Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Статья 206. Особенности налогообложения операций при перемещении товаров через таможенную границу Украины в зависимости от выбранного таможенного режима

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

206.1. При ввозе товаров на таможенную территорию Украины суммы налога подлежат уплате в государственный бюджет плательщиками налога до/или в день подачи таможенной декларации непосредственно на единый казначейский счет, кроме операций, по которым предоставляется освобождение (условное освобождение) от налогообложения.

206.2. Операции по ввозу на таможенную территорию Украины товаров в таможенном режиме импорта облагаются налогом по ставке, определенной подпунктом 194.1.1 пункта 194.1 статьи 194 настоящего Кодекса, кроме операций:

206.2.1. по ввозу товаров, освобожденных от налогообложения в соответствии со статьей 197 и подразделом 2 раздела XX настоящего Кодекса, а также в соответствии с международными договорами, ратифицированными Верховной Радой Украины;

206.2.2. по ввозу с освобождением от налогообложения товаров, которые были помещены в таможенный режим переработки за пределами таможенной территории Украины и в пределах определенного Таможенным кодексом Украины срока возвращаются на таможенную территорию Украины:

в том же состоянии, в котором они были вывезены за пределы таможенной территории Украины, с соблюдением условий, установленных Таможенным кодексом Украины;

в отремонтированном виде, если ремонт произведен в рамках гарантийных обязательств;

206.2.3. по ввозу с частичным освобождением от налогообложения товаров, которые были помещены:

в таможенный режим переработки за пределами таможенной территории Украины (кроме указанных в пункте 206.2.2 настоящей статьи) и в рамках определенного Таможенным кодексом Украины срока возвращаются на таможенную территорию Украины. Уплате подлежит положительная разница между суммами налога, рассчитанными исходя из базы налогообложения продуктов переработки и базы налогообложения товаров, вывезенных за пределы таможенной территории Украины для переработки, определенными по правилам, установленным пунктом 190.1 статьи 190 настоящего Кодекса;

в таможенный режим переработки на таможенной территории Украины и в пределах определенного Таможенным кодексом Украины срока не вывозятся за пределы таможенной территории Украины. Уплате подлежит сумма налога, рассчитанная исходя из базы налогообложения, определенной по правилам, установленным пунктом 190.1 статьи 190 настоящего Кодекса, товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины для переработки.

206.3. Операции по ввозу товаров в таможенном режиме реимпорта освобождаются от налогообложения, кроме операций по ввозу в соответствии с пунктом 3 части второй статьи 78 Таможенного кодекса Украины, облагаемых налогом по ставке, определенной подпунктом 194.1.1 пункта 194.1 статьи 194 настоящего Кодекса.

206.4. Операции по вывозу товаров в таможенном режиме экспорта облагаются налогом по ставке, определенной подпунктом 195.1.1 пункта 195.1 статьи 195 настоящего Кодекса.

206.5. Операции по вывозу товаров в таможенном режиме реэкспорта освобождаются от налогообложения, кроме операций по вывозу в соответствии с пунктами 3 (относительно товаров в виде продуктов их переработки) и 5 части первой статьи 86 Таможенного кодекса Украины, облагаемых налогом по ставке, определенной подпунктом 195.1.1 пункта 195.1 статьи 195 настоящего Кодекса.

206.6. К операциям по ввозу товаров в таможенном режиме транзита применяется условное полное освобождение от налогообложения при условии соблюдения требований и ограничений, установленных главой 17 Таможенного кодекса Украины.

206.7. К операциям по ввозу товаров на таможенную территорию Украины в таможенном режиме временного ввоза применяется условное полное освобождение от налогообложения либо условное частичное освобождение от налогообложения при условии соблюдения требований и ограничений, установленных главой 18 Таможенного кодекса Украины:

206.7.1. условное полное освобождение от налогообложения применяется к товарам и в порядке, определенным статьей 105 Таможенного кодекса Украины;

206.7.2. условное частичное освобождение от налогообложения применяется к товарам и в порядке, определенным статьей 106 Таможенного кодекса Украины. Уплаченные суммы налога включаются плательщиком в состав налогового кредита в отчетном (налоговом) периоде, в котором был уплачен налог.

206.8. К операциям по вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме временного вывоза применяется условное полное освобождение от налогообложения при условии соблюдения требований и ограничений, установленных главой 19 Таможенного кодекса Украины.

206.9. К операциям по вывозу товаров с таможенной территории Украины на таможенный склад и операциям по ввозу товаров из-за пределов таможенной территории Украины на таможенный склад применяется условное полное освобождение от налогообложения при условии соблюдения требований и ограничений, установленных главой 20 Таможенного кодекса Украины.

206.10. Операции с товарами, помещенными в таможенный режим свободной таможенной зоны, облагаются налогом в следующем порядке:

206.10.1. операции по вывозу товаров с таможенной территории Украины в свободную таможенную зону облагаются налогом по ставке, определенной подпунктом 195.1.1 пункта 195.1 статьи 195 настоящего Кодекса;

206.10.2. к операциям по ввозу товаров из-за пределов таможенной территории Украины в свободную таможенную зону применяется условное полное освобождение от налогообложения при условии соблюдения требований и ограничений, установленных главой 21 Таможенного кодекса Украины;

206.10.3. операции по ввозу на таможенную территорию Украины продуктов переработки товаров, помещенных в таможенный режим свободной таможенной зоны, облагаются налогом по ставке, определенной подпунктом 194.1.1 пункта 194.1 статьи 194 настоящего Кодекса, и с уплатой процентов, которые подлежали бы уплате в случае рассрочки либо отсрочки уплаты налога в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса.

206.11. Операции с товарами, помещенными в таможенный режим беспошлинной торговли, облагаются налогом в следующем порядке:

206.11.1. к операциям по ввозу товаров из-за пределов таможенной территории Украины в магазин беспошлинной торговли применяется условное полное освобождение от налогообложения при условии соблюдения требований и ограничений, установленных главой 22 Таможенного кодекса Украины;

206.11.2. операции по вывозу товаров с таможенной территории Украины в магазин беспошлинной торговли облагаются налогом в соответствии с подпунктом 195.1.1 пункта 195.1 статьи 195 настоящего Кодекса.

206.12. К операциям по ввозу товаров на таможенную территорию Украины в таможенном режиме переработки на таможенной территории применяется условное полное освобождение от налогообложения при условии соблюдения требований и ограничений, установленных главой 23 Таможенного кодекса Украины.

206.13. К операциям по вывозу товаров с таможенной территории Украине в таможенном режиме переработки за пределами таможенной территории применяется условное полное освобождение от налогообложения при условии соблюдения требований и ограничений, установленных главой 24 Таможенного кодекса Украины.

206.14. К операциям по ввозу товаров в таможенном режиме уничтожения или разрушения применяется условное полное освобождение от налогообложения при условии соблюдения требований и ограничений, установленных главой 25 Таможенного кодекса Украины.

206.15. Операции по ввозу товаров в таможенном режиме отказа в пользу государства в порядке, определенном главой 26 Таможенного кодекса Украины, освобождаются от обложения налогом.

206.16. В случае утраты товаров, находящихся под таможенным контролем в таможенных режимах, в которых предоставлено освобождение или условное освобождение от налогообложения, нецелевого использования этих товаров, или в случае невыполнения в сроки, установленные Таможенным кодексом Украины, мероприятий по завершению таких таможенных режимов лицо, ответственное за соблюдение таможенного режима, обязано уплатить сумму налогового обязательства, на которую было предоставлено такое освобождение или условное освобождение, и пеню, начисленную в соответствии со статьей 129 настоящего Кодекса, рассчитанную со дня предоставления освобождения или условного освобождения от налогообложения.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше