Нормативний акт Справочник квалификационных характеристик профессий работников

Общие положения Справочника квалификационных характеристик профессий работников

Печать
Автор : Министерство социальной политики Украины

1. Справочник квалификационных характеристик профессий работников (далее — Справочник) представляет собой систематизированный по видам экономической деятельности сборник описаний профессий, которые приведены в Классификаторе профессий (ДК 003:2005).

Справочник определяет перечень основных работ, которые присущи той или иной должности, и обеспечивает единство в определении квалификационных требований относительно определенных должностей.

Справочник является нормативным документом, обязательным по вопросам управления персоналом на предприятиях, в учреждениях и организациях всех форм собственности и видов экономической деятельности.

2. Справочник состоит из Выпусков и Разделов выпусков, которые сгруппированы по основным видам экономической деятельности, производства и работ.

Разделы Выпусков соотносятся с Разделами классификации профессий по Классификатору профессий ДК 003:2005, а именно: «Руководители», «Профессионалы», «Специалисты», «Технические служащие». Содержание Выпуска или Раздела выпуска состоит из «Введения» и «Квалификационных характеристик», помещенных в алфавитном порядке с порядковыми номерами.

3. Квалификационная характеристика профессии работника имеет следующие Разделы: «Задачи и обязанности», «Должен знать», «Квалификационные требования». При необходимости может быть дополнительный Раздел «Специализация».

3.1. В Разделе «Задачи и обязанности» приведены типовые профессиональные задачи, обязанности и полномочия для определенной должности, ссылки на отрасль необходимых знаний.

3.2. В Разделе «Должен знать» приводятся основные требования к специальным знаниям, необходимым для выполнения соответствующих типовых задач и обязанностей, а также знаний законодательных актов, положений, инструкций и других нормативных документов, методов и средств, которые работник должен уметь применять во время выполнения своих профессиональных обязанностей.

3.3. В Разделе «Квалификационные требования» определены в соответствии с определенной должностью требования к образовательному и образовательно-квалификационному уровню, требования к последипломному образованию и минимальные требования к стажу работы.

Для профессиональной группы «Руководители» требования определены в зависимости от уровня и функций управления и руководства, которые отличаются по своей сложности и ответственности: руководители первичных структурных подразделений, руководители структурных подразделений высшего уровня, руководители предприятий, учреждений, организаций. Для профессиональной группы «Профессионалы» определены требования полного высшего образования с образовательно-квалификационным уровнем — магистр, специалист и четырехуровневое квалификационное категорирование. Для профессионалов, занятых на сложных и ответственных работах (инженер-конструктор, инженер-электроник и т. п.), введено пятиуровневое квалификационное категорирование.

Для профессиональной группы «Специалисты» определены требования базового или неполного высшего образования с образовательно-квалификационным уровнем — бакалавр, младший специалист и трехуровневое квалификационное категорирование. В отдельных случаях определяются требования полного высшего образования с образовательно-квалификационным уровнем — специалист.

Для профессиональной группы «Технические служащие» определены требования профессионально-технического образования или полного общего среднего образования и профессиональной подготовки на производстве, в сфере услуг.

3.4. Раздел «Специализация» представляет данные о производных названиях должностей, характеристиках работ, отраслевой отнесенности т. п., которые указывают на особенности применения должности.

4. Справочник служит основой для:

а) разработки должностных инструкций работникам, которые закрепляют их обязанности, права и ответственность;

б) составления положений о структурных подразделениях, которые определяют их роль и место в системе управления предприятием (учреждением, организацией);

в) формирования и регулирования рынка труда;

г) ведения документации о заключении трудового договора (приеме на работу), профессиональном продвижении, переводе на другую работу, отстранении от работы, прекращении и расторжении трудового договора;

д) присвоения и повышения категорий по должности в соответствии с овладением лицом полным объемом знаний и работ по результатам квалификационной аттестации;

е) организации учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях, которые готовят работников по профессиям соответствующих образовательно-квалификационных уровней.

5. Справочник применяется как базовый элемент организации оплаты труда вместе со схемами должностных окладов, коэффициентами и т. п., которые образуют тарифную систему оплаты труда. Тарификационные процедуры устанавливаются и регулируются законодательством Украины, генеральным, отраслевыми, региональными соглашениями, коллективными и трудовыми договорами.

6. В Справочнике определен перечень основных работ, которые присущи той или иной должности, исходя из установленного в отраслях экономики разделения и кооперации труда.

Конкретный перечень должностных обязанностей определяется должностными инструкциями руководителей, профессионалов, специалистов, технических служащих, которые разрабатывают и утверждают на основе Справочника работодатели, учитывая конкретные задачи и обязанности, функции, права, ответственность работников этих групп и особенности штатного расписания предприятия, учреждения, организации.

Во время разработки должностных инструкций обеспечивается единый подход к построению, структуре и изложению содержания разделов. Инструкции должны отражать полный перечень задач и обязанностей, полномочий и ответственности, в случае необходимости иметь необходимые объяснения, а все термины — четкие определения.

Если возникает необходимость, задачи и обязанности, которые включены в типовую квалификационную характеристику той или иной должности, могут быть распределены между отдельными исполнителями или круг задач и обязанностей отдельных работников может быть расширен с поручением им работ, предусмотренных для разных групп должностей, равных по сложности, выполнение которых не требует другой специальности, квалификации.

Все должностные инструкции, которые разрабатываются на предприятиях, в учреждениях, организациях, должны быть взаимосвязанными, чтобы не допускать дублирования в работе работников.

Должностные инструкции после их утверждения руководителем предприятия, организации, учреждения или по поручению его заместителями, доводятся до работника под расписку.

В должностные инструкции могут быть внесены изменения, дополнения только на основании приказа руководителя предприятия, учреждения, организации по согласию работника. Приказ о внесении изменений, дополнений в должностную инструкцию издается в случае перераспределения обязанностей между работниками в связи с сокращением численности, рациональным разделением труда. В случае изменения названия предприятия, учреждения, организации, их структурного подразделения или должности в должностные инструкции вносятся соответствующие изменения.

Должностные инструкции составляются для работников всех должностей, которые указаны в штатном расписании. Исключение могут составлять отдельные руководители, правовое положение которых определено в Уставе (положении) предприятия, учреждения, организации или соответствующего подразделения, где указаны основные задачи, обязанности, права и ответственность за выполнение возложенных на них функций.

Должностные инструкции состоят из Разделов: «Общие положения», «Задачи и обязанности», «Права», «Ответственность», «Должен знать», «Квалификационные требования» и «Взаимоотношения (связи) по должности».

В правом углу первой страницы должностной инструкции располагается слово «Утверждаю», подпись руководителя о ее утверждении, указана должность, инициалы и фамилия руководителя, а также дата утверждения.

В заголовке должностной инструкции приводится полное название должности в родительном падеже (должно соответствовать профессиональному названию работы, предусмотренному Классификатором профессий ДК 003:2005, с изменениями и дополнениями) и полное название структурного подразделения.

В Разделе «Общие положения» должностной инструкции содержатся основные данные о должности, сфере деятельности работника, наименовании подразделения, где работает работник, порядке назначения на должность и прекращения выполнения должностных обязанностей, непосредственной подчиненности, квалификационных требованиях к работнику (уровне образовательной подготовки, уровне квалификации, специальности, необходимом стаже работы по специальности, других требованиях), наличии подчиненных, перечне основных законодательных актов, других материалов, которыми руководствуется в работе работник, порядке замещения других работников на период их временного отсутствия (отпуск, болезнь, другие уважительные причины), а также кто замещает его.

Раздел «Задачи и обязанности» характеризует содержание деятельности работника.

Определяется самостоятельный участок работы в соответствии с Положением о подразделении. Участок работы может определяться путем выделения группы вопросов по соответствующим направлениям или закреплением за работником перечня объектов, управления, или как перечень относительно самостоятельных вопросов. Определяется перечень видов работ, из которых состоят функции, которые выполняются.

Во время установления видов работ следует определять их по организационно-юридическим признакам (руководит, утверждает, осуществляет, организует, рассматривает, выполняет, обеспечивает, контролирует, принимает участие, готовит и т. п.).

Задачи и обязанности работника должны соответствовать задачам и функциям подразделения и требованиям квалификационной характеристики соответствующей должности.

В Разделе «Права» определяются и приводятся делегированные работнику полномочия, с помощью которых работник должен обеспечивать в процессе своей деятельности выполнение возложенных на него задач и обязанностей. Например, вносить предложения по соответствующим вопросам, принимать определенные решения, согласовывать проекты документов, выполнять обязанности представительства подразделения по определенным вопросам, принимать участие в совещаниях, получать необходимую для выполнения своих задач информацию от соответствующих подразделений и т. п.

Раздел «Ответственность» содержит показатели оценки работы сотрудника и пределы его личной ответственности за результаты деятельности и выполнения работ. Показателями оценки работы являются качество и своевременность выполнения должностных задач и обязанностей. Например, указывается, что работник несет ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение должностных задач и обязанностей, нарушение правил внутреннего трудового распорядка и правил по охране труда и т. п.

В Разделе «Должен знать» содержатся требования к специальным знаниям, а также знаниям законодательных актов и нормативных документов, необходимых для выполнения должностных обязанностей.

7. Должностная инструкция может быть дополнена Разделами «Квалификационные требования» и «Взаимоотношения (связи) по должности». Раздел «Квалификационные требования» содержит нормы, которые касаются образования, образовательно-квалификационных уровней и опыта, достаточных для полного и качественного выполнения работ по должности.

В Разделе «Взаимоотношения (связи) по должности» определяется круг основных взаимосвязей работника с сотрудниками своего и других структурных подразделений, а также со сторонними предприятиями, организациями, учреждениями, с которыми работник имеет служебные взаимоотношения, сроки получения и взаимной информации (при наличии), порядок согласования и утверждения соответствующих документов и т. п.

8. Наряду с работами, которые внесены в состав соответствующего раздела квалификационных характеристик должностей, все руководители должны:

а) владеть знаниями по праву, экономике, администрированию, финансам, кадровому менеджменту и экологии;

б) анализировать и обобщать информацию, продуцировать новые идеи, управленческие решения, социальные технологии;

в) разрабатывать плановые и руководящие материалы, создавать возможности для будущего развития, формирования инновационной модели развития;

г) внедрять нормативные и инструктивные материалы, обеспечивать условия для совершенствования организации разделения труда, выполнения работ и управления подразделениями;

д) способствовать установлению эффективных производственных (служебных) отношений и связей между работниками;

е) обеспечивать соблюдение требований должностных инструкций;

ж) анализировать состояние выполнения планов, организации работ, исполнительского мастерства работников, удовлетворения требований заказчиков и технологические, рыночные, финансовые достижения либо просчеты;

к) внедрять мероприятия относительно профессионального развития персонала с целью достижения высоких экономических результатов;

л) создавать необходимые условия для успешного ведения работ, изготовления новых изделий (предоставления новых услуг), распространения их на товарные рынки (рынки услуг), установления партнерских отношений с поставщиками, потребителями и конкурентами;

м) совершенствовать формы мотивации труда работников в соответствии с их профессиональными и деловыми качествами, сложностью и условиями труда, результатами хозяйственной деятельности предприятий, учреждений, организаций;

н) применять мировой опыт и передовую отечественную практику организации производства (работ).

Профессионалы и специалисты разных категорий должны:

уметь реализовывать планы в рамках своей деятельности, систематизировать, анализировать и обрабатывать информацию, принимать меры относительно устранения выявленных недостатков.

9. Все работники должны повышать профессиональную квалификацию согласно требованиям действующего законодательства.

10. Квалификационные категории повышаются прежде всего тем работникам, которые успешно выполняют должностные задачи и обязанности, творчески и добросовестно относятся к служебным поручениям и требованиям должностных инструкций. Присвоение и повышение квалификационных категорий работникам осуществляют комиссии по проведению квалификационной аттестации.

11. Лица, которые не имеют соответствующего образования или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но имеют достаточный практический опыт и успешно выполняют в полном объеме возложенные на них задачи и обязанности, могут быть, в виде исключения, оставлены на занимаемой должности или назначены на соответствующие должности по рекомендации аттестационной комиссии (если иное не предусмотрено актами, которые имеют более высокую юридическую силу).

12. Работодатель организует систематическое обучение работников по вопросам охраны труда.

13. Производные должности, названия которых образованы с помощью дополнительных признаков типа «заместитель», «сменный» и т. п., имеют такие же квалификационные характеристики, что и базовые. Задачи, обязанности, знания и квалификационные требования этих работников во время разработки должностных инструкций определяются на основе квалификационной характеристики соответствующей базовой профессии.

14. В случае выполнения работником работ, которые относятся к разным должностям, трудовой договор заключается по соглашению сторон по должности, которая признана основной. Основной считается должность с наибольшим объемом выполняемых работ по сравнению с другими должностями.

15. В случае необходимости органы исполнительной власти, профессиональные союзы, организации работодателей, научные общества, предприятия и учреждения могут подавать в министерства, другие центральные органы исполнительной власти, ответственные за разработку отраслевых Выпусков, обоснованные проекты изменений и дополнений к Справочнику.

16. Во всех записях о выполняемых работах (штатное расписание, запись в трудовые книжки и т. п.) следует употреблять полное название должности в соответствии со Справочником, включая квалификационную категорию, например: «Художник-конструктор (дизайнер) I категории».

17. Предложения относительно изменений и дополнений подаются в случае:

а) расширения и углубления содержания задач и обязанностей;

б) изменения образовательных, образовательно-квалификационных уровней и, соответственно, квалификационных требований;

в) изменения названий должностей, появления новых или укрупнения существующих должностей и изъятия устаревших;

д) уточнения профессиональной терминологии и т. п.

18. Министерство труда и социальной политики Украины в установленном порядке и определенные сроки рассматривает проекты изменений и дополнений и принимает соответствующие решения относительно их согласования или утверждения, которые являются обязательными для применения на национальном рынке труда до выхода нового издания Справочника.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше