Нормативний акт Инструкция о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование

VII. Финансовые санкции

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Министерство финансов Украины

1. За нарушение норм законодательства о едином взносе на общеобязательное государственное социальное страхование к плательщикам, на которых согласно Закону возложена обязанность начислять, исчислять и уплачивать единый взнос, применяются финансовые санкции (штрафы и пеня) в соответствии с Законом.

2. В соответствии с частью одиннадцатой статьи 25 Закона к плательщикам, определенным подпунктами 1–4 пункта 1 раздела II настоящей Инструкции, фискальные органы применяют штрафные санкции в следующих размерах:

1) в случае уклонения от постановки на учет или несвоевременной подачи заявления о постановке на учет плательщиками единого взноса, на которых не распространяется действие Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей», налагается штраф в размере десяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

При этом составляется решение о применении штрафных санкций за уклонение от постановки на учет или несвоевременную подачу заявления о постановке на учет плательщиками единого взноса, на которых не распространяется действие Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей», по форме согласно приложению 11 к настоящей Инструкции.

Основанием для принятия этого решения является акт об указанном нарушении, который составляется в произвольной форме;

2) за неуплату (неперечисление) или несвоевременную уплату (несвоевременное перечисление) единого взноса на плательщиков, которые допустили указанное нарушение в период до 01 января 2015 года, налагается штраф в размере 10 процентов своевременно не уплаченных сумм.

За неуплату (неперечисление) или несвоевременную уплату (несвоевременное перечисление) единого взноса на плательщиков, которые допустили указанное нарушение, начиная с 01 января 2015 года и в дальнейшем, налагается штраф в размере 20 процентов своевременно не уплаченных сумм.

При этом составляется решение о применении штрафных санкций и начислении пени по форме согласно приложению 12 к настоящей Инструкции.

Расчет этой финансовой санкции осуществляется на основании данных информационной системы фискального органа.

При применении штрафов, указанных в настоящем подпункте, принимается одно решение на всю сумму уплаченной (погашенной) недоимки, независимо от периодов и количества случаев уплаты за указанные периоды.

Для плательщиков, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 раздела II настоящей Инструкции, таким периодом является календарный месяц, для плательщиков, указанных в подпунктах 3 (кроме физических лиц — предпринимателей, которые избрали упрощенную систему налогообложения) и 4 пункта 1 раздела II настоящей Инструкции — календарный год, для плательщиков, указанных в подпункте 3 пункта 1 раздела II настоящей Инструкции, которые избрали упрощенную систему налогообложения, — календарный квартал соответственно;

3) за доначисление фискальным органом или плательщиком своевременно не начисленного единого взноса до 01 января 2015 года налагается штраф в размере 5 процентов указанной суммы, а после 01 января 2015 года — 10 процентов указанной суммы за каждый полный или неполный отчетный период, за который доначислена такая сумма, но не более 50 процентов суммы доначисленного единого взноса.

Для расчета указанного штрафа количество отчетных периодов рассчитывается начиная с месяца, на который приходится срок представления отчетности за период, за который доначислены (исчислены) суммы единого взноса, и заканчивая месяцем, на который приходится получение таким плательщиком акта документальной проверки от фискального органа или в котором он подал отчетность, где указаны такие доначисленные суммы.

Если по результатам документальной проверки выявлены в отдельных месяцах суммы доначисленного (своевременно не исчисленного) единого взноса, то за каждое такое доначисление (каждый месяц) в соответствии с Законом налагается штраф в следующих порядке и размерах:

для соблюдения требований относительно максимального размера (50 процентов) штрафа:

определяется совокупно сумма доначислений по всем отчетным периодам, в которых они выявлены;

определяется совокупно сумма штрафа по всем отчетным периодам, в которых выявлены доначисления и по которым начислены такие штрафы;

осуществляется исчисление максимального размера штрафа от совокупной суммы доначислений и сравнивается с фактически начисленной суммой штрафов, определенной совокупно за все отчетные периоды, в которых доначислены суммы единого взноса.

К уплате определяются суммы штрафов, которые не превышают максимальный их размер, определенный настоящим подпунктом.

При этом составляется решение о применении штрафных санкций за доначисление фискальным органом или плательщиком своевременно не начисленного единого взноса по форме согласно приложению 13 к настоящей Инструкции.

Основанием для принятия соответствующего решения является акт проверки плательщика единого взноса;

4) за ненадлежащее ведение бухгалтерской документации, на основании которой начисляется единый взнос, налагается штраф в размере от восьми до пятнадцати не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

При этом составляется решение о применении штрафных санкций по форме согласно приложению 14 к настоящей Инструкции.

Основанием для принятия соответствующего решения является акт документальной проверки плательщика единого взноса;

5) за неуплату, неполную уплату или несвоевременную уплату суммы единого взноса одновременно с выдачей сумм выплат, на которые начисляется единый взнос (авансовых платежей), налагается штраф в размере 10 процентов таких неуплаченных или несвоевременно уплаченных сумм.

При этом составляется решение о применении штрафных санкций по форме согласно приложению 15 к настоящей Инструкции.

Расчет указанной штрафной санкции осуществляется по данным акта документальной проверки плательщика единого взноса;

6) за непредставление, несвоевременное представление, представление не по установленной форме отчетности, предусмотренной Законом, фискальным органом осуществляется наложение штрафа в размере десяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан за каждое такое непредставление, несвоевременное представление или представление не по установленной форме.

Те же действия, совершенные плательщиком единого взноса, к которому в течение года был применен штраф за такое нарушение, влекут наложение штрафа в размере шестидесяти не облагаемых налогом минимумов за каждое такое непредставление, несвоевременное представление или представление не по установленной форме отчетности.

При этом составляется решение о применении штрафных санкций по форме согласно приложению 16 к настоящей Инструкции.

Основанием для принятия соответствующего решения является акт проверки плательщика.

3. Фискальные органы в соответствии с частью двенадцатой статьи 25 Закона применяют к банкам следующие финансовые санкции:

1) за несвоевременное перечисление или несвоевременное зачисление на счета фискальных органов сумм единого взноса, финансовых санкций, указанных в подпунктах 1–5 пункта 2 настоящего раздела, налагается штраф в размере 10 процентов своевременно не зачисленных (не перечисленных) сумм.

При этом составляется решение о применении штрафных санкций и начислении пени по форме согласно приложению 17 к настоящей Инструкции.

Расчет указанной штрафной санкции осуществляется по данным акта о нарушении, который составляется в произвольной форме, на основании акта документальной проверки плательщика единого взноса;

2) в случае если банки принимают от плательщиков единого взноса, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 раздела II настоящей Инструкции, платежные поручения и другие расчетные документы на выдачу (перечисление) средств для выплаты заработной платы, на которые в соответствии с Законом начисляется единый взнос, и осуществляют выдачу (перечисление) указанных средств без одновременного представления плательщиком расчетных документов о перечислении средств для уплаты соответствующих сумм единого взноса или документов, которые подтверждают фактическую уплату таких сумм, налагается штраф в размере суммы единого взноса, которая подлежит уплате плательщиками.

При этом составляется решение о применении штрафных санкций по форме согласно приложению 18 к настоящей Инструкции.

Расчет указанной штрафной санкции осуществляется по данным акта о нарушении, который составляется в произвольной форме, на основании акта документальной проверки плательщика единого взноса.

4. Факты нарушений законодательства, кроме тех, которые являются предметом акта документальной проверки, и тех, которые указаны в подпункте 2 пункта 2 настоящего раздела, должностное лицо фискального органа оформляет актом произвольной формы, в котором четко излагается содержание нарушения с обоснованием нарушенных норм законодательных актов. Такой акт о нарушении направляется (вручается) плательщику вместе с решением о применении штрафных санкций.

5. На сумму недоимки плательщику единого взноса начисляется пеня из расчета 0,1 процента суммы недоплаты за каждый день просрочки платежа.

Начисление пени начинается с первого календарного дня, следующего за днем окончания срока внесения соответствующего платежа, до дня его фактической уплаты (перечисления) включительно.

Документы, которые являются основанием для начисления пени:

документы, которые подтверждают сумму единого взноса и срок ее уплаты, — отчет плательщика относительно начисления единого взноса (с положительным значением); требование о доначисленных суммах единого взноса по актам документальных проверок или уведомлению-расчету; решение суда;

документы, которые подтверждают сумму и дату погашения недоимки по единому взносу, — выписки со счетов в виде электронного реестра расчетных документов; корешок приходного документа о принятии учреждением банка платежей наличными; отчет плательщика относительно начисления единого взноса с отрицательным значением; сведения или справка (извлечение) из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей; свидетельство о смерти физического лица.

Пример начисления пени:

Сумма недоимки плательщика по состоянию на 20 августа 2015 года составляет 10000 гривень.

Плательщик 03 сентября 2015 года осуществляет уплату платежа в сумме 3000 гривень. На фактически уплаченную сумму недоимки (3000 грн) начисляется пеня.

Сумма пени рассчитывается по следующей формуле:

Y = S х K х 0,1 %,

где Y — сумма пени, которая начисляется на фактически уплаченную сумму недоимки по уплате единого взноса (округляется до второго знака после запятой);

S — фактически уплаченная сумма недоимки по уплате единого взноса;

K — количество дней просрочки платежа;

0,1% — ставка для начисления пени согласно части десятой статьи 25 Закона.

Пример:

Y = 3000 х 14 х 0,1 %, Y = 42,00 гривни.

Таким образом, начисленная плательщику пеня равна 42,00 гривни.

6. За несвоевременное перечисление или несвоевременное зачисление на счета фискальных органов сумм единого взноса, финансовых санкций, указанных в подпунктах 1–5 пункта 2 настоящего раздела, банкам начисляется пеня из расчета 0,1 % указанных сумм, рассчитанная за каждый день просрочки их перечисления (зачисления).

Начисление пени начинается с первого календарного дня, следующего за днем списания со счета плательщика соответствующих средств (внесения соответствующего платежа наличными), до дня его фактического перечисления (зачисления) банками на счета фискальных органов с соблюдением сроков, предусмотренных Законом Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине».

7. Решение о начислении пени и применении штрафов, предусмотренных пунктами 2, 3, 5 и 6 настоящего раздела, по итогам рассмотрения акта и других материалов о нарушении принимает начальник соответствующего фискального органа или его заместитель. Решение принимается по установленной форме в двух экземплярах.

Первый экземпляр решения в течение трех рабочих дней со дня его вынесения направляется плательщику в порядке, установленном для направления требований, или вручается под подпись руководителю либо главному бухгалтеру плательщика, банку или физическому лицу — плательщику единого взноса.

Второй экземпляр остается в фискальном органе. Направленные (врученные) решения о применении финансовых санкций регистрируются в журнале учета решений по форме согласно приложению 19 к настоящей Инструкции.

Нумерация решений осуществляется в журнале, начиная с первого номера, в пределах календарного года.

Решение о начислении пени и применении штрафов считается направленным (врученным) юридическому лицу или обособленному подразделению, если оно передано должностному лицу такого плательщика единого взноса под подпись или направлено письмом с уведомлением о вручении.

Решение о начислении пени и применении штрафов считается направленным (врученным) физическому лицу, если оно вручено лично такому физическому лицу или его законному представителю либо направлено письмом по его адресу по месту проживания или последнему известному месту его нахождения с уведомлением о вручении.

Если плательщик на день направления ему фискальным органом решения о начислении пени и применении штрафов не уведомил в установленном порядке об изменении местонахождения (места проживания), решение считается должным образом врученным даже в случае его возвращения как такого, которое не нашло адресата.

В случае когда невозможно вручить плательщику единого взноса решение о начислении пени и применении штрафов по почте в связи с его отсутствием по местонахождению (должностных лиц плательщика единого взноса по его местонахождению), отказом должностных лиц плательщика единого взноса принять решение, решение о начислении пени и применении штрафов считается врученным плательщику единого взноса в день, указанный почтовой службой в уведомлении о вручении с указанием причин невручения.

8. Суммы штрафов и пени, предусмотренные пунктами 2, 3, 5 и 6 настоящего раздела, подлежат уплате плательщиком единого взноса или банком в течение десяти рабочих дней после поступления соответствующего решения или могут быть обжалованы в этот же срок в фискальный орган высшего уровня или в суд с одновременным обязательным письменным уведомлением об этом соответствующего фискального органа, должностными лицами которого принято это решение.

9. Обжалование решения фискального органа о применении финансовых санкций останавливает течение срока их уплаты до вынесения высшим фискальным органом или судом решения по делу.

Срок уплаты финансовых санкций также приостанавливается до принятия судом решения в случае обжалования плательщиком единого взноса требования об уплате долга (недоимки), если применение финансовых санкций связано с возникновением или несвоевременной уплатой суммы долга (недоимки).

10. Решение фискального органа о начислении пени и/или применении штрафов является исполнительным документом.

11. В случае если плательщик единого взноса или банк получили решение о начислении пени и/или применении штрафов и не уплатили указанные в них суммы в течение десяти рабочих дней, а также не обжаловали это решение или не уведомили в этот срок соответствующий фискальный орган о его обжаловании, такое решение передается для исполнения органу государственной исполнительной службы или в органы Казначейства.

12. Суммы штрафов и начисленной пени, примененных за нарушение порядка и сроков начисления, исчисления и уплаты единого взноса, взимаются в том же порядке, что и суммы недоимки по уплате единого взноса.

Суммы штрафов и начисленной пени включаются в требование об уплате долга (недоимки), если их применение связано с возникновением и уплатой недоимки.

13. Срок давности относительно начисления, применения и взыскания сумм недоимки, штрафов и начисленной пени не применяется.

14. Временно на период действия особого правового режима, определенного Законом Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины», приостанавливается применение к плательщикам единого взноса с местонахождением (местом проживания) на временно оккупированной территории Украины норм статей 25 и 26 Закона.

15. Плательщики единого взноса, указанные в разделе II настоящей Инструкции, которые находятся на учете в фискальных органах, расположенных на территории населенных пунктов в соответствии с перечнем, определенным Кабинетом Министров Украины, где проводилась антитеррористическая операция, освобождаются от ответственности, финансовых санкций (штрафов и пени) за невыполнение обязанностей плательщика единого взноса, предусмотренных статьями 25 и 26 Закона, на период с 14 апреля 2014 года до окончания антитеррористической операции либо военного или чрезвычайного положения.

Основанием для такого освобождения является заявление плательщика единого взноса, которое подается им в фискальный орган по месту учета или по месту его временного проживания в произвольной форме не позже тридцати календарных дней, следующих за днем окончания антитеррористической операции, и сертификат Торгово-промышленной палаты Украины.

 

Директор Департамента налоговой, таможенной политики и методологии бухгалтерского учета Н. А. Чмерук

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше