Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Статья 296. Ведение учета и составление отчетности плательщиками единого налога

Редакции
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

296.1. Плательщики единого налога первой — третьей групп ведут учет в порядке, определенном подпунктами 296.1.1–296.1.3 настоящего пункта.

296.1.1. Плательщики единого налога первой и второй групп и плательщики единого налога третьей группы (физические лица — предприниматели), которые не являются плательщиками налога на добавленную стоимость, ведут Книгу учета доходов путем ежедневного, по итогам рабочего дня, отражения полученных доходов.

Форма книги учета доходов, порядок ее ведения утверждаются центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику. Для регистрации Книги учета доходов такие плательщики единого налога подают в контролирующий орган по месту учета Книгу в случае избрания способа ведения Книги в бумажном виде.

296.1.2. Плательщики единого налога третьей группы (физические лица — предприниматели), которые являются плательщиками налога на добавленную стоимость, ведут учет доходов и расходов по форме и в порядке, которые установлены центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику. Для регистрации Книги учета доходов и расходов такие плательщики единого налога подают в контролирующий орган по месту учета экземпляр Книги.

296.1.3. Плательщики единого налога третьей группы (юридические лица) используют данные упрощенного бухгалтерского учета по доходам и расходам с учетом положений пунктов 44.2, 44.3 статьи 44 настоящего Кодекса.

296.2. Плательщики единого налога первой и второй групп подают в контролирующий орган налоговую декларацию плательщика единого налога в срок, установленный для годового налогового (отчетного) периода, в которой отражаются объем полученного дохода, ежемесячные авансовые взносы, определенные пунктом 295.1 статьи 295 настоящего Кодекса.

Такая налоговая декларация подается, если плательщик единого налога не допустил превышения в течение года объема дохода, определенного в пункте 291.4 статьи 291 настоящего Кодекса, и/или самостоятельно не перешел на уплату единого налога по ставкам, установленным для плательщиков единого налога второй или третьей группы.

296.3. Плательщики единого налога третьей группы подают в контролирующий орган налоговую декларацию плательщика единого налога в сроки, установленные для квартального налогового (отчетного) периода.

296.4. Налоговая декларация подается в контролирующий орган по месту налогового адреса.

296.5. Полученные в течение налогового (отчетного) периода доходы, превышающие объемы доходов, установленных пунктом 291.4 статьи 291 настоящего Кодекса, отражаются плательщиками единого налога в налоговой декларации с учетом особенностей, определенных подпунктами 296.5.1–296.5.5 настоящей статьи.

296.5.1. Плательщики единого налога первой и второй групп подают в контролирующий орган налоговую декларацию в сроки, установленные для квартального налогового (отчетного) периода, в случае превышения в течение года объема дохода, определенного в пункте 291.4 статьи 291 настоящего Кодекса, или самостоятельного принятия решения о переходе на уплату налога по ставкам, установленным для плательщиков единого налога второй или третьей (физические лица — предприниматели) групп, или отказа от применения упрощенной системы налогообложения в связи с переходом на уплату других налогов и сборов, определенных настоящим Кодексом.

При этом в налоговой декларации отдельно отражаются объем дохода, обложенный налогом по ставкам, определенным для плательщиков единого налога первой и второй групп, объем дохода, обложенный налогом по ставке 15 процентов, объем дохода, обложенный налогом по новой ставке единого налога, избранной согласно условиям, определенным настоящей главой, авансовые взносы, установленные пунктом 295.1 статьи 295 настоящего Кодекса.

Подача налоговой декларации в сроки, установленные для квартального налогового (отчетного) периода, освобождает таких плательщиков от обязанности подачи налоговой декларации в срок, установленный для годового налогового (отчетного) периода.

296.5.2. Плательщики единого налога второй группы в налоговой декларации отдельно отражают:

1) ежемесячные авансовые взносы, определенные пунктом 295.1 статьи 295 настоящего Кодекса;

2) объем дохода, обложенный налогом по каждой из выбранных ими ставок единого налога;

3) объем дохода, обложенный налогом по ставке 15 процентов (в случае превышения объема дохода).

296.5.3. Плательщики единого налога третьей группы (физические лица — предприниматели) в налоговой декларации отдельно отражают:

1) объем дохода, обложенный налогом по каждой из выбранных ими ставок единого налога;

2) объем дохода, обложенный налогом по ставке 15 процентов (в случае превышения объема дохода).

296.5.4. Плательщики единого налога третьей группы (юридические лица) в налоговой декларации отдельно отражают:

1) объем дохода, обложенный налогом по соответствующей ставке единого налога, установленной для таких плательщиков пунктом 293.3 статьи 293 настоящего Кодекса;

2) объем дохода, обложенный налогом по двойной ставке единого налога, установленной для таких плательщиков пунктом 293.3 статьи 293 настоящего Кодекса (в случае превышения объема дохода).

296.5.5. В случае применения иного способа расчетов, чем указанный в настоящей главе, осуществление видов деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения, осуществления деятельности, не указанной в реестре плательщиков единого налога первой и второй групп, плательщики единого налога в налоговой декларации дополнительно отражают отдельно доходы, полученные от осуществления таких операций.

296.6. Сумма превышения объема дохода отражается в налоговой декларации за налоговый (отчетный) период, в котором произошло такое превышение.

При этом полученная сумма превышения дохода, установленного для плательщиков единого налога первой и второй групп, не включается в объем дохода, с которого уплачивается следующая выбранная ставка такими плательщиками единого налога.

296.7. Налоговая декларация составляется нарастающим итогом с учетом норм пунктов 296.5 и 296.6 настоящей статьи. Уточняющая налоговая декларация подается в порядке, установленном настоящим Кодексом.

296.8. Плательщики единого налога для получения справки о доходах имеют право подать в контролирующий орган налоговую декларацию за иной, чем квартальный (годовой) налоговый (отчетный) период, что не освобождает такого плательщика налога от обязанности подачи налоговой декларации в срок, установленный для квартального (годового) налогового (отчетного) периода.

Такая налоговая декларация составляется с учетом норм пунктов 296.5 и 296.6 настоящей статьи и не является основанием для начисления и/или уплаты налогового обязательства.

296.9. Формы налоговых деклараций плательщика единого налога, определенных пунктами 296.2 и 296.3 настоящей статьи, утверждаются в порядке, установленном статьей 46 настоящего Кодекса.

296.10. Регистраторы расчетных операций не применяются плательщиками единого налога:

первой группы;

второй и третьей групп (физические лица — предприниматели) независимо от избранного вида деятельности, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1000000 гривень. В случае превышения в календарном году объема дохода более 1000000 гривень применение регистратора расчетных операций для такого плательщика единого налога является обязательным. Применение регистратора расчетных операций начинается с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, и продолжается во всех последующих налоговых периодах в течение регистрации субъекта хозяйствования в качестве плательщика единого налога.

Нормы настоящего пункта не распространяются на плательщиков единого налога, которые осуществляют реализацию технически сложных бытовых товаров, которые подлежат гарантийному ремонту.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше