Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Статья 94. Административный арест имущества

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

94.1. Административный арест имущества плательщика налогов (далее — арест имущества) является исключительным способом обеспечения исполнения плательщиком налогов его обязанностей, определенных законом.

94.2. Арест имущества может быть применен, если выясняется одно из следующих обстоятельств:

94.2.1. плательщик налогов нарушает правила отчуждения имущества, находящегося в налоговом залоге;

94.2.2. физическое лицо, имеющее налоговый долг, выезжает за границу;

94.2.3. плательщик налогов отказывается от проведения документальной или фактической проверки при наличии законных оснований для ее проведения или от допуска должностных лиц контролирующего органа;

94.2.4. отсутствуют разрешения (лицензии) на осуществление хозяйственной деятельности, а также в случае отсутствия регистраторов расчетных операций, зарегистрированных в установленном законодательством порядке, кроме случаев, определенных законодательством;

94.2.5. отсутствует регистрация лица в качестве плательщика налогов в контролирующем органе, если такая регистрация является обязательной в соответствии с настоящим Кодексом, или когда плательщик налогов, получивший налоговое уведомление или имеющий налоговый долг, совершает действия по переводу имущества за пределы Украины, его укрывательству или передаче другим лицам;

94.2.6. плательщик налогов отказывается от проведения проверки состояния сохранности имущества, находящегося в налоговом залоге;

94.2.7. плательщик налогов не допускает налогового управляющего к составлению акта описи имущества, передаваемого в налоговый залог.

94.3. Арест имущества заключается в запрете плательщику налогов совершать в отношении своего имущества, подлежащего аресту, действия, указанные в пункте 94.5 настоящей статьи.

94.4. Арест может быть наложен контролирующим органом на любое имущество плательщика налогов, кроме имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с законом, и средств на счете плательщика налогов.

94.5. Арест имущества может быть полным или условным.

Полным арестом имущества признается запрет плательщику налогов на реализацию прав распоряжения или пользования его имуществом. В этом случае риск, связанный с потерей функциональных или потребительских качеств такого имущества, возлагается на орган, принявший решение о таком запрете.

Условным арестом имущества признается ограничение плательщика налогов в реализации прав собственности на такое имущество, которое заключается в обязательном предварительном получении разрешения руководителя соответствующего контролирующего органа на осуществление плательщиком налогов любой операции с таким имуществом. Указанное разрешение может быть выдано руководителем контролирующего органа, если по заключению налогового управляющего осуществление плательщиком налогов отдельной операции не приведет к увеличению его налогового долга или к уменьшению вероятности его погашения.

94.6. Руководитель контролирующего органа (его заместитель) при наличии одного из обстоятельств, определенных в пункте 94.2 настоящей статьи, принимает решение о применении ареста имущества плательщика налогов, которое направляется:

94.6.1. плательщику налогов с требованием временно приостановить отчуждение его имущества;

94.6.2. другим лицам, во владении, распоряжении или пользовании которых находится имущество такого плательщика налогов, с требованием временно приостановить его отчуждение.

Арест средств на счете плательщика налогов осуществляется исключительно на основании решения суда путем обращения контролирующего органа в суд.

Освобождение средств из-под ареста банк или другое финансовое учреждение осуществляет по решению суда.

94.7. Арест имущества может быть также применен к товарам, которые изготовляются, хранятся, перемещаются или реализуются с нарушением правил, определенных таможенным законодательством Украины или законодательством по вопросам обложения акцизным налогом, и товаров, в том числе валютных ценностей, которые продаются с нарушением порядка, определенного законодательством, если их собственник не установлен.

В этом случае служебные (должностные) лица контролирующих органов или других правоохранительных органов согласно их полномочиям временно задерживают такое имущество с составлением протокола, который должен содержать сведения о причинах такого задержания со ссылкой на нарушение конкретной законодательной нормы; опись имущества, его родовых признаков и количества; сведения о лице (лицах), у которого были изъяты такие товары (при их наличии); перечень прав и обязанностей таких лиц, возникающих в связи с таким изъятием. Форма указанного протокола утверждается Кабинетом Министров Украины.

Руководитель подразделения правоохранительного органа, в подчинении которого находится служебное (должностное) лицо, составившее протокол о временном задержании имущества, обязан безотлагательно проинформировать руководителя контролирующего органа (его заместителя), на территории которого осуществлено такое задержание, с обязательным вручением экземпляра протокола.

На основании сведений, указанных в протоколе, руководитель контролирующего органа (его заместитель) принимает решение о наложении ареста на такое имущество или отказе в нем путем непринятия такого решения.

Решение о наложении ареста на имущество должно быть принято до 24 часа рабочего дня, следующего за днем составления протокола о временном задержании имущества, но если в соответствии с законодательством Украины контролирующий орган заканчивает работу раньше, то такой срок заканчивается на момент такого окончания работы.

Если решение об аресте имущества не принимается в течение указанного срока, имущество считается освобожденным из-под режима временного задержания, а должностные или служебные лица, препятствующие такому освобождению, несут ответственность в соответствии с законом.

94.8. При наложении ареста на имущество в случаях, определенных пунктом 94.7 настоящей статьи, решение руководителя контролирующего органа (его заместителя) безотлагательно вручается лицу (лицам, указанным в пункте 94.6 настоящей статьи), указанному в протоколе о временном задержании имущества, без выполнения положений пункта 94.6 настоящей статьи.

94.9. Если местонахождение лиц, указанных в протоколе о временном задержании имущества, не выявлено или когда имущество было задержано, а лица, которым оно принадлежит на праве собственности или иных правах, не установлены, решение об аресте имущества принимается руководителем контролирующего органа (его заместителем) без вручения его лицам, указанным в пункте 94.6 настоящей статьи.

94.10. Арест на имущество может быть наложен решением руководителя контролирующего органа (его заместителя), обоснованность которого в течение 96 часов должна быть проверена судом.

Указанный срок не может быть продлен в административном порядке, в том числе по решению других государственных органов, кроме случаев, когда собственник имущества, на которое наложен арест, не установлен (не выявлен). В этих случаях такое имущество находится под режимом административного ареста в течение срока, определенного законом для признания его бесхозным, или в случае, если имущество является скоропортящимся, — в течение предельного срока, определенного законодательством. Порядок операций с имуществом, собственник которого не установлен, определяется законодательством по вопросам обращения с бесхозным имуществом.

Срок, определенный настоящим пунктом, не включает часы суток, которые приходятся на выходные и праздничные дни.

94.11. Решение руководителя контролирующего органа (его заместителя) об аресте имущества может быть обжаловано плательщиком налогов в административном или судебном порядке.

Во всех случаях, когда контролирующий орган вышестоящего уровня или суд отменяет решение об аресте имущества, контролирующий орган вышестоящего уровня проводит служебное расследование, касающееся мотивов принятия руководителем контролирующего органа (его заместителем) решения об аресте имущества, и принимает решение о привлечении виновных к ответственности в соответствии с законом.

94.12. При принятии решения об аресте имущества банка арест не может быть наложен на его корреспондентский счет.

94.13. Плательщик налогов имеет право на возмещение убытков и неимущественного вреда, нанесенных контролирующим органом в результате неправомерного применения ареста имущества такого плательщика налогов, за счет средств государственного бюджета, предусмотренных контролирующим органам, согласно закону. Решение о таком возмещении принимается судом.

94.14. Функции исполнителя решения об аресте имущества плательщика налогов возлагаются на налогового управляющего или другого работника контролирующего органа, назначенного его руководителем (заместителем). Исполнитель решения об аресте:

94.14.1. направляет решение об аресте имущества в соответствии с пунктом 94.6 настоящей статьи;

94.14.2. организует опись имущества плательщика налогов.

94.15. Опись имущества плательщика налогов проводится в присутствии его должностных лиц или их представителей, а также понятых.

При отсутствии должностных лиц плательщика налогов или их представителей опись его имущества осуществляется в присутствии понятых.

Для проведения описи имущества в случае необходимости привлекается оценщик.

Представителям плательщика налогов, имущество которого подлежит административному аресту, разъясняются их права и обязанности.

Понятыми не могут быть работники контролирующих органов или правоохранительных органов, а также другие лица, участие которых в качестве понятых ограничивается Законом Украины «Об исполнительном производстве».

94.16. При описи имущества плательщика налогов лица, которые ее проводят, обязаны предъявить должностным лицам такого плательщика налогов или их представителям соответствующее решение о наложении административного ареста, а также документы, удостоверяющие их полномочия на проведение такой описи. По результатам проведения описи имущества плательщика налогов составляется протокол, который содержит опись и перечень арестовываемого имущества с указанием названия, количества, мер веса и индивидуальных признаков и при условии присутствия оценщика, стоимости, определенной таким оценщиком. Все имущество, подлежащее описи, предъявляется должностным лицам плательщика налогов или их представителям и понятым, а при отсутствии должностных лиц или их представителей — понятым, для осмотра.

94.17. Должностное лицо контролирующего органа, исполняющее решение об административном аресте имущества плательщика налогов, определяет порядок его хранения и охраны.

94.18. Выполнение мер, предусмотренных пунктами 94.15–94.17 настоящей статьи, в период с 20-ти часов до 9-ти часов следующего дня не допускается.

94.19. Прекращение административного ареста имущества плательщика налогов осуществляется в связи с:

94.19.1. отсутствием в течение срока, указанного в пункте 94.10, решения суда о признании ареста обоснованным;

94.19.2. погашением налогового долга плательщика налогов;

94.19.3. устранением плательщиком налогов причин применения административного ареста;

94.19.4. ликвидацией плательщика налогов, в том числе в результате проведения процедуры банкротства;

94.19.5. предоставлением соответствующему контролирующему органу третьим лицом надлежащих доказательств о принадлежности арестованного имущества к объектам права собственности этого третьего лица;

94.19.6. отменой судом или контролирующим органом решения руководителя контролирующего органа (его заместителя) об аресте;

94.19.7. принятием судом решения о прекращении административного ареста;

94.19.8. предъявлением плательщиком налогов разрешений (лицензий) на осуществление деятельности, а также документа, подтверждающего регистрацию регистраторов расчетных операций, осуществленную в установленном законодательством порядке, кроме случаев, определенных законодательством;

94.19.9. фактическим проведением плательщиком налогов инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей, средств, в том числе снятия остатков товарно-материальных ценностей, наличных.

94.20. В случаях, определенных подпунктами 94.19.2–94.19.4, 94.19.8, 94.19.9 пункта 94.19 настоящей статьи, решение об освобождении из-под ареста имущества принимается контролирующим органом в течение двух рабочих дней, следующих за днем, когда контролирующему органу стало известно о возникновении оснований прекращения административного ареста.

Если решение об освобождении имущества из-под ареста принято в отношении ареста, признанного судом обоснованным, контролирующий орган уведомляет о своем решении соответствующий суд не позднее следующего рабочего дня.

94.21. Если имущество плательщика налогов освобождается из-под административного ареста в случаях, определенных пунктами 94.19.1, 94.19.6, 94.19.7, 94.19.9, повторное наложение административного ареста по основаниям наложения первого ареста не разрешается.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше