Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Статья 138. Разницы, которые возникают при начислении амортизации необоротных активов

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

138.1. Финансовый результат до налогообложения увеличивается:

на сумму начисленной амортизации основных средств или нематериальных активов в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности;

на сумму уценки и потерь от уменьшения полезности основных средств или нематериальных активов, включенных в расходы отчетного периода в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности;

на сумму остаточной стоимости отдельного объекта основных средств или нематериальных активов, определенной в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета, в случае ликвидации или продажи такого объекта.

138.2. Финансовый результат до налогообложения уменьшается:

на сумму рассчитанной амортизации основных средств или нематериальных активов в соответствии с пунктом 138.3 настоящей статьи;

на сумму остаточной стоимости отдельного объекта основных средств или нематериальных активов, определенной с учетом положений настоящей статьи Кодекса, в случае ликвидации или продажи такого объекта;

на сумму дооценки и выгод от восстановления полезности основных средств или нематериальных активов в пределах предварительно отнесенных к расходам уценки и потерям от уменьшения полезности основных средств или нематериальных активов в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности.

138.3. Порядок расчета амортизации основных средств или нематериальных активов для определения объекта налогообложения

138.3.1. Расчет амортизации основных средств или нематериальных активов осуществляется в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности с учетом ограничений, установленных подпунктом 14.1.138 пункта 14.1 статьи 14 раздела I настоящего Кодекса, подпунктами 138.3.2–138.3.4 настоящего пункта. При таком расчете применяются методы начисления амортизации, предусмотренные национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета, кроме «производственного» метода.

138.3.2. Не подлежат амортизации и проводятся за счет соответствующих источников финансирования:

стоимость гудвилла;

расходы на приобретение/самостоятельное изготовление и ремонт, а также на реконструкцию, модернизацию или другие улучшения непроизводственных основных средств.

Термин «непроизводственные основные средства» означает основные средства, которые не используются в хозяйственной деятельности плательщика налога.

138.3.3. Минимально допустимые сроки амортизации основных средств и других необоротных активов:

Группы Минимально допустимые сроки полезного использования, лет
группа 1 — земельные участки
группа 2 — капитальные расходы на улучшение земель, не связанные со строительством 15

группа 3 — здания

20

сооружения

15

передаточные устройства

10

группа 4 — машины и оборудование

5

Из них:


электронно-вычислительные машины, другие машины для автоматической обработки информации, связанные с ними средства считывания или печати информации, связанные с ними компьютерные программы (кроме программ, расходы на приобретение которых признаются роялти, и/или программ, которые признаются нематериальным активом), другие информационные системы, коммутаторы, маршрутизаторы, модули, модемы, источники бесперебойного питания и средства их подключения к телекоммуникационным сетям, телефоны (в том числе сотовые), микрофоны и рации, стоимость которых превышает 2500 гривень

2

группа 5 — транспортные средства

5

группа 6 — инструменты, приборы, инвентарь, мебель

4

группа 7 — животные

6

группа 8 — многолетние насаждения

10

группа 9 — другие основные средства

12

группа 10 — библиотечные фонды, сохранение Национального архивного фонда Украины

группа 11 — малоценные необоротные материальные активы

группа 12 — временные (нетитульные) сооружения

5

группа 13 — природные ресурсы

группа 14 — инвентарная тара

6

группа 15 — предметы проката

5

группа 16 — долгосрочные биологические активы

7

Минимально допустимые сроки амортизации основных средств и других необоротных активов используются с учетом следующего.

В случае когда сроки полезного использования (эксплуатации) объекта основных средств в бухгалтерском учете меньше, чем минимально допустимые сроки амортизации основных средств и других необоротных активов, то для расчета амортизации используются сроки, установленные настоящим подпунктом.

В случае когда сроки полезного использования (эксплуатации) объекта основных средств в бухгалтерском учете равны или больше, нежели те, которые установлены настоящим подпунктом, то для расчета амортизации используются сроки полезного использования (эксплуатации) объекта основных средств, установленные в бухгалтерском учете.

138.3.4. Сроки начисления амортизации нематериальных активов:

Группы

Срок действия права пользования

группа 1 — права пользования природными ресурсами (право пользования недрами, другими ресурсами природной среды, геологической и другой информацией о природной среде)

В соответствии с правоустанавливающим документом

группа 2 — права пользования имуществом (право пользования земельным участком, кроме права постоянного пользования земельным участком в соответствии с законом, право пользования зданием, право на аренду помещений и т. п.)

В соответствии с правоустанавливающим документом

группа 3 — права на коммерческие обозначения (права на торговые марки (знаки для товаров и услуг), коммерческие (фирменные) наименования и т. п.), кроме тех, расходы на приобретение которых признаются роялти

В соответствии с правоустанавливающим документом

группа 4 — права на объекты промышленной собственности (право на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, сорта растений, породы животных, компоновку (топографию) интегральных микросхем, коммерческие тайны, в том числе ноу-хау, защиту от недобросовестной конкуренции и т. п.), кроме тех, расходы на приобретение которых признаются роялти

В соответствии с правоустанавливающим документом, но не менее 5 лет

группа 5 — авторское право и смежные с ним права (право на литературные, художественные, музыкальные произведения, компьютерные программы, программы для электронно-вычислительных машин, компиляции данных (баз данных), фонограммы, передачи (программы) организаций вещания и т. п.), кроме тех, расходы на приобретение которых признаются роялти

В соответствии с правоустанавливающим документом, но не менее 2 лет

группа 6 — другие нематериальные активы (право на осуществление деятельности, использование экономических и других привилегий и т. п.)

В соответствии с правоустанавливающим документом

Если в соответствии с правоустанавливающим документом срок действия права пользования нематериального актива не установлен, такой срок полезного использования определяется плательщиком налога самостоятельно, но не может составлять менее двух и более 10 лет.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше