Нормативний акт О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий, жидкостей, которые используются в электронных сигаретах, и горючего

Статья 18. Заключительные положения

Печать
Автор : Верховная Рада Украины

Временно до 1 января 2000 года освободить отечественных субъектов хозяйствования — производителей шампанского и коньяка от платы за лицензии на право импорта шампанских и коньячных виноматериалов, спирта коньячного, которые ввозятся для производства шампанского и коньяка на собственных производственных мощностях.

До 1 января 1999 года предоставить производителям алкогольных напитков и табачных изделий возможность использовать существующие этикеточные и упаковочные материалы и привести реквизиты этикеток и упаковочных материалов в соответствие с требованиями статьи 11 настоящего Закона.

Статья 11 в части относительно нанесения на пачку табачных изделий (сигарет) обозначения относительно содержания смолы и никотина в единице продукции применяется с 1 июля 1999 года.

Признать утратившими силу:

Декрет Кабинета Министров Украины от 31 декабря 1992 года № 25-92 «О государственном регулировании производства, торговли, экспорта спирта, напитков с его использованием и торговлю табачными изделиями» (Відомості Верховної Ради України, 1993 г., № 11, ст. 95) ;

подпункт 2 пункта 1 Декрета Кабинета Министров Украины от 20 мая 1993 года № 54-93 «О либерализации внешнеэкономической деятельности» (Відомості Верховної Ради України, 1993 г., № 28, ст. 301).

Для лицензирования деятельности, предусмотренной настоящим Законом, используются бланки лицензий единого образца, установленного Кабинетом Министров Украины.

Все другие законы и нормативно-правовые акты, которые касаются производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, спирта этилового ректифицированного виноградного, спирта этилового ректифицированного плодового, дистиллята виноградного спиртового, спирта-сырца плодового, алкогольных напитков и табачных изделий, действуют в части, которая не противоречит настоящему Закону.

Государственный надзор за соблюдением органами лицензирования требований настоящего Закона осуществляет специально уполномоченный орган по вопросам лицензирования.

Установить, что требования относительно наличия полного технологического цикла производства табачных изделий применяются только в отношении производства сигарет.

Часть девятая статьи 18 исключена.

Предоставить Кабинету Министров Украины право устанавливать минимальные оптово-отпускные и розничные цены на алкогольные напитки.

Срок, с которого на пачки, коробки и сувенирные коробки табачных изделий наносятся максимальная розничная цена и дата их изготовления, определяется производителем или импортером табачных изделий самостоятельно. При этом с 1 июля 2005 года производство и импорт табачных изделий, на пачках, коробках и сувенирных коробках которых не нанесены максимальная розничная цена и дата их изготовления, запрещаются.

Часть двенадцатая статьи 18 исключена.

При наличии в месте торговли табачными изделиями таких изделий одного собственного названия, на пачках, коробках и сувенирных коробках которых указаны разные максимальные розничные цены, продажа таких табачных изделий осуществляется по ценам, не выше, чем те, что указаны на соответствующих пачках, коробках и сувенирных коробках.

С 1 января 2006 года положения части двадцать четвертой статьи 6 Декрета Кабинета Министров Украины от 26 декабря 1992 года № 18-92 «Об акцизном сборе» к субъектам хозяйствования, которые осуществляют розничную торговлю табачными изделиями, не применяются.

В случае если субъект хозяйствования осуществляет оптовую торговлю алкогольными напитками или табачными изделиями через филиал (который не является юридическим лицом), информация о местонахождении филиала и его идентификационный код указываются в приложении к лицензии. Приложение выдается по заявлению субъекта хозяйствования, к которому прилагается копия справки о включении филиала в ЕГРПОУ с присвоенным ему идентификационным кодом, заверенная нотариально или органом, который выдал оригинал документа, или должностным лицом органа лицензирования.

Установить на период до 1 января 2010 года мораторий на строительство новых государственных предприятий по производству спирта.

Часть семнадцатая статьи 18 исключена.

Часть восемнадцатая статьи 18 исключена.

Штрафы за непредставление либо несвоевременное представление отчета или представление отчета с недостоверными сведениями об объемах оборота алкогольных напитков и табачных изделий, предусмотренные абзацем восемнадцатым части второй статьи 17 настоящего Закона, не применяются к субъектам хозяйствования, которые получили лицензию на право розничной торговли алкогольными напитками и/или табачными изделиями, с даты возникновения обязательства относительно представления такого отчета.

Президент Украины Л. Кучма

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше