Нормативний акт Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость

VII. Порядок формирования и предоставления извлечений и справок, обнародования сведений из реестра плательщиков налога на добавленную стоимость

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Министерство финансов Украины

7.1. В соответствии с пунктом 183.13 статьи 183 раздела V Кодекса с целью постоянного обеспечения органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц информацией Государственная налоговая служба Украины ежедневно обнародует на едином государственном регистрационном веб-портале юридических лиц и физических лиц — предпринимателей и собственном официальном веб-сайте:

данные из Реестра с указанием наименования или фамилии, имени и отчества плательщика НДС, даты налоговой регистрации, индивидуального налогового номера и срока действия регистрации плательщика НДС;

информацию о лицах, регистрация которых в качестве плательщиков НДС аннулирована, с указанием индивидуальных налоговых номеров, даты аннулирования, причин и оснований для аннулирования регистрации.

Дополнительно к таким данным из реестра субъектов специального режима налогообложения обнародуются данные о дате регистрации субъектом специального режима налогообложения, перечне видов деятельности сельскохозяйственного предприятия, на которые распространялось действие специального режима налогообложения деятельности в сфере сельского и лесного хозяйства, а также рыболовства, с указанием даты внесения записи о таких видах деятельности, дате исключения из такого реестра, а также дате, с которой сельскохозяйственное предприятие считается плательщиком НДС на общих основаниях.

Информация обнародуется с указанием даты обнародования и даты обновления информации.

В случае наличия относительно лица в Реестре информации о том, что его регистрация плательщиком НДС подлежит аннулированию, вместе с данными из Реестра до даты осуществления аннулирования регистрации обнародуются отметка «Регистрация лица подлежит аннулированию», основание для аннулирования регистрации плательщика НДС и дата возникновения такого основания.

7.2. Если регистрация лица в качестве плательщика НДС была аннулирована и сведения из Реестра о таком аннулировании были обнародованы в соответствии с настоящим Положением, то право доступа к таким сведениям является обеспеченным и информация о таком аннулировании считается доведенной до сведения заинтересованных лиц.

7.3. Если по самостоятельному решению контролирующего органа аннулирована регистрация лица в качестве плательщика НДС или исключено лицо из реестра субъектов специального режима налогообложения, то право доступа этого лица к таким сведениям является обеспеченным и информация о таком аннулировании является доведенной до его сведения с даты:

получения таким лицом соответствующего решения об аннулировании в случае, предусмотренном в пункте 5.7 раздела V настоящего Положения;

обнародования сведений о таком аннулировании в соответствии с настоящим Положением в случае, предусмотренном в пункте 5.8 раздела V настоящего Положения.

7.4. По запросу плательщика НДС контролирующий орган предоставляет бесплатно и безусловно в течение двух рабочих дней, следующих за днем получения такого запроса, извлечение из Реестра. Извлечение действует до внесения изменений в Реестр.

Запрос о получении извлечения из реестра плательщиков налога на добавленную стоимость по форме № 1-ЗВР (приложение 11) подается лично плательщиком НДС или Представителем плательщика или направляется по почте в контролирующий орган по основному месту учета плательщика налогов. Все разделы запроса подлежат заполнению.

В запросе указываются критерии поиска сведений в Реестре (индивидуальный налоговый номер плательщика НДС или налоговый номер плательщика налогов), а также указывается способ получения извлечения из Реестра (по почте или непосредственно в контролирующем органе).

Запрос обязательно должен быть подписан заявителем с указанием даты.

Плательщики НДС, которые заключили с соответствующим контролирующим органом договор о признании электронных документов, могут подать запрос средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации квалифицированной электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.

7.5. Извлечение из реестра плательщиков налога на добавленную стоимость по форме № 2-ВР (приложение 12) формируется по соответствующему критерию поиска и содержит сведения из Реестра, которые являются актуальными на дату формирования извлечения.

В форме извлечения указываются:

наименование или фамилия, имя и отчество плательщика;

индивидуальный налоговый номер плательщика НДС;

дата налоговой регистрации;

срок действия регистрации плательщика НДС;

абзац седьмой пункта 7.5 исключен;

абзац восьмой пункта 7.5 исключен;

абзац девятый пункта 7.5 исключен;

реквизиты счета в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость.

В извлечении наименование (фамилия, имя, отчество) плательщика НДС указываются полностью, все поля извлечения заполняются способом компьютерной печати и выполняются на украинском языке прописными буквами.

Извлечение подписывается должностным лицом контролирующего органа и скрепляется соответствующей печатью.

7.6. Извлечение выдается (направляется) плательщику НДС в следующем порядке:

1) если лицо избрало способ получения извлечения по почте, оно направляется по местонахождению (месту проживания) плательщика НДС, указанному в запросе, с уведомлением о вручении за счет получателя.

Абзац второй подпункта 1 пункта 7.6 исключен;

2) в случае если лицо избрало способ получения извлечения непосредственно в контролирующем органе и в течение 2 рабочих дней со дня поступления в контролирующий орган запроса не получило извлечение по любым причинам, извлечение сохраняется в регистрационной части учетного дела плательщика налогов;

3) если почта не может вручить плательщику НДС извлечение в связи с невозможностью найти должностных лиц, отказом принять такое извлечение, отсутствием по местонахождению (месту проживания) плательщика НДС, то работник того структурного подразделения, которым направлялось извлечение, на основании информации структурного подразделения, в функции которого входит регистрация входящей и исходящей корреспонденции, или на основании другой информации оформляет справку, в которой указывает причину, которая привела к невозможности вручения извлечения. Такая справка вместе с извлечением хранится в регистрационной части учетного дела плательщика налогов. При этом контролирующий орган осуществляет мероприятия относительно установления местонахождения (места проживания) плательщика НДС согласно Порядку учета;

4) если лицо подало запрос в электронном виде, то Государственная налоговая служба Украины в течение 2 рабочих дней от даты поступления такого запроса направляет извлечение на адрес электронной почты плательщика НДС, с которого поступил запрос.

В случаях, определенных подпунктами 2, 3 настоящего пункта, плательщик НДС или Представитель плательщика может получить извлечение в контролирующем органе в любое время до даты аннулирования регистрации, или возникновения изменений в данных о плательщике НДС, или изменения контролирующего органа, которые указываются в извлечении. Лицо, которое получает извлечение, должно предъявить паспорт или другой документ, который удостоверяет личность.

7.7. По запросу в электронной форме плательщиков НДС, которые подают налоговые декларации средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации квалифицированной электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством, контролирующие органы предоставляют бесплатно в течение 3 рабочих дней от даты поступления такого запроса информацию, которая обнародуется в соответствии с пунктом 7.1 настоящего раздела.

Все разделы запроса о получении справки из реестра плательщиков налога на добавленную стоимость по форме № 1-ЗДР (приложение 13) подлежат заполнению.

В запросе относительно каждого контрагента — объекта запроса указывается индивидуальный налоговый номер плательщика НДС.

7.8. По результатам проверки наличия записей в Реестре в справке из реестра плательщиков налога на добавленную стоимость по форме № 2-ДР (приложение 14) относительно каждого объекта запроса предоставляются следующие сведения:

наименование или фамилия, имя и отчество плательщика;

индивидуальный налоговый номер плательщика НДС;

дата налоговой регистрации;

срок действия регистрации плательщика НДС;

дата аннулирования регистрации;

причина аннулирования регистрации;

основание для аннулирования регистрации;

дата регистрации субъектом специального режима налогообложения;

дата исключения из реестра субъектов специального режима налогообложения;

дата, с которой сельскохозяйственное предприятие считается плательщиком НДС на общих основаниях.

Государственная налоговая служба Украины в течение 3 рабочих дней с даты поступления запроса направляет справку на адрес электронной почты плательщика НДС, с которого поступил запрос.

7.9. Использование данных Реестра государственными органами осуществляется в соответствии с законодательством Украины.

Порядок и условия предоставления Государственной налоговой службой Украины сведений из Реестра о регистрации/аннулировании регистрации плательщиков НДС государственным органам устанавливаются договорами о взаимодействии либо информационном сотрудничестве.

Директор Департамента налоговой, таможенной политики и методологии бухгалтерского учета Н. А. Чмерук

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше