (передачу) ферментированного табачного сырья производителям табачных изделий или на экспорт.

Импорт или приобретение бумаги папиросной, которая относится к товарной позиции 4813 согласно УКТ ВЭД (кроме товарной подкатегории 4813 10 00 00), фильтров для промышленного производства сигарет: фильтропалочки ацетатные (трубки из волокон ацетата целлюлозы, покрытые папиросной бумагой), которые относятся к товарной подкатегории 5601 22 90 00 согласно УКТ ВЭД (кроме фильтров как готовых изделий, которые предназначены для реализации конечным потребителям в отдельной потребительской упаковке и не могут использоваться для промышленного производства сигарет), может осуществляться только субъектами хозяйствования, которые имеют лицензию на право производства табачных изделий. Такие товары (продукция) импортируются или приобретаются субъектами хозяйствования без права последующей их реализации на таможенной территории Украины.

Плата за лицензии на право импорта, экспорта алкогольных напитков и табачных изделий устанавливается в размере 780 гривень за год.

В случае изменения наименования субъекта хозяйствования в связи с изменением типа акционерного общества или в связи с преобразованием акционерного общества в другое хозяйственное общество в заявлении, которое подается в орган, который выдает лицензии, с приложенным к нему платежным документом об уплате очередного платежа за лицензию, субъект хозяйствования указывает о таком изменении его наименования в связи с изменением типа акционерного общества или в связи с преобразованием акционерного общества в другое хозяйственное общество.

Установить годовую плату за лицензии на право оптовой торговли в размере:

алкогольными напитками, кроме сидра и перри (без добавления спирта) — 500000 гривень;

табачными изделиями — 500000 гривень;

сидром и перри (без добавления спирта) — 780 гривень;

исключительно пивом для производителей пива с объемом производства до 3000 гектолитров в год — 30000 гривень, объем производства рассчитывается со дня внесения платы за лицензию до дня внесения следующего платежа.

Лицензии на право импорта, экспорта алкогольных напитков и табачных изделий выдаются сроком на пять лет органом исполнительной власти, уполномоченным Кабинетом Министров Украины.

Лицензии на право оптовой торговли выдаются сроком на пять лет уполномоченными Кабинетом Министров Украины органами исполнительной власти в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе.

Плата за лицензии взимается органом, который выдает лицензии, в размерах, установленных настоящим Законом, и зачисляется в местные бюджеты.

Субъекты хозяйствования, которые получили лицензии на производство или импорт алкогольных напитков (кроме производства вин виноградных, вин плодово-ягодных или напитков медовых из виноматериалов исключительно собственного производства) или табачных изделий, осуществляют поставку этой продукции субъектам хозяйствования оптовой и розничной торговли и другим украинским потребителям при наличии лицензии на оптовую торговлю.

Субъект хозяйствования, который получил лицензию на производство алкогольных напитков (вин виноградных, вин плодово-ягодных или напитков медовых) и производит их из виноматериалов (виноградных, плодово-ягодных, медовых) исключительно собственного производства (не приобретенных), имеет право осуществлять оптовую торговлю указанными алкогольными напитками без получения отдельной лицензии на такую оптовую торговлю.

Субъекты хозяйствования первичного виноделия осуществляют поставку виноматериалов субъектам хозяйствования вторичного виноделия без лицензии на оптовую торговлю.

Отгрузка алкогольных напитков и табачных изделий, которые предназначены для реализации магазинами беспошлинной торговли, осуществляется субъектами хозяйствования, которые получили лицензию на право экспорта алкогольных напитков или табачных изделий, с оформлением грузовой таможенной декларации, при этом минимальные оптово-отпускные цены для алкогольных напитков не применяются.

Розничная торговля алкогольными напитками (кроме столовых вин) или табачными изделиями может осуществляться субъектами хозяйствования всех форм собственности, в том числе их производителями, при наличии у них лицензий.

Субъекты хозяйствования, которые получили лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками, имеют право продавать сидр и перри (без добавления спирта) без получения отдельной лицензии на право розничной торговли этими алкогольными напитками.

Плата за лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками, кроме сидра и перри (без добавления спирта), составляет 8000 гривень на каждый отдельный, указанный в лицензии электронный контрольно-кассовый аппарат (книгу учета расчетных операций), который находится в месте торговли; на розничную торговлю табачными изделиями на каждое место торговли — 2000 гривень, а на территории сел и поселков, за исключением тех, которые находятся в пределах территории городов — 500 гривень на розничную торговлю алкогольными напитками, кроме сидра и перри (без добавления спирта), на каждый отдельный, указанный в лицензии электронный контрольно-кассовый аппарат (книгу учета расчетных операций), который находится в месте торговли, и 250 гривень — на розничную торговлю табачными изделиями на каждое место торговли.

Плата за лицензию на розничную торговлю сидром и перри (без добавления спирта) составляет 780 гривень на каждое место торговли независимо от его территориального расположения.

Для мест торговли, которые расположены за пределами территории городов областного подчинения и городов Киева и Севастополя на расстоянии до 50 км и которые имеют торговые залы площадью более 500 кв. м, плата за лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками, кроме сидра и перри (без добавления спирта), составляет 8000 гривень на каждый отдельный, указанный в лицензии электронный контрольно-кассовый аппарат (книгу учета расчетных операций), который находится в месте торговли, и 2000 гривень на розничную торговлю табачными изделиями на каждое место торговли.

Плата за лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями взимается ежеквартально равными долями и зачисляется в местные бюджеты согласно действующему законодательству.

Лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями выдаются уполномоченными Кабинетом Министров Украины органами исполнительной власти в городах, районах, районах в городах Киеве и Севастополе по месту торговли субъекта хозяйствования сроком на один год и подлежат обязательной регистрации в органе доходов и сборов, а в сельской местности — и в органах местного самоуправления по месту торговли субъекта хозяйствования.

Лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями в поездах, на морских или речных судах выдаются органами исполнительной власти, уполномоченными Кабинетом Министров Украины, в городах, районах, районах в городах Киеве и Севастополе по месту формирования поезда (приписки судна).

Лицензия выдается по заявлению субъекта хозяйствования.

В заявлении должен быть указан вид хозяйственной деятельности, на осуществление которого субъект хозяйствования намерен получить лицензию (импорт, экспорт, оптовая, розничная торговля алкогольными напитками или табачными изделиями).

В заявлении о выдаче лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками дополнительно указываются адрес места торговли, перечень регистраторов расчетных операций (книг учета расчетных операций), которые находятся в месте торговли, а также информация о них: модель, модификация, заводской номер, производитель, дата изготовления; регистрационные номера удостоверений регистраторов расчетных операций (книг учета расчетных операций), которые находятся в месте торговли, и дата начала их учета в органах государственной фискальной службы.

В заявлении на выдачу лицензии на розничную торговлю табачными изделиями указывается адрес места торговли.

В приложении к лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками субъектом хозяйствования указывается адрес места торговли и указываются перечень электронных контрольно-кассовых аппаратов и информация о них: модель, модификация, заводской номер, производитель, дата изготовления; регистрационные номера книг учета расчетных операций, которые находятся в месте торговли.

Требовать представления других документов, кроме указанных в настоящем Законе, запрещается. Указанные в настоящем Законе документы подаются в одном экземпляре в копиях, заверенных нотариально или органом, который выдал оригинал документа, или должностным лицом органа лицензирования. Заявление о выдаче лицензии и определенные настоящим Законом документы подаются уполномоченным лицом заявителя или направляются заказным письмом. В случае подачи заявления о выдаче лицензии и приложенных к нему документов лично они принимаются по описи, копия которой выдается заявителю с отметкой о дате принятия заявления и документов и подписью лица, которое их приняло.

Лицензия или решение об отказе в ее выдаче выдается заявителю не позже 10 календарных дней со дня получения указанных в настоящем Законе документов. В решении об отказе в выдаче лицензии должно быть указано основание для отказа.

Действие лицензии приостанавливается в случае несвоевременной уплаты очередного платежа за лицензию на основании письменного распоряжения органа, который выдал лицензию, на срок до уплаты задолженности.

Действие лицензии считается приостановленным с момента получения субъектом хозяйствования соответствующего письменного распоряжения органа, который выдал лицензию, а ее действие возобновляется с момента зачисления соответствующего очередного платежа за лицензию в бюджет.

Лицензия аннулируется путем принятия органом, который выдал лицензию, соответствующего письменного распоряжения на основании:

заявления субъекта хозяйствования;

решения об отмене государственной регистрации субъекта хозяйствования;

неуплаты очередного платежа за лицензию в течение 30 календарных дней с момента приостановления лицензии;

решения суда об установлении факта незаконного использования субъектом хозяйствования марок акцизного налога (относительно импортеров);

решения суда об установлении факта торговли субъектом хозяйствования алкогольными напитками или табачными изделиями без марок акцизного налога;

решения суда об установлении факта перемещения субъектом хозяйствования алкогольных напитков или табачных изделий вне таможенного контроля;

нарушения требований статьи 153 настоящего Закона о продаже алкогольных напитков, табачных изделий лицам, которые не достигли 18 лет или в не определенных для этого местах.

Лицензия аннулируется и считается недействительной с момента получения субъектом хозяйствования письменного распоряжения о ее аннулировании.

В случае изменения сведений, указанных в выданной субъекту хозяйствования лицензии (за исключением изменений, связанных с реорганизацией субъекта хозяйствования и/или изменением типа акционерного общества), орган, который выдал лицензию, на основании заявления субъекта хозяйствования в течение трех рабочих дней выдает субъекту хозяйствования лицензию, оформленную на новом бланке с учетом изменений.

В случае потери или повреждения лицензии орган, который выдал лицензию, на основании заявления субъекта хозяйствования в течение трех рабочих дней выдает субъекту хозяйствования дубликат лицензии. Срок действия дубликата лицензии не может превышать срока действия, указанного в потерянной или поврежденной лицензии.

За выдачу дубликата лицензии на оптовую торговлю, розничную торговлю или импорт, или экспорт взимается плата в размере 780 гривень, которая зачисляется в бюджет согласно действующему законодательству.

Органы лицензирования, которые уполномочены выдавать лицензии на импорт, экспорт, оптовую и розничную торговлю алкогольных напитков и табачных изделий, обязаны предоставить контролирующему органу по местонахождению юридических лиц, месту проживания физических лиц — предпринимателей информацию о выданных, переоформленных, приостановленных или аннулированных лицензиях в пятидневный срок со дня осуществления таких действий.

Хранение алкогольных напитков и табачных изделий осуществляется в местах хранения алкогольных напитков и табачных изделий, внесенных в Единый реестр, независимо от того, кому принадлежит такое место хранения, или того, по заявлению какого субъекта хозяйствования такое место хранения было внесено в Единый реестр.

Внесение данных в Единый реестр проводится на основании заявления субъекта хозяйствования с обязательным указанием местонахождения места хранения алкогольных напитков и табачных изделий, а также: для юридических лиц — наименования, местонахождения, кода Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей; для физических лиц — предпринимателей — фамилии, имени, отчества, места проживания, регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов.

К заявлению прилагаются копия выданной заявителю лицензии на соответствующий вид деятельности, заверенная нотариально или должностным лицом органа лицензирования, и документ, который подтверждает право пользования этим помещением.

Субъекты хозяйствования, которые получили лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями, вносят в Единый реестр только те места хранения алкогольных напитков и табачных изделий, которые расположены по другому адресу, чем место осуществления торговли.

В случае изменения наименования субъекта хозяйствования в связи с изменением типа акционерного общества или в связи с преобразованием акционерного общества в другое хозяйственное общество изменение наименования в выданных субъекту хозяйствования справках о внесении места хранения в Единый реестр не является обязательным.

Справка о внесении места хранения в Единый реестр выдается субъекту хозяйствования в течение семи календарных дней со дня подачи заявления. Ведение Единого реестра и выдача справок о внесении мест хранения в Единый реестр осуществляются за счет средств Государственного бюджета Украины. Органы власти обеспечивают свободный доступ к сведениям, которые содержатся в Едином реестре.

Исключение мест хранения из Единого реестра осуществляется органом доходов и сборов, который вносил его в Единый реестр, на основании письменного заявления субъекта хозяйствования, который был заявителем такого места хранения, или в случае аннулирования лицензии, выданной такому субъекту хозяйствования в соответствии с настоящим Законом, путем принятия соответствующего письменного распоряжения не ранее чем через 10 рабочих дней с момента возникновения предусмотренных настоящим Законом оснований.

Орган доходов и сборов должен предоставить субъекту хозяйствования, который был заявителем, удостоверенную копию письменного распоряжения об исключении места хранения из Единого реестра в течение трех рабочих дней с момента его принятия.

Запрещается уплата акцизного налога с алкогольных напитков и табачных изделий путем взаимных зачетов, встречных обязательств, векселями и в других формах, которые не предусматривают уплату такого акцизного налога средствами.

В случае продажи (других видах отчуждения) алкогольных напитков и табачных изделий в пределах бартерных (товарообменных) операций или других операций, которые не предусматривают их оплаты в денежной форме, в том числе векселями или другими видами долговых обязательств, покупатель (получатель) подакцизной продукции обязан осуществить уплату суммы акцизного налога, включенного в цену продукции, а также налога на добавленную стоимость, начисленного на такую цену, исключительно в денежной форме. В таком же порядке осуществляется оплата стоимости изготовления (переработки, обработки) подакцизной продукции на давальческих условиях.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше