Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Статья 189. Особенности определения базы налогообложения в случае поставки товаров/услуг в отдельных случаях

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

189.1. В случае осуществления операций в соответствии с пунктом 198.5 статьи 198 настоящего Кодекса база налогообложения по необоротным активам определяется исходя из балансовой (остаточной) стоимости, сложившейся по состоянию на начало отчетного (налогового) периода, в течение которого осуществляются такие операции (при отсутствии учета необоротных активов — исходя из обычной цены), а по товарам/услугам — исходя из стоимости их приобретения.

189.2. Стоимость тары, которая согласно условиям договора (контракта) определена как возвратная (залоговая), в базу налогообложения не включается. Если в срок свыше 12 календарных месяцев с момента поступления возвратной тары она не возвращается отправителю, стоимость такой тары включается в базу налогообложения получателя.

189.3. В случае если плательщик налога осуществляет предпринимательскую деятельность по поставке подержанных товаров (комиссионную торговлю), которые приняты по договору комиссии у лиц, не зарегистрированных в качестве плательщиков налога, базой налогообложения является комиссионное вознаграждение такого плательщика налога.

В случаях, когда плательщик налога осуществляет деятельность по поставке подержанных товаров, приобретенных у лиц, не зарегистрированных в качестве плательщиков налога, по договорам, которые предусматривают переход права собственности на такие товары, базой налогообложения является положительная разница между ценой продажи и ценой приобретения таких товаров, определенная в порядке, установленном настоящим разделом.

Датой увеличения налоговых обязательств плательщика налога является дата, определенная по правилам, установленным пунктом 187.1 статьи 187 настоящего Кодекса.

При этом цена продажи подержанного транспортного средства определяется:

для лиц, не зарегистрированных как плательщики налога, исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости такого средства, рассчитанной субъектом оценочной деятельности, уполномоченным осуществлять оценку в соответствии с законом;

для плательщиков налога исходя из договорной (контрактной) стоимости, но не ниже обычных цен.

Для целей настоящего раздела:

подержанными товарами считаются товары, которые были в употреблении не менее года и пригодны для дальнейшего использования в неизменном состоянии или после ремонта, а также транспортные средства, не подпадающие под определение нового транспортного средства.

Новыми транспортными средствами считаются:

а) наземное транспортное средство — то, которое впервые регистрируется в Украине в соответствии с законодательством, не было зарегистрировано в других государствах и при этом имеет общий наземный пробег до 6000 километров;

б) судно — то, которое впервые регистрируется в Украине в соответствии с законодательством, не было зарегистрировано в других государствах и при этом прошло не более 100 часов после первого ввода его в эксплуатацию;

в) летательный аппарат — тот, который впервые регистрируется в Украине в соответствии с законодательством, не было зарегистрировано в других государствах и при этом его налетанное время до такой регистрации не превышает 40 часов после первого ввода в эксплуатацию. Налетанным считается время, которое рассчитывается от блок-времени взлета летательного аппарата до блок-времени его приземления;

абзац тринадцатый исключен.

189.4. Базой налогообложения для товаров/услуг, которые передаются/получаются в рамках договоров комиссии (консигнации), поручительства, доверительного управления, является стоимость поставки этих товаров, определенная в порядке, установленном статьей 188 настоящего Кодекса.

Дата увеличения налоговых обязательств и налогового кредита плательщиков налога, осуществляющих поставку/получение товаров/услуг в рамках договоров комиссии (консигнации), поручительства, поручения, доверительного управления, других гражданско-правовых договоров и без права собственности на такие товары/услуги, определяется по правилам, установленным статьями 187 и 198 настоящего Кодекса.

Указанный порядок даты возникновение налоговых обязательств и налогового кредита применяется также для операций по принудительной продаже арестованного имущества органами юстиции.

189.5. При поставке товаров по договорам финансового лизинга, которые были возвращены лизингополучателем, не зарегистрированным в качестве плательщика налога в связи с невыполнением условий такого договора, базой налогообложения является положительная разница между ценой продажи и ценой приобретения таких товаров.

В случае поставки подержанных товаров, возвращенных лизингополучателем, не зарегистрированным в качестве плательщика налога, в связи с невыполнением условий договора финансового лизинга, базой налогообложения является положительная разница между ценой продажи и ценой приобретения таких товаров.

При этом цена продажи определяется в соответствии с пунктом 188.1 статьи 188 настоящего Кодекса, а цена приобретения определяется на уровне суммы лизинговых платежей в части компенсации стоимости объекта финансового лизинга, не уплаченных за такой объект лизинга на дату такого возврата.

189.6. Нормы пунктов 189.3–189.5 настоящей статьи не распространяются на операции по экспортированию товаров за пределы таможенной территории Украины или по ввозу на таможенную территорию Украины товаров в рамках указанных договоров.

189.7. Если плательщик налога осуществляет операции по поставке товаров/услуг, являющихся объектом налогообложения согласно статье 185 настоящего Кодекса, под обеспечение долговых обязательств покупателя, предоставленных такому плательщику налога в форме простого или переводного векселя, или других долговых инструментов (далее — вексель), выпущенных таким покупателем либо третьим лицом, базой налогообложения является договорная стоимость, определенная в порядке, установленном пунктом 188.1 статьи 188 настоящего Кодекса, без учета дисконтов или других скидок по номиналу такого векселя, а по процентным векселям — такая договорная стоимость, увеличенная на сумму процентов, которые начислены или должны быть начислены на сумму номинала такого векселя.

189.8. На номинал векселя, в том числе без учета дисконтов или с учетом процентов, налоговые обязательства не начисляются.

189.9. В случае если основные производственные или непроизводственные средства ликвидируются по самостоятельному решению плательщика налога, такая ликвидация для целей налогообложения рассматривается как поставка таких основных производственных или непроизводственных средств по обычным ценам, но не ниже балансовой стоимости на момент ликвидации.

Норма настоящего пункта не распространяется на случаи, когда основные производственные или непроизводственные средства ликвидируются в связи с их уничтожением или разрушением вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы, в других случаях, когда такая ликвидация осуществляется без согласия плательщика налога, в том числе в случае хищения основных производственных или непроизводственных средств, что подтверждается в соответствии с законодательством, или когда плательщик налога подает в контролирующий орган соответствующий документ об уничтожении, разборке или преобразовании основных производственных или непроизводственных средств другим способом, в результате чего они не могут использоваться по первоначальному назначению.

189.10. Если в результате ликвидации необоротных активов получаются комплектующие изделия, составные части, компоненты или другие отходы, которые оприходуются на материальных счетах с целью их использования в хозяйственной деятельности плательщика, на такие операции не начисляются налоговые обязательства.

189.11. Исключен.

189.12. В случаях, когда плательщик налога осуществляет операции по поставке лицам, не зарегистрированным в качестве плательщиков налога, сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, ранее приобретенных (заготовленных) таким плательщиком налога у физических лиц, не являющихся плательщиками этого налога, объектом налогообложения является торговая наценка (надбавка), установленная таким плательщиком налога.

189.13. В случае поставки в соответствии с Законом Украины «Об автомобильном транспорте» билетов на проезд в автобусах и на перевозку багажа базой налогообложения является вознаграждение, включающее автостанционный сбор. В базу налогообложения не включается стоимость перевозки, перечисляемая перевозчику, и сумма расходов на страхование пассажиров, перечисляемая страховой компании.

189.14. В случае поставки на таможенной территории Украины товаров, являющихся продуктами переработки товаров, помещенных в таможенный режим переработки на таможенной территории, в том числе полученных в качестве оплаты за поставку услуг по переработке, база налогообложения определяется согласно статье 188 настоящего Кодекса.

189.15. В случае поставки (продажи, отчуждения иным способом) банками и другими финансовыми учреждениями имущества, приобретенного ими в собственность в результате обращения взыскания на такое имущество, базой налогообложения является положительная разница между ценой поставки и ценой приобретения такого имущества. Цена приобретения определяется как стоимость имущества, по которой такое имущество приобретено в собственность. В случае приобретения имущества у плательщика налога цена приобретения определяется с учетом налога на добавленную стоимость.

Если по такому имуществу суммы налога были включены в состав налогового кредита банком, другим финансовым учреждением, применяются положения пункта 198.5 статьи 198 настоящего Кодекса.

189.16. База налогообложения операций по поставке услуг по перевозке (перемещение, транспортировка) природного газа по трансграничным газопроводам (транспортировка природного газа по территории Украины в таможенном режиме транзита), которые выполняются (предоставляются) публичным акционерным обществом «Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины», определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости с учетом общегосударственных налогов и сборов.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше